«Викинг» - дно российского кинематографа?

топ 100 блогов ruslanviktorov19.03.2017 «Викинг» - дно российского кинематографа? maxresdefault.jpg

Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на Великого Князя. По закону мстить ему должен младший брат — бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что «для мира нужно больше мечей, чем для войны».

Вот наконец я и посмотрел нашумевший ИСТОРИЧЕСКИЙ фильм "Викинг", ребята - это не ДНО, это ПРАВОСЛАВНОЕ ПРОПАГОНДИЙСКОЕ ДНИЩЕ!
Я очень постараюсь написать что-то, но я до сих пор шокирован увиденным. Снять ТАКОЕ, за убойный бюджет в МИЛЛИАРД ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, это вам скажу высший пилотаж. Полагаю что деньги на картине не пилили, их рвали ковшами экскаваторов.

Если вкратце, то приведу слова Пучкова(гоблина): "Посмотрел х/ф Викинг. Тупое, унылое, занудное, скучное говно.
Не смотреть ни в коем случае."

Главные герои фильма "Викинг" - грязища и говнище. Они везде, независимо от обстановки.
Главная задумка авторов фильма - люди мазались грязью и говном с детства, мазали ими дома, полы, столы, лавки, утварь и всё что попадалось под руку.

Так бы и ходили по жизни в грязи и говне(кроме Ирины в исполнении Светланы Ходченковой), но тут князь Владимир пообщался с чистыми греками и в конце фильма все кто дожил, помылись в реке(правда). Только после просмотра фильма я понял зачем на самом деле Владимир крестил Русь.

А ещё доспехи. И шлемы. Такое ощущение, что их ковали урук-хайские кузнецы Сарумана. Я даже не понял, нахрена было их делать из металла? Отлили бы из пластика копии, полно же описаний. Хотя... только что подумал что так видимо проще было списывать распиливаемое бабло. Думаю там со всем реквизитом такая же тема.

Вот лично мне стало скучно уже минут через 10, от немыслимой тупости и незавершенности происходящего действа на экране, от ходульных сцен и как раз от полного отсутствия какого-либо драйва и мочилова. Но я заставил себя досмотреть, благо еще и бутылка вина была рядом)

Но не все же ругать команду создателей, нужно и похвалить, правда ведь? Есть за что!
Ну во-первых за то, что выполнили все поставленные перед ними творческие задачи:
«Ребятушки! 2017 год это, как вы все прекрасно знаете, год 65-тилетия «САМИЗНАЕТЕКОГО». Памятник мы его тезке у Кремля забабахали, теперь надо «важнейшим из искусств» о нем поведать массам.
Да так чтобы понятно стало, что Владимирам страна всегда достается в негодном качестве, а они ее облагораживают.
Методы облагораживания в момент их применения могут быть и жестокими и нечистыми, но история все по местам расставляет и «награда находит героев».
Ну и вы уж там как-нибудь аккуратно покажите, что все зло, Владимир, не сам творил, а присные его, а он только попустительствовал им, да их вину на себя потом взял.
Пусть понятно будет, что всегда в самый ответственный момент для страны появляется Владимир – хоть и не в белом – но, он всех спасает.»

Во-вторых создатели картины явно очень заботились об артистах. Ведь судя по бюджету вся грязь в избытке попавшая в кадр, была исключительно оздоровительная и лечебная.

В третьих необходимо похвалить за стабильность актера исполнившего главную роль князя Владимира. 2,5 часа просуществовать в кадре практически с одним и тем же выражением лица – это круто. И конечно стоит тут же похвалить режиссера, оператора, костюмера и гримеров постаравшихся как-то разнообразить богатый актерский мимический арсенал главного героя.

