рейтинг блогов

Выход для Украины

топ 100 блогов tesey07.05.2014 Теги: Матвиенко  Выход для Украины

О том, что на Украине кризис, не знают, похоже, только младенцы. Весь мир с упоением обсуждает то, что есть сейчас и то, каким может стать будущее этой страны. Причем обсуждение идет как на самом высоком уровне, так и среди обычных жителей, при этом каждый пытается предложить свой, уникальный путь развития, который, как ему кажется, будет идеальным.


Очень интересное интервью Валентины Матвиенко  по поводу возможного варианта выхода из кризиса прочел сегодня в РГ. Лекарством для Украины может стать федерализация, которой отчего-то так боятся новые власти и от которой их так отговаривают такие крупнейшие мировые федерации, как Германия и США. Мол, не хотим быть похожими на Россию. Но, как правильно сказала Матвиенко, не хотите быть похожими на Россию – возьмите вариант (гораздо более сложный, кстати) тех же самых США. Но пикантность ситуации, ее изюминка и суть заключаются в том, что нет двух более похожих стран, чем Россия и Украина. И если одна (Россия) уже прошла этот долгий и мучительный путь, когда наша страна так же точно стояла буквально на грани распада, но все-таки смогла преодолеть возникший кризис, так почему же не взять и не воспользоваться уже имеющимся опытом?

Федерализм – очень сложный процесс, который, как правильно подчеркнула Матвиенко, невозможно взять и установить с наскока, но невозможно и подавить его, надеясь на силу, быстроту и натиск. В лучшем случае это позволит на время спрятать проблему, загнать ее внутрь, но она не рассосется сама и не пройдет. Ее все равно придется решать, вопрос только в том, какой ценой и за какой период времени. Рано или поздно терпение людей закончится. Да что там рано или поздно! Оно уже заканчивается, свидетельством чему стали бои под Славянском и другими городами Востока.

Украина ХХ века, если можно так выразиться, «сложносочиненное» государство. Сердцевина – это древний Киев и его огромная округа, К этому после большевистской революции добавилась Новороссия, а после войны возвращенные в состав исторической России западные области. В честь 300-летия воссоединения с Россией она получила в подарок и залог вечного единства – благодатный Крым. Всё это большое государственное пространство существовало в жестких, практически унитарных, имевших лишь некоторые элементы федерализма рамках Советского Союза…

Так ли страшна федерализация? Судя по уровню жизни в тех же самых США и Германии – для людей – нет, для государства она и вовсе выступает благом, а вот для отдельных, поделивших страну кланов может стать настоящей катастрофой, особенно если внутренний огонь противоречий подогревать иностранными финансовыми вливаниями.

Сейчас, после нечаянных признаний ответственных американских  деятелей выясняется, что Украине активно помогали усвоить устав чужого и чуждого ее народу монастыря, потратив на это – ни много ни мало – пять (!) миллиардов долларов.

Зачем ходить по тем же самым «граблям», если уже есть «карта маршрута» и «опыт прохождения» этого трудного «участка истории»?

Федерализм не ослабляет государство, а рождает внутри него новую объединительную силу. Он приводит различия территорий к общему знаменателю, который и становится фундаментальной основой государства.

Помните Пушкина, который говорил, что нельзя в одну телегу впрячь коня и трепетную лань? Нельзя,  но, в случае с Украиной можно «выстроить стройный ряд, в котором каждый регион везет свою повозку». Этот путь и называется федерализация, вот только жаль, что нынешние украинские правители этого не понимают.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и со мной это случилось - вместо открытки пришёл кусок картонной коробки. Размером с половину стандартной открытки. Даже не знаю, как регить, с лицевой адрес, не мазать же его (как тут), а с другой просто текст "рад послать эту открытку, извините что не умею рисовать" . Всё-таки, у не ...
Ну вот, напишу пару строк о грузинских реформах. В принципе, я увидел здесь динамично модернизирующуюся, стремительно европеизирующуюся страну. Но об этом подробнее позже. Пока - несколько "штрихов". Здесь - полицейские, а не "менты". Задача ...
01 Утраченные здания: Старое румынское министерство иностранных дел до 1946 года, бывший дворец Стурдза, Бухарест 02 03 04 05 06 07 ...
Начитавшись жалоб пользователей на троллей, я недавно выложил в ЖЖ свою стратегию борьбы с этим явлением. Втайне я надеялся, что на пост привлечет внимание троллей... К великой радости мои прогнозы сбылись, ибо сразу в пост сразу пришли три тролля borisdolganin, kpb1mnaw2 и анони ...
Несмотря на жарищу, умудрился тут приболеть. Бесцельно и температурно тупя в инете, почитал популярного юзера storyofgrubas ,  - иногда в ленте встречаю репосты его историй. Интересно и жизненно пишет человек. И мне почему-то тоже вспомнился один реальный случай из жизни. Дело ...
  • trancehouse84 : RT @why_prokhorov: По Россия-24 выключили военную пропаганду. Идёт какое то протокольное заседание. Всё правительство и Путин там. Матвиенк…

  • why_prokhorov : По Россия-24 выключили военную пропаганду. Идёт какое то протокольное заседание. Всё правительство и Путин там. Матвиенко ржёт, Иванов злой

  • uncleko_13 : Валентина Матвиенко: Федерализация - естественный путь развития Украины http://t.co/VxEPjyoSoH

  • AmyBarca_ : RT @mi_el_dolor: @AmyBarca_ Маша СМОТРЮ НА ВСЕХ КАК НА ГОВНО Матвиенко

  • mi_el_dolor : @AmyBarca_ Маша СМОТРЮ НА ВСЕХ КАК НА ГОВНО Матвиенко

  • merridls : Матвиенко: министрам не следует отмахиваться от критики правительства #политика

  • lewa2013 : @hairyballtheo @twitted_knitter Миронов с патриотом Железняком и Матвиенко что-то притихли. Вот политические пр-и! http://t.co/DPteslivdG

  • Katz_Viktor : RT @natima74: Россия заинтересована в мирной Украине, - объявившая войну Матвиенко http://t.co/hyn4YFpOzW #євромайдан #автомайдан #війна

  • bossrafa1lborbo : Успехи Тюменской области заслуживают всяческого внимания и уважения - Матвиенко

  • vorkuta_11rus : Автор AIDS://vk.com/aopp2013 (Алеся Матвиенко) http://t.co/O1WfD8EBjR

  • Rampagebuli : Матвиенко призвала Украину к федерализации

  • S7Gli : RT @sergey_asharin: Хотелось бы поздравить Валентину Матвиенко и Валентина Юдашкина с их профессиональным праздником!

  • borodanskyalexs : RT @aldayanid: @znak_com @Lvov_mk Сдохнем все вместе, назло хунте. Шахиды по-кремлевски. В кремлевском раю, каждого рашиста, ждут 30 обнаже…

  • terpodsmettpid : Матвиенко призвала Украину к федерализации http://t.co/KE9iwvvxw5