рейтинг блогов

ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА

топ 100 блогов natabelu14.09.2012 Оказывается, Виктория Федорова тоже умерла. Пятого сентября. Я давно хотела о ней написать, но откладывала; я всегда откладываю до последнего посты о чём-то значимом или душевно ценном, из опасения, что все слова будут на порядок меньше, чем следует.
Федорова была из тех людей, которые попадают в историю фактом рождения. Сюжет, в общем-то, широко известный, но для неофитов перескажу: второй мировой войне конец, мы братаемся с союзниками, на этом воодушевляющем фоне завязывается роман советской актрисы Зои Федоровой и американского капитана Джексона Тейта; Зоя говорит ему: если родится мальчик - назову Виктором, если девочка - Викторией, в честь победы; вмешивается советское государство, Тейта высылают из СССР ещё до рождения ребёнка. У Зои рождается девочка. Зою отправляют в тюрьму. Виктория считает матерью свою тётю, которую приговаривают к ссылке вместе с детьми. Повзрослев, Виктория требует, чтобы её встрече с отцом не препятствовали, грозя международным скандалом; она едет к отцу в Америку и остаётся там. Зоя её навещает; она встречается и с Тейтом - это встреча людей, проживших две совершенно разные жизни. Потом Зою Федорову жестоко убивают.
Связь русской актрисы и американского военного дала удивительный результат: у Виктории была абсолютно несоветская внешность. Дочь была копией отца. Отразившись в девичьем лице, черты американца Тейта стали фактом советского кинематографа.

ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА

Когда Виктория спросила у Зои, как выглядел её загадочный папа, та ответила - посмотри в зеркало.
Сравните:
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
 
 Тейт убедился в том, что он отец Виктории, когда фильм с её участием вышел в международный прокат. Это был тот случай, когда генетической экспертизы не требовалось, достаточно было пары кадров. Виктория провела с отцом не так много времени, как хотелось бы - на момент их встречи он уже был больной и старый человек.

ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
 
 Виктория с матерью:

ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
 
 Новая жизнь:

ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
 
 Когда я была подростком, я посмотрела фильм Михаила Богина "Двое". Маленькое кино, снятое на рижской киностудии, оказалось для меня первым настоящим европейским фильмом. Конечно, я не могла этого сформулировать, но ощущение помню.
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА

Там был замечательный, легкий, молодой Смирнитский. Федорова играла жертву - жертву войны, травмированную девочку - которая не трактовала и не подавала себя как жертву, и невинность, которая не ставила невинность себе в заслугу. Это было естественное, очень частное существование, за рамками любого пафоса. То, что её героиня не произносила в фильме ни слова, было волшебно, учитывая, что в советском кино очень много говорили, и говорили зря: треклятый литературоцентризм в кино часто оборачивался бессмысленной трескотнёй. Фильм "Двое" был даже большей квинтэссенцией шестидесятых, чем, скажем, "Июльский дождь"; в нём не было программности, не было обобщений, не было претензий, без которых обычное оттепельное кино всё же не могло обойтись.
 
  Кадры из фильма:

ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
 
  Богин, видя такое дело, решил ещё раз подёргать за ту же струну и снял с Федоровой фильм "О любви". Сценарий загубил всё дело; героиня Федоровой была хорошей-прехорошей, воплощением чистоты, и всякая её реплика подтверждала хорошесть-прехорошесть и чистоту - до такой степени, что становилось скучно. Диалоги там были печальные и убогие; вообще "О любви" - очень советский фильм, в плохом смысле слова: фильм по расчёту. Однако в фильме была прекрасная музыка, прекрасные кадры и прекрасный финал, местный привет прощальной улыбке Кабирии - возможно, привет нечаянный.
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА

Наибольшее влияние на нас оказали те, кто влиял на нас в нашем детстве-отрочестве-юности; образ, просто лицо и молчание Виктории Фёдоровой на меня, надо думать, повлияли очень, при том, что я не знала её биографию; если бы знала - это было бы по тем временам лишнее знание.
Многие находят её совсем некрасивой, её черты им кажутся слишком крупными и тяжёлыми - хотя крупность или мелкость черт вовсе не критерий. В ней была чужеродность, которую советское кино только раз использовало впрямую - когда в фильме "Вид на жительство" Фёдорова играла девушку-иностранку (а молодой Альберт Филозов играл невозвращенца - забавно, что именно этот путь для себя готовила его партнёрша). Лицо Виктории наше кино одновременно использовало и игнорировало. Точнее, игнорировало, используя: оно могло любую фактуру превратить в банальность. А иногда получалось нечто третье, как в "Преступлении и наказании", где Фёдорова играла Дуню Раскольникову:
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА


 Ещё несколько кадров - из "Возвращённой музыки", "О тех, кого помню и люблю", "Сильных духом" и т.д:
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА


 И несколько открыточных вариантов:
ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА

Посмотрите, пожалуйста, фильм "Двое" - он идёт меньше сорока минут:


ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В последнее время стал задумываться, а может ли мозг человека. Отправить тело человека на собственную смерть? И не такое же ли это по сути явление. Как если бы пальцы моих рук, скажем. Стали выдавливать мне глаза. И выдавили б. Или одна моя нога стала бы лупить пяткой другую. Ведь ...
Индия Гана Нигерия Норвегия Португалия Эстония Китай Перу Япония Шри-Ланка Гавайи Шотландия Сардиния Индонезия Косово Монголия Польша Южная Корея ...
5 марта стало максимально точным соединение Меркурия и Юпитера в Водолее (а действует уже с начала марта и до 12 марта чувствоваться будет). Аспект складывается один раз в 12 лет, ведь только один раз за 12 лет транзитный Юпитер заходит в Водолей. И обе планеты сейчас директные. Думаю, ...
В честь 15-й годовщины выпуска первого издания в США «Гарри Поттера и Философского Камня» издательство «Scholastic» выпустило всю серию с новыми обложками. Слева — новая версия (автор — иллюстратор Kazu Kibuishi), справа — старые обложки ( Mary GrandPré ). В связи с этим — большая ...
С праздником! ...