Views on ADHD

топ 100 блогов angerona18.03.2011 У меня в закрытой записи вышли некие дебаты про ADHD -- про то, болезнь ли это вообще, и что и как с ней делать -- и я решила вынести общие рассуждения на более широкое обозрение.

Факты таковы: за последние пару десятилетей (а то и меньше) во много раз увеличилось количество детей диагностируемых с синдромом дефицита внимания -- ADHD. Привычно думать, что это гипер-активные, постоянно движующиеся и совершенно неуправляемые дети, но на самом деле гипер-активность -- совсем не обязательный симптом ADHD, и дефицит внимания бывает и без нее. Так же необязательна и бесшабашность или многие другие черты, которые рисует воображение при этих словах.

Обьяснений, официальных и не совсем, очень много. Какие из них правильные, я не знаю. Некоторые мне кажутся возможными или даже вероятными, некоторые -- совсем нет.

Вот те, которые мне кажутся маловероятными:

-- учителя ленятся заниматься с учениками, и чуть что ставят им диагнозы, потому что им легче работать с тихими детьми. (тут я не уверена, что Риталин прям таки делает детей тихими, да и учителя в среднем мне кажутся вполне старательными. Если уж на то пошло, то может у учителей сейчас меньше возможностей дисциплинировать детей (раньше были наказания, сейчас наказания не практикуются). Впрочем, насколько я понимаю, учителя все-таки не диагнозируют, а максимум пытаются родителям рассказать про проблемах.)

-- родители вместо того, чтоб заняться ребенком, придумывают ему диагнозы/считают его "особенным."

-- это просто модно и легче, чем научить ребенка себя нормально вести.

А вот те, которые мне кажутся возможными:

-- из-за того, что информация распространена и доктора о знают о такой болезни, они диагностируют ее там, где раньше не диагностировали бы просто потому что не знали, что такое бывает.

-- на детей влияют химикаты/другие environmental factors современного мира -- все-таки действительно то, что они потребляют как еду и то, что их окружает по части химикатов, довольно заметно отличается от окружающей среды еще даже пятьдесят лет назад.

-- на детей влияет современный стиль жизни/технологии: все эти телевизоры, компьютеры, игры и т.д. -- оно все стимулирует отсутствие внимания, быстрое переключение внимания, и не дает им научиться концентрироваться на чем-то одном.

-- на детей влияет современный социальный стиль жизни: они меньше играют на свежем воздухе, у них меньше времени просто так заниматься своими делами, от них требуются все больше и больше академических успехов во все более раннем возрасте.

-- это просто такая болезнь/синдром, который хоть и кажется не заразным, на самом деле в чем-то "заразен" потому что дети и взрослые перенимают стиль поведения/подход к задачам от окружающих их людей. Грубо говоря, чем больше вокруг людей с ADHD, тем больше и больше будет детей с ADHD, и их количество будет экспоненциально расти.

-- детей с ADHD в процентном отношении сейчас не больше, чем раньше, просто они заметнее. Раньше такие дети не ходили бы в школу, а занимались бы каким-то чисто физическим трудом, скажем или сразу вылетали бы из школы да и просто не выживали бы. А сейчас всем подавай образование (в том числе и высшее) и академические успехи.

и т.д.

Как вы видите, даже в списке вероятных причин у меня есть те, что противоречат друг другу. Я не претендую на истину в последней инстанции и не знаю, что и как. Но тут возникает вопрос: а так ли важно знать, каковы истинные причины, и вообще, болезнь это или нет?

Одна моя подруга придумала мне очень понравившуюся аналогию: ожирение. Количество детей и взрослых с ожирением тоже каждый год растет -- и оно вполне таки измеряется -- весами и индексом ожирения. Так что там не поотрицаешь существование ожирения. Но при этом количество версий "почему" так же огромно, как и с ADHD, как и количество мнений о правильном подходе к изменению ситуации: от "это болезнь и ее надо лечить" до "да ладно, жрать надо меньше -- люди просто себя не контролируют и ленятся, а потом пытаются спихнуть на болезнь."