Но особенно меня порадовало, что многое украли из моих любимых «Игры престолов». Тут тебе и зимняя охота ночного дозора в исполнении князя Олега с товарищами, и Дейнерис съевшая сырое конское сердце в исполнении Рогнеды, и бессмертные колдуны Кварта в исполнении киевских жрецов, и бой Тириона за стеной на р. Черноводной в исполнении богатыря христианина Федора, и кружение стотысячного кхаласара в исполнении 20-ти печенегов, и меч заброшенный в воду Арьей Старк в исполнении Свенельда и эпичное крещение в море Эурона Грейджоя Эйроном Грейджоем в исполнении Свенельда и Владимира. Хорошо что я сериал «Викинги» не смотрел – говорят увидел бы множество знакомой амуниции. Кстати вязаная бейсболка у Варяжки – мега крутая.

И кстати, думаю что костюмы на картину у китайцев заказывали. И примерно так – мол «китайса, китайса- сделай нам все как в сериале «Викинги». Китайцы согласились и сделали все с педантичной точностью, но поставили одно условие – фильм про Древнюю Русь должен начинаться с цитаты Мао Цзэдуна – «иначе длужитися нибудиим и хел вам, а ни костюмссики». Другого объяснения этой цитате в фильме я найти не могу.

«Историчности» в художественном фильме «Викинг» просто нереально много.

Авторы фильма, как и его фанаты видимо совсем не читали исходные данные непосредственно в «Повести временных лет» (в оригинале и в переводе академика Д. Лихачева с комментариями), не читали они конечно и С. Соловьева, Н. Карамзина и даже Л. Гумилева. Зачем? Правда ведь, мы же послушное стадо.

Я прекрасно понимаю, что даже переложение литературного материала на кинематографический язык требует определенной адаптации. Объединение линий двух разных героев в одну линию, отказ от персонажей или появление новых, смена амплуа злодеев на праведников и тд. на что только режиссерам не приходится идти ради «смотрибельности».

И тут создатели прекрасно поработали над материалом!

13-ти (!) летнего князя Олега превосходно сыграл 37-ми летний актер.

На роль «Красного Солнышка» был выбран действительно Пирс Броснан современного российского кино – Данила Козловский. Образ повесы хулигана и бабника – это вот прям его стихия.

Не очень удобно получилось с заменой Добрыни на Свенельда – но это вполне объяснимо. Сейчас про Свенельда в качестве соратника князя Владимира воют только несколько диванных историков (знающих, что Свенельд служил Ярополку), а если бы героя Максима Суханова звали в фильме Добрыней – то половина народу бы заявила что «кинематографисты идиоты и экранизировали мультфильм, и они б еще Илью Муромца с Алешей Поповичем приплели. Как сказал наш министр иностранных дел: "д-б б-ть(с)" - ну это бы гундели те, кто не знает, что в реальности воспитателем и соратником князя Владимира действительно был брат его матери – Малуши – воевода Добрыня.

Ну, а те кто поумнее и знают это – гундели бы, что не мог прототип былинного богатыря такие пакости творить. Так что все логично Свенельд это коварное, завистливое и черное «альтер эго» чистого и безгрешного Владимира – потому он его и отвергает в финале.

Прекрасно удалось сценаристам и режиссеру уйти от слова бастард. Ну вот называй Варяжко князя Владимира бастардом – только ленивый не вспомянул бы Джона Сноу и Рамси Сноу. И естественно от слова бастард надо было избавляться. Хотя незаконнорожденность князя Владимира – исторический факт. Но! В русском языке есть только два чудесных и точных термина на эту тему:
а) ВЫБЛЯДОК,
б) УБЛЮДОК.
Догадываетесь почему изобретение нового древнерусского слова «вымесок» было просто жизненно необходимым?

Сложная линия нескольких женский персонажей досталась Светлане Ходченко – кто ее героиня – плененная греческая монахиня, наложница Святослава, а в последствии жена его сына Ярополка княжна Предслава (исторически), христианка Ирина (по фильму), или особа императорских кровей (судя по багряному наряду во время прощания с Владимиром) осталось пикантной тайной для всех.

Признаюсь, Владимира Епифанцева в бороде и гриме я в фильме не признал, но с его героем связано одно яркое впечатление. Организм его Федора обладает какой-то магической силой. Стрела, попавшая ему в плечо в бою, за 3 минуты экранного времени превращается из обломка размером 20-ть см в трехсантиметровый ошпырок.
Толи организм ее втягивает в себя, то ли стрела разрушается от могучести богатыря. Впрочем вовсе не эта злосчастная стрела погубила Федора.

