Выжить через страх и стыд

топ 100 блогов olga_fink21.11.2017 Выжить через страх и стыд

"Хотела е**ся, терпи!", - так встречала меня, беременную ребенком, гинеколог на плановом осмотре. И очень сильно недоумевала, почему я накатала на нее жалобу и больше к ней не ходила.
Из других критических случаев могу вспомнить выдирание нерва из зуба под легким местным наркозом. Сомнительное удовольствие, скажу я вам!

К счастью, все эти изуверские методы остались в прошлом, но вот избавиться от страхов перед каждым визитом к доктору не получается. И вроде бы давно медицина шагнула вперед, врачи больше на хамят, а ведут себя вполне по-человечески, а все равно где-то в подсознании записалось, что страшно и, главное, стыдно.

С какого возраста живете половой жизнью?

Сколько контактов у вас было?

Сколько беременностей?

Список вопросов огромен, некорректен и, главное, в основной своей массе совершенно не нужен, потому что знать доктору о том, начала ты спать со своим первым парнем в 16 или в 22, по большому счету, не нужно, если тебе сейчас 38 или ты вообще дама после климакса. Но ты отвечаешь, и тебе становится ужасно стыдно за себя тогдашнюю, 16- или 18-летнюю, как будто ты вообще должна кому-то что-то объяснять.

В таких условиях даже задуматься о том, чтобы пойти к какому-либо врачу просто потому, что нужно периодически это делать- смерти подобно)) Тем более, сделать колоноскопию, про которую большинство даже не слышало.

Не хочется, а нужно, потому что именно она выявляет одну из самых незаметных опухолей в нашем организме – рак кишечника. Как говорят медики, это один из самых безопасных и излечимых видов рака. Процент излечивания 90 с чем-то, но при одном условии: если больной попадет к доктору на 1 или хотя бы на 2 стадии. Тогда тебя пролечат, вырежут лишнее, и ты забудешь обо всем, как страшный сон. Но если тебе страшно и стыдно, то к доктору ты гарантированно попадешь тогда, когда станет слишком поздно, на 4 стадии, а она уже неизлечима. А риск возникновения заболевания у женщин в возрасте 40 лет и старше очень велик, при этом его главная особенность в том, что оно протекает незаметно.

Совершенно незаметно организм внутри разъедается опухолью. Никаких видимых побочных эффектов, человек просто не замечает изменения состояния. В редких случаях может чуть-чуть беспокоить система пищеварения, но обычно это все списывается по привычке на "не то что-то съела".
Буквально сегодня прочла поучительную историю, правда, про мужчину, но не суть. Отметив праздник на работе, он возвращался домой в изрядном подпитии. Перед подъездом встретился с соседом, что-то не поделили, подрались. В итоге герой падает на торчащий штырь. Разрыв брюшины и кишечника, скорая, срочная операция, в ходе которой находят опухоль кишечника размером со среднее яблоко. Удалили, естественно. Но вы представьте, опухоль размером с яблоко, а у мужчины вообще не было никаких жалоб! Дело в том, что на ранней стадии эти опухоли вообще не видны. Ты не чувствуешь боли, она не доставляет тебе неудобства, ты даже не набираешь в весе. Все нормально, на твой взгляд. А потом становится уже слишком поздно.

И не нужно думать, что это какое-то страшно редкое заболевание. Рак кишечника в России -второй по распространенности, а по излечимости пока статистически остается на одном из последних мест, потому что к доктору приходят слишком поздно. После 40-ка вероятность заболеть у женщин усиливается многократно, но об этом как-то тоже очень мало, увы, говорят и предупреждают.
Так что обследоваться нужно обязательно. И то, что колоноскопия "это страшно, стыдно и в позе раком" – это миф. Сегодня ее проводят в чистых светлых кабинетах, ты просто лежишь на боку, накрытый простынкой. Отличный вариант – под наркозом. Ты просто засыпаешь, а когда проснешься, процедура уже будет закончена. Тебе тут же или спустя небольшой промежуток времени сообщают результаты. Нет - очень хорошо. Да - значит нужно срочно лечиться, но ты будешь знать, что болезнь твоя не смертельна.

Всегда правильнее знать, чем оставаться в неведение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из воспоминаний Константина Коровина о русской революции Во время русской смуты я слышал от солдат и вооруженных рабочих одну и ту же фразу: «Бей, все ломай. Потом еще лучше построим!» Странно тоже, что в бунте бунтующие были враждебны ко всему, а особенно к хозяину, купцу, барину, и ...
В принципе, цифры вполне отвечают происходившему в этот период на территории Донбасса. Могу так же предположить, что часть техники из списка не уничтожена, а либо сломана, либо повреждена, либо захвачена ополченцами. ...
Сегодня меня назвали дядечкой, а мой сотрудник не сдержал смех когда узнал сколько мне лет. Неужели все так хреново????Сколько мне ...
если бы Беллой была не убогая Кристен Стюарт, а та, которая Элис играла, а то смотришь и вырубаешься, честное слово...а у нее там еще туфли Лубутен... Зачем? Уже все равно ничего не поможет, мне ...
Несколько дней назад Билл Гейтс выступил с очередной порцией угрожающих прогнозов, о том, что ужасного ждет мир в недалеком будущем. Когда кто-то вроде Билла Гейтса говорит об угрозах выживанию человечества, его слова имеют тенденцию нести великое предвидение с большим риском сбыться. В ...