рейтинг блогов

Вилаят Хорасан

топ 100 блогов colonelcassad06.12.2015

Вилаят Хорасан

Касательно громких заголовков в СМИ "ИГИЛ захватывает Афганистан". Сначала новость, а потом комментарий.


Около 1600 присягнувших ДАИШ боевиков подчинили себе значительную часть четырех провинций, расположенных к югу от Джелалабада. Корреспондент The Times отмечает, что в Афганистане ДАИШ действует по тому же сценарию, что в Ираке и Сирии: сначала незаметное проникновение боевиков в регион, затем захват территорий.
Сообщается, что террористы действуют с особой жестокостью, применяя пытки и казни, и местные жители тысячами покидают свои дома. Попытки армии Афганистана сдержать боевиков осложняются значительными людскими потерями — до 500 человек ежемесячно. Продвижение группировки связывают с расколом внутри радикального движения «Талибан» и выводом западных войск из Афганистана. Не исключено, что бывшие талибы, примкнувшие к ДАИШ, ответственны за смерть главаря «Талибана» Муллы Мансура, пишет Daily Mail.
«Присоединение к ДАИШ удобно для недовольных членов “Талибана”, пакистанских талибов, а также для множества чеченских и узбекских боевиков. Сейчас они не являются международной угрозой, как на Ближнем Востоке, но могут ей стать через три-пять лет», — сказал The Times высокопоставленный дипломат в Кабуле.
«По причинам, которые мы не вполне понимаем, здесь у ДАИШ много денег, намного больше, чем у «Талибана», — добавил он.
Представитель Минобороны США сообщил Times, что Пентагон осведомлен о присутствии в Афганистане боевиков, связанных с ДАИШ. «Мы пристально следим за тем, окажет ли их появление значимое влияние на характер угроз в регионе», — заявили в Пентагоне.

https://news.mail.ru/incident/24188263/ - цинк

Вилаят Хорасан
Тренировочный лагерь Халифата в Афганистане.

На деле, активность Халифата в Афганистане уже давно как не секрет. Халифат активизировался в Афганистане в 2015 году, подминая под себя ячейки Талибана, Аль-Каиды и сетей Хаккани.
Как и на Синае, где боевики верные Халифу объявили о создании провинции Халифата - вилаята Синай, то в Афганистане было провозглашено создание вилаята Хорасан включающего в себя территории Афганистана и Пакистана.


Вилаят Хорасан
Районы Афганистана где с начала 2015 года фиксировалось усиление активности местных ячеек Халифата.

Вилаят Хорасан
Тренировочные лагеря Халифата, а так же зоны активности и столкновения с Талибаном. Март 2015.

В силу географии, Халифат никак не может осуществить вторжение в Афганистан, но ему это и не надо - как и в ряде других стран, местный вилаят строится в основном за счет местных кадров. Основная точка входа для Халифата в Афганистан - это практически не контролируемые районы Пакистана в районе Пешевара, которые ранее являлись безраздельной вотчиной Талибана.  Общая схема выглядит так - на контакт с ячейками выходят проповедники, информационщики, финансовые курьеры и прочий орг.персонал террористической деятельности, который ведет "просветительскую" работы среди местных радикальных исламистов на предмет подчинения верховной власти Халифа Багдади и признания главенства режима Ракки над всеми исламистскими группировками. Неофиты должны принять основные религиозно-идеологические постулаты движения, после чего происходит перерождение местных группировок и там, где еще недавно и близко не было никакого Халифата, начинают проявляться знакомые черные пятна. Важную роль играют боевики афганского и таджикского происхождения, которые возвращаются домой после джихада в Сирии и Ираке, чтобы джихадить уже у себя дома. Они выступают в роли вербовщиков, пропагандистов, инструкторов.

Вилаят Хорасан
Стандартный почерк Халифата - публичные казни.

В Афганистане, эмиссары Халифата хорошо поработали с полуразложившимися ячейками Аль-Каиды и недовольными командирами Талибана http://www.longwarjournal.org/archives/2014/10/discord_dissolves_pa.php (причем там где надо не гнушались физически устранять тех талибов, которые не желали склониться перед Халифом), в результате чего с начала года к востоку от Кабула в провинции Нарганхар (административный центр - Джелалабад) возник очередной гнойник Халифата, который является эпицентром распространения влияния Халифата в Афганистане. Местные отряды и командиры официально переориентировались на Ракку, а в провинции начали активно разворачивать новые лагеря по вербовке и подготовке рекрутов для всемирного джихада. Формальным рубиконом этого роста является смерть муллы Омара, который (или от лица которого) публично критиковал Халифа и отказывался принять его главенство. Летом было объявлено о его смерти, правда до сих пор до конца не ясно - умер он летом 2015 или ранее, как заявляли источники Талибана. Но не суть важно - после сообщений о смерти Омара, Талибан погряз в раздорах, а Халифат развернул масштабную кампанию по переманиваю талибов в свои ряды.

