рейтинг блогов

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

топ 100 блогов yevgeniya5723.10.2012 Про Испанию я вот что вам скажу . Это конечно театр . Экзотичные декорации , причудливый сценарий , разномастные актеры , хитрожопый администратор , дурак -директор . И буфет ! И публика ! Все вместе являет собою захватывающее шоу !
В этой стране , которая живет туризмом , практически ни одна собака не говорит по-английски . Не из злого умысла . Чисто из веселого пофигизима . А зачем ? Ведь все можно изобразить пантомимой, добавить танца , шумовых эффектов ! И - вуаля ! Испанцы очень артистичны и вполне дружелюбны . Они только друг друга не переваривают . Барселона трещит по-каталонски , испанский презирает , от Испании желает отделиться немедленно (это, как если бы Люберцы отделились от России ) . Мадрид каталонского не разумеет , собирается ввести в Барселону войска (это, как если бы Москва ввела войска в Химки-Ховрино ) и - давить отступников , давить вражин ! Примерно та же карусель с галисийцами , астурийцами , басками и арагонцами. У всех есть мечта - скатерку красную спереть друг на друга «бонбу кинуть , революцию сделать» . Лихие ребяты ! И « вся-то наша жЫзнь есть борьба» - на фоне нереальных пейзажей , невероятной архитектуры, сумасшедшей жрачки и распиздяйского сервиса . Я , по-честному , не думала вставлять малоцензурное , но никак не могу подобрать синонима одновременно приличней и логичней (лингвисты и стилисты , включайтесь !). Вот именно не хамство , не злоба , не жуть какая-то , а распиздяйство и похуизм в чистом виде ( филологи , ау !)

В первый же наш гишпанский день , мы помчались вкусить настоящей паэльи ( обожемой ! после двухнедельной фиесты этот рис у меня торчит из ушей !). Симпатичный кабачок в самом центре , на улице столики с белыми скатерками , у официанта цветок в петлице . Жонглирует ножами и вилками , пританцовывает фламенку , артистично разбрасывает гадов по тарелкам. Вдруг самая здоровая креветина с усищами а-ля Сальвадор Дали делает тройной тулуп и – хуяк ! - шмякается на асфальт . Амиго - хвать ее за ус , подкинул , обдул, и, отбивая чечетку , лихо закинул обратно в тарелку . Ой, а чего это у вас с лицом ? Не хотите ? Найн ? Ноу ? Нинада ? Ну нет так нет , желание гостя – закон !
Тогда попробуйте хамона !

После обеда легко прочувствовать , как страна отчаянно борется с кризисом : во всех общественных туалетах свет горит ровно две минуты . Потом внезапно гаснет . И если вы не служили в десанте и не умеете оправляться за две минуты , не снимая порток ( как я), если у вас пространственная кретиния (как у меня) или вы вдруг не запомнили ,с какой стороны задвижка в этом гребанном сортире ( как я ) , то сразу почувствуете себя чеховским Фирсом . Человека забыли ! Замуровали ! Я , например, узнала про предынфарктное состояние, пока боролась за свободу в кромешной тьме . И еще бумага . Туалетная бумага , будь она неладна . Умерьте ваши аппетиты, господа , в это нелегкое для страны время . В прелестном парке Гуэль (о Гауди ! Гауди ! ) две вьющиеся очереди : одна за билетами , другая – не скажу куда . А перед самым входом в «нескажукуда» местная Тетьзина с рулоном туалетной бумаги выдает всяк входящему лично в руки его пайку . Одну . За вторую богатые бросают в Тетьзинину пустую банку из-под оливок уан еуро . А , ежели , не приведи , у вас дрист – тогда совсем хана . Взволнованная датчанка бледноватой наружности (ха-ха , вкусненького объелась !) позади меня все уточняла критерии выдачи сортирного дефицита . Доуточнялась до того ,что я не стерпела и совершила хороший поступок . Отломила от своей пайки .Чем вызвала бурные аплодисменты остальных засранцев ценителей архитектуры . Весь день ходила пионером-героем .
Наградила себя хамоном !