И в ADHD и в ожирении есть много градаций: от худеньких девушек, жалующихся, что они так разжирели, так разжирели, что аж жуть, то полных людей, у которых сложно определить -- это строение тело такое или действительно уже пора бы худеть -- до очевидно очень толстых людей, у которых сам вес уже становится клинической проблемой. И там и там есть и разные методы "лечения" для этих разных степеней "болезни." Если худенькой девушки ни один доктор ничего не пропишет, кроме полезного питания и занятий спортом, то кому-то более толстому уже могут посоветовать таблетки, а человеку уж точно страдающему от ожирения даже операцию по сужению желудка сделать могут.

И вот представьте себе ситуацию: вы подозреваете, что ваш ребенок как-то все-таки толстоват и хотите понять, что по этому поводу делать. Вы приводите его к врачу и он вам рекоммендует диетическое питание и побольше спорта для ребенка. Будет ли тут уже иметь значение, болезнь это или нет, или вы станете выполнять рекоммендации просто потому что они вам покажутся полезными, вне зависимости от медицинских терминов?

Вот так и с ADHD, где советы, кстати, во многом очень похожие: диетическое питание, спорт, здоровый сон и организация дня -- если б вашему ребенку такое посоветовали, пусть даже и здоровому, стали ли бы вы сильно противиться диагнозу? Или, например, therapy в виде обучения его навыкам "executive functioning" -- как планировать время, как писать себе расписание, как следить чтоб все дела были выполнены, как систематизированно подходить к задачам, как держать рабочее место чистым и т.д.

Конечно, особые копья ломаются по части лекарств: давать ли, не давать ли -- слишком ли часто их выписывают или нет. Но это очень индивидуальное решение, тут нельзя всех под одну гребенку. Это как спорить о том, давать или не давать детям антибиотики. Здоровым -- несомненно нет. Больным бактериальными заболеваниями -- возможно да. Вирусными -- нет (хотя поди разберись еще, где есть что. В случаях с вирусными/бактериальными заболеваниями у нас хоть какие-то анализы есть, а вот с ADHD как-то такого пока не наблюдается).

Вот мое основное мнение про ADHD: мы -- в смысле врачи, ученые, родители и т.д. -- очень мало знаем про это заболевание. я уверена, что на самом деле это не одно заболевание, а целый букет самых различных -- от настоящих болезней, до аллергий, до кто его знает еще чего. Сейчас этот букет связан воедино похожими симптомами, но похожие симптомы зачастую бывают у совершенно разных заболеваний ("больное горло" бывает и от вирусных и от бактериальных и от просто переутомления голосовых связок). Это как еще полтора века назад "боли в животе" гребли под одну гребенку и лечили примерно одинаковыми способами, которые кому-то помогали, кому-то -- нет, а кому-то и хуже делали. Вот и с ADHD по-моему так, и, я надеюсь, медицина когда-нибудь все-таки дойдет до того, чтоб начать распутывать этот клубок на отдельные нити. (кстати, тоже самое я думаю про аутизм).

P.S. эта запись специально для всех, кто хочет высказаться по этому вопросу. Я никакие из вариантов мнений здесь не буду воспринимать как направленные лично на меня или моих детей, так что fire away :)))) (разве что вы сами захотите перейти на личности, но тогда я и реагировать буду соответственно).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вы, конечно, мне не поверите, но я очень люблю подарки. Особенно, когда они вот такие вот эдакие, которые прям плавят и размягчают в сопли мою загрубевшую от недооценённости, недопонятости и недовостребованности, натуру. Спасибо тебе,Анна alenkiy1 , я оценил и проникся! ...
                                         Старайтесь покупать хлебопекарную муку, если она указана в рецепте, и пробуйте разные марки муки, с разных ...
Очредной лайфхах за бсплатную порковку в зоне платной порковки. Нтересно, а куда ГОИ сморит? Раённое отделение софсем рядом с Манежкой жи есть. Веть этат хитрожопец О874ТХ178 ака М434НВ98 - явно напрашыаеццо как минимум на лешение ВУ, а есчо мозут возникнуть неприятнэ уапросы за ...
В 2016 году на референдуме граждане Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС. В результате официального запуска процедуры датой выхода было назначено 29 марта 2019 года. Два года было отведено на то, чтобы цивилизованно уладить все вопросы между Евросоюзом и его уходящим ...