Вилаят Хорасан
Гнойник в районе Джелалабада.

Не совсем ясно, что имеют ввиду под "четырьмя провинциями" к югу от Джелалабада находится скорее Пакистан. Разумеется, под этим может иметься ввиду переход в подчинение Халифату отрядов Талибана и сетей Хаккани в провинциях Кандагар и Хост, а так же Газни и Логар, но все же фраза про захват 4 провинций выглядит заведомым преувеличением, тем более что активность Халифата в этих провинциях отмечалась еще с весны 2015 года, а о полном контроле территории этих провинций с полным вытеснением администраций и силовиков марионеточного правительства речь пока не идет. Скорее можно говорить об изменении баланса в местной партизанской войне, где "пальма лидерства" постепенно переходит от Талибана к Халифату.

Вилаят Хорасан
Производство опиумного мака в Афганистане. Как не трудно заметить, хорошо виден аномальный 2001 год, когда Талибан находился у власти и в обмен на международное признание прикрыл производство наркотиков, после чего и последовала интервенция США в Афганистан под прикрытием "мести за 11 сентября". Как видим, теперь производство наркотиков бьет рекорды, что выдает одну из реальных целей американской интервенции в Афганистан.

Как и все участники афганской войны местные ячейки Халифата живут в первую очередь за счет наркоторговли. На производстве героина сидит и местное марионеточное правительство, и Талибан, и Аль-Каида и американцы - все мантры про борьбу с маковыми посевами так мантрами и остались, а сверхдоходы от продажи героина позволяют бесконечно долго рекрутировать все новых и новых солдат и закупать оружие на черном рынке, причем Талибан еще в середине нулевых по американским оценкам накопил столько запасов сырья для производства героина, что США официально заявляли, что невыгодно теперь уничтожать маковые посевы, так как стоимость сырья пойдет вверх и Талибан получит еще больше гешефтов скромно умалчивая о гешефтах правительства Карзая и замешанных в этом бизнесе американских военных и частных военных компаниях.

Вилаят Хорасан
На карте отмечены приграничные районы Пакистана, где происходило первоначальное формирование будущего фундамента вилаята Хорасан за счет недовольных командиров Талибана и местных радикальных исламистских ячеек.

Чем эта ситуация опасна для РФ? Если Халифат подомнет под себя местные исламистские группировки (в первую очередь сети Аль-Каиды и Хаккани), а так же согнет Талибан заставив тот признать верховенства Багдади, то тогда Халифат в Афганистане естественно приступит к полноценному строительству вилаята, который будет ориентирован исключительно на войну, сначала с местным американским марионеточным режимом, а затем с соседями, поджигая Таджикистан и Пакистан.
В Таджикистане, где уже развернуты российские войска достаточно хорошо унавожена почва для проникновения эмиссаров Халифата - около 2 тысяч граждан Таджикистана уже прошли джихад в Сирии и Ираке и некоторые из них уже вернулись домой или в соседний Афганистан. Местная служба ГБ уже вовсю бьет тревогу указывая на рост активности радикальных исламистов, которые ведут активную пропаганду в южных районах Таджикистана. Не зажившие до конца раны гражданской войны в Таджикистане + недавний мятеж военных http://colonelcassad.livejournal.com/2370876.html связанных с умеренными исламистами хорошо показывает, насколько хрупка стабильность в Таджикистане.
Более подробно на эту тему вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/2373738.html

Вилаят Хорасан
Российское военное присутствие в Таджикистане по оценкам Stratfor.

В случае начала активных действий Халифата у границ с Таджикистаном или в самом Таджикистане, РФ придется задействовать свои силовые ресурсы дабы купировать угрозу, так как выбора особого нет - если светский режим в Таджикистане свалят, он просто превратиться в кормовую базу для Халифата, откуда все это полезет уже в соседние республики Средней Азии, а РФ помимо потери своих позиций в этой стране получит приток беженцев, увеличение наркотрафика и усиление брожения в сопредельных республиках.  Так что в целом угроза конечно более чем серьезная.

В условиях, когда на балансе у РФ две войны - на Украине и в Сирии, по прежнему сохраняются риски расширения этого списка за счет замороженного конфликта в Карабахе, за счет нестабильного режима в Таджикистане и за счет Северного Казахстана после смерти Назарбаева. С учетом того, что эти угрозы вполне осознаются, РФ сейчас предпринимает все усилия, чтобы не дать поджечь Карабах и перебрасывает дополнительные силы в Таджикистан http://politpuzzle.ru/11299-rossijskie-vertoletchiki-v-tadzhikistane-provodyat-antiterroristicheskie-ucheniya/ попутно поддерживая режим Рахмона http://www.easttime.ru/news/tadzhikistan/tadzhikistan-i-rossiya-rasshiryat-ekonomicheskoe-sotrudnichestvo/10185, пытаясь купировать угрозу на ранней стадии.

