Вылечи то,не знаю что, или почти детективная история про аллергию

топ 100 блогов malyshi01.02.2017 Здравствуйте! Благодарю всех за мнения и комментарии к моему посту про сон. Они помогли мне, в первую очередь, успокоиться и понять, что я_достаточно_хорошая_мать и моего ребенка не нужно спасать сию минуту.

Но у нас есть ещё одна проблема,которая длится уже почти 3 месяца. Надеюсь на ваш трезвый взгляд со стороны,чтобы понять,куда бечь )

Ребенку 3 месяца и неделя.С рождения у нас полное ГВ. Первое время после роддома я соблюдала диету, но без фанатизма: не ела всякую ерунду типа майонеза,колбасы и т.п., признанные аллергены вроде цитрусовых,орехов и морепродуктов,ну и газообразующие капусту, виноград.
И вот в 1 месяц у ребенка "зацвело" лицо. Сначала в Т-зоне и немного на ушках. Я все списывала на гормональную сыпь и не парилась. Но сыпь лезла всё дальше: щеки, волосистая часть головы, шея,верхняя часть груди. Окружающие дули в уши-аллергия! Пошли к педиатру в районную п-ку. Она неуверенно сказала "похоже на аллергию", спросила, что я ем. Выписала фенистил и "держать диету". Т.к. наша педиатр никогда не  вызывала у меня доверия, решила показать сына другой,более опытной педиатрице всё из той же п-ки. Она,едва взглянув на малыша, уверенно рубанула "аллергия, конечно!", прописала Зодак на 2 недели и "держать диету". Спросила, что я ем, велела убрать куриные яйца, но при этом разрешила есть кашу на молоке. К тому времени я уже знала, что белок коровьего молока-самый распространенный аллерген,его надо убирать первым. Поэтому этот совет меня насторожил.
Я очень тревожная мама,да. Поэтому мы повезли ребенка к платному педиатру,о котором много хороших отзывов на городском форуме. Его вердикт: это НЕ аллергия, вы просто запарили ребёнка (у нас реально жарко дома)+его кожа заселяется вашей микрофлорой при объятиях и поцелуях и вот так реагирует. Прописал смазать все пятна зеленкой,маме есть всё,ребенка не парить и вообще приучать дома ходить в одном памперсе.

"Смазать зеленкой"  на тот момент означало взять кисточку и равномерно закрасить малышу всё лицо и шею,т.к. пятна занимали всю поверхность. Поэтому ничего я мазать не стала, но температурный режим постаралась наладить, стала легче одевать малыша.

Тут пошла череда событий: поздняя желтуха у ребенка и её лечение, новогодние праздники, гости,отпуск у папы. Как-то постепенно всё более-менее наладилось, сыпь на теле прошла, периодически подсыпало лицо,но выявить зависимость от съеденного мной я не смогла. Т.е. иногда я могла прям нагрешить с питанием (сельдь под шубой,бутеры с икрой,шоколадные конфеты, etc.), но никакого апокалипсиса с сыном не случалось. А иногда высыпало ну просто на ровном месте!

И вот в середине января (ребенку на тот момент было 2,5 месяца) у него стали шелушиться лоб и брови, а на голове образовалось то,что по картинкам и описаниям интернета выглядело как "молочная корочка". Заниматься самолечением я не люблю,поэтому пошли к дерматологу. И снова я услышала: вы,мама,едите слишком жирную пищу,печень ребенка не справляется с нагрузкой. Вердикт: маме скорректировать диету, корочку на голове мазать Эмолиумом. Я честно убрала всё жареное,раст.масло в кашу и т.п. Корочка на голове прошла, НО (!!!!) на лбу шелушение переросло вот в такие пятна.
Вылечи то,не знаю что, или почти детективная история про аллергию
Вылечи то,не знаю что, или почти детективная история про аллергию
Дерматолог опять заговорила про аллергию, выписала болтушку из рецептурного отдела, Фенистил иииииии.... "держать диету!". Мы подробно обсудили мой рацион, из которого было изгнано практически всё ((
Итог на сегодня. Фенистил пропили, вонючей болтушкой мазались. Пятна на месте. Утром,после  сна, они ярче,иногда мокнут - видимо,ребенок во сне вертится и счёсывает их о постельное бельё. По утрам иногда к ним присоединяются покраснения на щеках. В течение дня пятна как будто успокаиваются и бледнеют. На теле таких пятен нет.Есть покраснение и шершавость в локтевых сгибах - то проходит,то опять начинается. Мажу Эмолиумом, списываю на сухость от отопления и водопроводной воды.

Вес ребёнок набирает хорошо,выраженных проблем со стулом/животиком нет.

Мой рацион уже 2 недели составляет следующий набор продуктов: индейка, детское мясное пюре из индейки/кролика, гречневые хлебцы Dr.Korner, зелень, 4 вида круп (гречка,рис, кукуруза, перловка) и тушеные овощи (брокколи,цветная капуста,кабачок и лук), черный/зеленый чай без сахара и отвар шиповника. Всю молочку не ем больше месяца. Вводить что-то другое мне уже просто страшно,боюсь усугубить.

Я грущу(( Я бы,наверное, могла протянуть на таком рационе хотя бы до прикорма (хотя мне ночами снится творог и яблоки в эротических снах), если бы была уверена, что- да,причинах этих пятен в моём питании. Но я не уверена. Я очень хочу сохранить ГВ, но не меньше я хочу наконец увидеть чистую кожу у своего малыша.
Я не прошу диагноз по юзерпику, прошу совета: куда идти дальше? Аллерголог? Гастроэнтеролог? Другой дерматолог? Психиатр для мамы?)) Кто сможет мне сказать наконец,что это за ерунда на лице у сына?

М.б. я упустила какие-то важные детали,но и так вышла целая поэма. Если что,отвечу в комментариях.

Спасибо тем,кто найдёт время прочитать эту длинную историю и что-то подсказать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вчера в полицию Адмиралтейского района обратилась 34-летняя неработающая петербурженка. Женщина рассказала, что в ночь с 19 на 20 апреля у дома 15 по Гончарной улице неизвестный преступник совершил насильственные действия сексуального характера в ...
Я намеренно обострила название статьи, чтобы было проще понять её тему. Но если не пользоваться народно-бытовыми терминами, то статья о том, как в благополучный род приходят души с теневыми контрактами и отягощённой кармой, как род после этого разделяется на параллельные ветви, и чем ...
Здравствуйте. У меня такая ситуация - сын - почти 7 лет и дочь - 3,5 года. В садик не ходят, практически постоянно вместе. Последнее время у них в играх и в разговорах постоянно звучит анальная тема и все, что с ней связано. (кто-где покакал, напукал и все в том же роде, моей фантазии точн ...
Сломанная болгарка имеет редуктор, который можно использовать для сборки различных поделок. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать ручную дрель из редуктора ...
Когда на западе начали обвинять известных людей в изнасилованиях, совершенных сто лет назад, я подумала, что воинствующие феминистки совсем сошли с ума. И когда узнала про принятые в некоторых передовых странах (Украина оказалась в их числе) законы о согласии на секс, это выглядело как ...