Виктория Токарева: "Путин очень умный, говорит хорошо, он очень такой"

топ 100 блогов philologist30.11.2017 Виктория Самойловна Токарева (род. 1937) — российский прозаик и сценарист. В 1962 году по протекции поэта Сергея Михалкова поступила во ВГИК на сценарный факультет, который окончила в 1967 году. На второй год обучения в институте Токарева опубликовала свой первый короткий рассказ «День без вранья» (издательство «Молодая гвардия»). В 1971 году её приняли в Союз писателей СССР. Ниже размещены фрагменты ее интервью, данного Радио Свобода. Полностью всю беседу можно прочесть на сайте издания.

Виктория Токарева: Путин очень умный, говорит хорошо, он очень такой

Виктория Токарева о любви к телевидению и ненависти к соцсетям: "Телевидение я смотрю с удовольствием, есть очень интересные передачи. Социальные сети – там пишут так плохо, что ни попадя, муру собачью, что у меня… отвращение!"

О любви к Прилепину и подозрительном отношении к Пелевину

"Я Прилепина люблю! Он пишет потрясающе! Пелевин, я узнала, что он холостой, а у меня подруга молодая была в поиске счастья. Я подумала сначала, что, может быть, Пелевин нетрадиционной, но мне сказали, что нет, он был влюблен в одну очень красивую девушку, но она предпочла татарина с большими деньгами. Когда сказала подруге об этом, она заявила: "Так и я бы предпочла татарина с большими деньгами!" (Смеется.) Он некрасив, у него такая внешность… похож на Сукачева, такой непривлекательный".

Об отношении к советской власти

"Я ее боялась [советскую власть]! Никогда не смогла быть правозащитником… Боялась этой машины и не желала попадать под ее колеса".

О современной политике и Навальном

"Не слежу, но есть вещи, которые не могут не дойти до меня. Например, правозащитник Войнович везде и всюду ругает Владимира Владимировича, нашего президента, хочет, чтобы власть была сменяемой, чтобы он посидел-посидел и ушел, а он посидит-посидит и… опять посидит.

– Не хотите, чтобы сменялась власть?

– Не знаю. А кто придет? Не вижу кого-то, кто будет безусловно лучше. Вот какой-то Навальный туда-сюда… слышала такую фамилию, но я не знаю, кто такой Навальный. Может быть, он какой-то адреналинщик, или антисемит, или еще кто-нибудь".

Об отношении к писателям вообще и Дмитрию Быкову в частности

"Быков – это просто вундеркинд! Главное, что он меня хвалит везде. Раз он меня хвалит, так и я его тоже люблю. Я люблю тех, кто любит меня".

О проблеме Крыма

Знаете что, ведь Крым отдал Никита. Он же был наш, а Никита был человеком настроения. Ну… дурак был Никита, прошу прощения.

О Путине

Мы с Путиным знакомы лично. Однажды на столетии "Огонька" меня к нему подвел его пресс-секретарь, мы с ним имели беседу, я его запомнила. Смотрела на него, у него активно рот артикулирует, глаза близко к носу стоят. Он очень умный, говорит хорошо, он очень такой… Он представляет страну не так, как Брежнев, и даже не так, как Ельцин, он более продвинутый. Но кто вокруг него сидит, я так иногда смотрю… Имею в виду не правительство, а вот когда он с культурой разговаривает, какой-то совет по культуре. Кто там сидит? Некогда, некогда ему! Я его прощаю, ему некогда, дел много.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Vladimir Belokonev 07.01.2019 18:46
каждый человек имеет право на своё мнение.......
Архив записей в блогах:
Жизнь на Земле только что изменилась... Гольфстрим умер... По последним спутниковым данным, Гольфстрим больше не существует. Вся система морских течений Северной Атлантики является ключевым элементом теплового регулирования планеты, позволяя ...
1. Про торговые сети начали рассказывать правду уже на федеральных каналах. К освещению этой проблемы подключилась тяжёлая артиллерия в лице господина Киселёва. Пожалуй, торговым сетям в итоге таки придётся умерить свои аппетиты и перестать душить производителей. Власти весьма ...
Задержан один из стрелявших. С его слов это было сделано не ради вознаграждения от Ермека Тайчибекова в 1 миллион. Журналистскую группу UNNовости не допустили на место происшествия, где работает оперативно-следственная группа. От таких либо комментариев правоохранители ...
Внимания заслуживает, хотя бы урывками, особенно, последняя треть беседы, а хорошим дополнением, думаю, может послужить официальное заявление г-на Макея, самого "мягкого" звена минской (без всяких кавычек) элиты: В нынешней европейской политике есть только две составляющие. ...
Не могу не отметить, что вчерашняя игра команды Балаша Касумова в "Что? Где? Когда?" - команды и капитана, вокруг которых довольно давно так и летали канделябры с текстом "э, да тут нечестно играют" - принесла некоторое чувство удовлетворения, ...