Викторас Яценявичус - Герой Советского Союза

топ 100 блогов skazitel-214.04.2017 Викторас Яценявичус - Герой Советского Союза
Я, как и прежде, преклоняюсь перед этим молодым человеком. То, что пришлось пережить ему, не укладывается в моей голове.
Похороны красноармейца В.А. Яценевича в послелке Глазуновка Орловской области
Викторас Яценявичус - Герой Советского Союза
Похороны телефониста роты связи 156-го стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии 48-й армии Центрального фронта красноармейца Виктора Антоновича Яценевича (1924 — 1943, Viktoras Jacenevičius) в поселке Глазуновка Орловской области.
После атаки советских войск немцы были выбиты из деревни Семидворики, нашими бойцами было найдено изуродованное тело Яценевича, повешенное на телефонном кабеле в блиндаже за балку.
Было установлено, немецкие изверги подвергли пленного красноармейца-связиста зверским пыткам: кололи ему руки, ноги, тело, оторвали руку (левую) и всю кисть правой руки искололи. Вспороли живот, вырезали половые органы и отрубили ноги. Все эти зверства гитлеровские бандиты проводили на костре.
В.А. Яценевич, несмотря на пытки, остался верным воинской присяге и выполнил свой долг перед Родиной, гитлеровские бандиты не добились никаких сведений.

Звание Героя Советского Союза присвоено Виктору Антоновичу посмертно (указ от 4 июня 1944 года).
Источник: pobeda.tassphoto.com.

Кто его убил?
В молодости для меня такого вопроса не стояло. Возможно не задумывался, а может быть жизненного опыта не хватало. Многое в нашем восприятии истории Великой Отечественной войны поменялось после раскрытия информации о Хатынской трагедии. По-иному стала восприниматься информация об участии в садистских издевательствах над Молодогвардейцами Краснодона наших бывшие соотечественники. А кто отличился в июле 1943 года на передовой Курской дуги? Немцы или опять соотечественники? Тем более, что в материалах связанных с его гибелью говорится о том, что "в районе Семидвориков штрафники стояли с обеих сторон — с советской и с немецкой".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу на даче, читаю книгу "Габриэль Конрой". Там есть все основные составляющие приключенческого романа: карта, указывающая, где проходит серебряная жила, пропавшие и нашедшиеся люди, дама, живущая под чужой личиной, любовные приключения, попытка суда Линча, погони, стрельба, ...
...
«Я бакинец в четвертом поколении, на 80% во мне течет украинская кровь, на 20% - русская. Все предки родились и выросли в нашем любимом городе». Вспоминая детство, герой часто рассказывает о солнечных днях, проведенных в родном городе Баку. Проведя все детство и юность на море, он резко ...
Современный философский текст - по крайней мере, маде ин раша - использует три стилистические приёма. С каковыми я и хочу ознакомить начинающих, чтобы они не тратили время зря на изобретение велика. Во-первых, писать надо непонятно, но так, чтобы ...
Ноутбук V века до н.э. Древнегреческий юзер (ник «Афинянка, дочь гоплита»), с древнейшей моделью ноутбука, пользуясь свободным вайфаем на агоре, ведет информационную войну на персидских форумах. ...