Вилаят Хорасан
Схема распространения влияния Халифата в провинции Нангархар. Как не трудно заметить, схема распространения очень похожа на то, что мы видим в Сирии и Ираке.

В целом, для РФ угроза со стороны ячеек Халифата в Афганистане представляет пока среднесрочный характер, но недооценивать ее никак нельзя, ибо как показывает пример Сирии и Ирака, данные ребята умудряются конструировать государственные образования за очень сжатые сроки, особенно если сидят на крупных финансовых потоках, только если в Сирии и Ираке эту роль играет нефть, то в Афганистане героин. Касательно того, нужно ли влезать в Афганистан, чтобы бороться там с Халифатом, то конечно этого делать не надо. Там есть кому воевать с Халифатом. Поддерживать нужно этнические группировки в Северном Афганистане (если надо - поставлять оружие и при необходимость наносить удары в приграничных районах Афганистана) и возможно все таки начать консультации с умеренными представителями Талибана, как это делают американцы уже несколько лет ведущие переговоры с представителями талибов на тему послевоенного устройства Афганистана.

Вилаят Хорасан
Действующая в северном Афганистане группировка "Marg" объявившая войну Талибану и Халифату.

По большому счету, Талибан не так опасен для России, так как данное движение не является интернациональным и вряд ли может рассчитывать выйти за пределы Пакистана и Афганистана  (хотя расшатать ситуацию в Таджикистане вполне способно), а вот Халифат сугубо интернационален и его идеология имеет всемирно-универсальный характер не стесненный государственными или этническими границами. Война Талибана с Халифатом объективно выгодна РФ и чем дольше она будет продолжаться тем лучше, но вот победа Халифата над Талибаном была бы крайне опасным сценарием, поэтому не исключено, что в среднесрочной перспективе Талибан может оказаться полезен в плане сдерживания Халифата в Афганистане.

Вилаят Хорасан

Касательно же других противников Халифата, то США не смогли даже Талибан победить за 14 лет войны, и недавнее сражение за Кундуз, где марионеточная армия при поддержке американцев с трудом отбила город у Талибана, (у которого практически не было тяжелой техники) лишний раз показывает, что рассчитывать на то, американцы смогут контролировать ситуацию в оккупированной стране (даже при расширении контингента) вряд ли приходится. А контингент расширять придется и об этом уже практически открыто говорят (помимо наращивания численности сотрудников ЧВК).

Вилаят Хорасан

В целом, Афганистан продолжат оправдывать свою репутацию.

PS. Из актуального на тему для желающих погрузиться в тему рекомендую:

1. Истоки исламского государства в Афганистане http://www.longwarjournal.org/archives/2015/03/mapping-the-emergence-of-the-islamic-state-in-afghanistan.php
2. ИГИЛ в Афганистане http://www.afghanwarnews.info/insurgency/isis.htm
3. Силы США и их сателлитов в Афганистане на 1 октября 2015 года http://understandingwar.org/sites/default/files/ORBAT%20October%202015.pdf
4. Отчет Study of War о действиях Халифата в Афганистане к 3 декабря 2015 года http://www.understandingwar.org/sites/default/files/ISIS%20in%20Afghanistan_2.pdf
5. О конфликте между Талибаном и Халифатом http://www.dailymail.co.uk/news/article-3131248/Barbaric-turf-war-escalates-Afghanistan-ISIS-execute-three-defectors-days-Taliban-warned-terror-group-stay-country.html

Плюс фотографии на тему "черных" в Афганистане.

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Вилаят Хорасан

Оставить комментарий

89881339898 89892290003 звоните раскаду про хорасан . козлов денис валерьевич 89996544006
Архив записей в блогах:
Редакторы пакета – Михаил Иванов (Саратов) и Андрей Черданцев (Новосибирск) Редакторы благодарят за помощь в подготовке пакета: Владимира Белкина, Дмитрия Великова, Андрея Волыхова, Елену Орлову и Викторию Штратникову (Москва); Александра Ведехина (Таллинн); Юлию Гафнер (Новосибирск); ...
У нас , конечно, есть вороны, но в городке они почти не встречаются, в основном ха городом, а уж маленьких воронят я вообще не встречала. А вот в Архангельске они мне за пять дней попались два раза. Первый раз во время пробежки утренней по набережной. Услышала, что кто-то истошно кричит ...
...
Как нация мы озабочены насилием. Нас тревожит «насилие среди подростков», мы ...
Источник: contrpost.com Как известно, прямая линия президента РФ с народом состоялась ровно в то же время, когда в Женеве происходила четырёхсторонняя встреча по вопросам урегулирования ситуации на Украине. Уже сутки мы пытаемся понять, что, собственно говоря, происходит. Вся ...