Гениальные диалоги в фильмы просто чудо, например после отражения атаки половцев князь Владимир в задумчивости сидит на бревнышке и похлопыванием по нему же приглашает к беседе прекрасную и мудрую Ирину. Параллельно в другом углу крепости киевляне пытаются принести идолам человеческую жертву и уже толпой ловят для этого благочестивого Федора и его малолетнего сына. В это время Ирина уже готова произнести Владимиру важные и душеспасительные слова, но тут появляется некий мужик в шлеме сшитом из валенка. Происходит содержательный разговор:

-Владимир, там это…. – говорит мужик
-Ну иди… - произносит Ирина
Конец сцены.


Возможно я смотрел фильм не очень внимательно поэтому осталось несколько загадок. Возможно те кто смотрел фильм ответят мне:

А) Зачем вообще ромеи приплывали в Киев? Ну, т.е чтобы по фильму отогнать печенегов это понятно. А в принципе зачем? Зачем они Владимиру золота чемодан выдали? Чтобы осажденный печенегами князь отправился брать в осаду ромейский же город Корсунь?

Б) Зачем при осаде Корсуни Владимир приказал затащить корабли на гору? Т.е. чтобы эффектно на них скатится это ясно. А так то ЗАЧЕМ?

В) Операторская команда сработала так, что к ней вопросов нет. Свет и камеры работают великолепно – картинки сочные и интересные. «GoPro» прикрученные к воротам и щитам позволяют проникнуть в гущу событий. Но есть один вопрос к тем кто делал монтаж.

Так получилось что я смотрел версию 12+. И там (судя по монтажу) Рогнеда обладает какой-то неимоверной силой ног. Сняв сапоги с Владимира она усаживается на пол напротив него и в следующем кадре полумертвый Владимир видимо ударом ног Рогенды выброшен в грязь. Жаль что при такой мощи Рогнеда не расшвыряла ногами Свенельда и всю его рать.

Итого: стоит ли приличным людям смотреть это кино? Думаю тем у кого была твердая 2 по истории и кто не видел ничего кроме «САМАЛУТШЫЙФИЛЬМ» стоит однозначно.
Остальным – ну разве что в качестве развлекухи – посчитать количество нелепостей.


P.S. Если бы фильм позиционировали не как «исторический», а как «фэнтези по мотивам» или "комикс"вопросов к нему и претензий не было бы вовсе.

Итог по фильму:

Художественная ценность — 1.
Историческая ценность — 0.
Игра актеров — 0.

И минус 1 250 000 000 рублей без шанса их вернуть. Моя оценка 1 балл из 5, днище господа!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот чего до сих пор не хватает нашей стране, так это единых электронных баз. Доходит ведь до маразма, причем в бытовых мелочах, когда для получения детского пособия, скажем, в некоторых регионах нужно взять справку из одного кабинета соцзащиты, чтобы отнести ее в другой кабинет соцзащит ...
Фильм "Девятая жизнь Луи Дракса" смотрели? Свежий, этого года? Драматический триллер режиссёра Александра Ажа? Я не смотрела. Да и вообще не слышала о нем. До некоторого времени. Но теперь 16знаю, что вышел. А узнала, потому что книга у нас одноименная появилась. От Like Book из топовой ...
«Игру престолов» пока что ...
Сегодня спал на час дольше ) Вроде выспался, хотя и так воскресение выходной. Как говорят специалисты: "Обычно адаптация, если изменяется ритм сна, занимает около двух недель. У молодых людей это происходит быстрее, у пожилых может занять больше времени" Вы как? Я вроде нормально. ...
Даже партию, помню создал, " За равноправие андроидов", но только теперь подумал, что роботы могут быть лучше людей. Теоретически. А люди не могут быть лучше людей. Доказано человеческой историей. Непонятно теперь только что произойдёт быстрее: Роботы станут прекрасными или человека мы ...