рейтинг блогов

Выгодно ли платить картой за границей

топ 100 блогов ammo122.12.2017 Я поставил небольшой эксперимент и все покупки во Франции я делал с помощью разных рублёвых банковских карт. Вернулся и подсчитал, по какому курсу снялись деньги.

Выгодно ли платить картой за границей



Покупки я делал 27, 28 и 29 ноября. За это время банковский курс почти не менялся - 27 ноября он был 69.3309, 28 - 69.4957, 29 - 69.4934. Курс наличной валюты немного плавал от 69.73 до 69.92.

Выгодно ли платить картой за границей


Если бы я просто купил наличные евро перед поездкой, я смог бы купить их по курсу 69.90. Я посчитал переплату по сравнению с этим курсом.

Выгодно ли платить картой за границей


Как видно из таблицы, самой невыгодной оказалась карта QIWI (https://ammo1.livejournal.com/875269.html). Скорее всего это связано с тем, что это карта системы VISA, "родной" валютой для которой являются доллары и при оплате в евро происходит двойная конвертация евро-доллары доллары-рубли.

Самая выгодная карта для покупок за границей из пяти протестированных - Рокет (http://ammo1.livejournal.com/833404.html). Переплата по ней составила 0.5%.

У карт Tinkoff Aliexpress, МиБ Black Edition и Рокет есть кэшбэк 1%, который скомпенсирует переплату и оплата по карте окажется выгодней, чем оплата наличными (замечу только что из трёх карт только у МиБ Black Edition кэшбэк возвращается деньгами на карту, у Aliexpress кешбэк превращается в баллы для компенсации покупок на Aliexpress, а у Рокет кэшбэк возвращается рокетрублями, которые можно потратить только после того, когда их накопится 3000).

P.S. Наверное условия конвертации можно найти на сайтах всех банков, но я решил не заморачиваться и просто провести этот небольшой эксперимент.

P.P.S. Casino это сеть магазинов продуктов, а не то, что вы подумали. :)


© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ленинград. 1974-1983 год. Художник Александр Рождественский. Коммуналка. 1969 г. В старой картонной папке с надписью «Осторожно!» хранилась летопись коммунальной склоки, любовно ...
Есть автомобили, которые получили репутацию «вечных». Годы идут, а они не стареют: остаются красивыми, надежными.http://www.germaniaplus.de/?p=11361#more-11361Покупка подержанного автомобиля — это всегда вещь в себе. Никогда не знаешь, что скрывается за красивым ...
...
Выборг был основан шведами на Замковом острове еще в 13 веке во время одного из крестовых походов на земли карелов. Интересный факт в истории Выборга: в образованной в 1744 году Выборгской губернии, входившей в состав Российской империи, действовали шведские законы. Например, крепостное ...
Как уже не раз было сказано и показано, величайшая загадка Великих пирамид состоит в том, что никто из исследователей Египта и гостей Каира до самого начала XIX века включительно не видел Великие пирамиды именно такими, в таком количестве, в таком расположении, такой формы, какие они в ...