А еще говорят – воруют . Советуют держать сумку , прижавши к пузу . Двумя руками и двумя ногами . А лучше трижды обмотать вокруг шеи .Когда почувствуете удушение – значит уже тырят . Очень удобно . От кого ждать злодейства ? Говорят – от цыган , марроканцев и каких-то еще беглых . Чего- не знаю , того не знаю , утверждать не могу . Чавэлы , марроканцы и еще какие-то беглые кочуют от кабаку к кабаку , играют там на баяне и семиструнной , поют протяжное : «О-о-о-о-ой , меминья...» .Что после второй граппы вызывает непрошенную слезу . В часы заслуженного отдыха располагаются в тени оперного театра , ровно под афишой «Бориса Годунова» и режутся в картишки .Видимо на интерес . (см. начало абзаца про сумки ) . Почему под Годуновым , спросите вы ? Потому что всякая картина должна иметь заключительный мазок . Поскольку по классику «народ безмолвствует», кому-то надо исполнять роль безмолствующего народа . Ну не испанцам же !
Кстати , свидетелем одной ювелирно проведенной операции таки удалось стать . В уличной кафешке мы подвалили к какому-то офисному дядьке , заскочившему глотнуть кофейку . А подать-ка нам Праду прям сейчас , чьерт побьери ! Добрый дядька , у которого промеж ног был зажат кожаный портфель, нагнулся над картой и стал водить пальцем : отсюдова – дотудова . Минутно увлекся и ослабил хватку икроножных мышц .В ту же секунду пОртфеля не стало .И никто не успел даже заметить – кто , где , когда ?! Товарищи Коперфильд и Кио , мальчики , учите матчасть ! При этом я сама однажды ухитрилась забыть на скамейке сумку и волнующей походкой отправилась покорять испанских грандов . Метров пятьдесят за мною гнался некий шустрый малый с моей же сумкой наперевес .Из чего я сделала вывод : высокие профессионалы в поддавки не играют – неинтересно , и с лохами , вроде меня , им связываться западло .
Кстати , я упомянула про хамон ?

А еще предупреждали : не верь лавочникам ! Жулье-жулье , обманут , надругаются ,выманят евры –впихнут всякого дерьма .Проверять и не доверять ! В Толедо на самой узкой улочке сунула нос в самый маленький магазинчик – три метра на два . Какие-то тряпочки там висели . Пощупала чудесную шерстяную кофту толстой ручной вязки – не потому что надо , а потому что мне такие бабушка вязала . Хозяйка лавки , красавица баба-яга лет ста, вцепилась в меня намертво – купи ! Я мотала башкой : не надо . Она кивала : надо ! Купи ! Не надо! Купи! Не надо ! В конце концов поняла ,что легче дать ,чем объяснить ,что не ...Вытащила кредитку .Тут уж баба-яга зазвенела браслетами : ни-ни-ни , нема такого механизма .В кошельке была тридцатка . Протянула хозяйке . Та совершенно бесцеремонно цапнула мой кошелек , заглянула вовнутрь , убедилась ,что ничего , кроме копеек нет , отделила от тридцатки десятку и сунула назад . Типа , чтобы было на что домой доехать .Я чуть не прослезилась .На прощанье обнялись , как родные .
Кофта – обалденная , ношу и кайфую !
Почти как от хамона !

А еще я заблудилась . И металась между кривых улиц, и билась в крепостные стены Авилы вроде Гешы Козлодоева из «Бриллиантовой руки» . Нашли дети ( точно по сценарию ! ) , выдали в руки нереальному красавцу священнику , который сидел в кофешопе , потягивал эспрессо и изучал биржевые сводки . Он предложил в койку кофейку , я не отказалась (а вы бы отказались ?! ), выудил из рясы пятый айфон , в две минуты нашел тех , от кого я отбилась ( не скажу , какие слова они мне потом говорили , гады, паразиты ! Уйду в монастырь , поближе к спасителю ) . И день совсем удался !

Как-то я сумбурно .И , кажется , чего –то пропустила . Про барселонского таксиста ,который подарил цветы .Просто так . Про то , как подъемник на гору Монжуик закапризничал и минут пять мы парили над городом , как сумасшедшие птицы – жуть и красота ! Про мощеные улочки в Толедо , между камней которых выбиты ивритские буквы и символы , и может быть, только это по-настоящему и напоминает ,что было ! Было ...И про ночное фламенко в подвале какого-то кабачка . Которое вместо обещанного часа продолжалось три . И меня вытащили танцевать . И я отбивала чечетку с ужасно знойным испанцем .И он сломал каблук , а я нет ! И про виртуоза – гитариста на улице Рамблас ( там, где готический собор), игравшего романсеро под проливным дождем . И про гиганстских монсератских воронов (оказывается ворон совсем не муж вороны !) Вот именно такие и должны охранять старинные монастыри ! И про тот крытый рынок в Мадриде (кто-нибудь , напомните , как он называется !) . А там – почти живые морские гады ,которые сами заползают в рот , и шоколадные города , и тапасы-тапасы-тапасы .И хамон ! Хамон ! Хамон !

Домой летела контрабандисткой . Удержаться не смогла . В Сеговии к нашему приезду случился базарный день , местные тетеньки выкатили на площадь домашнюю снедь .Я ходила по рядам и запихивала в рот все подряд : мясное-молочное-сладкое-соленое . Без остановки . Рядом с одной знатной синьорой сделала полный стоп .Она была вся перемотана монистами , платками, шалями , поверх - фартук с петухами , держала за руку козлиного ребенка .Тот, несмотря на детский возраст, вел себя солидно , не блеял зря , глядел приветливо . Я так поняла ,что он должен был являть собою образ порядочной козлиной семьи , от которой добывается козий сыр ( уверена ,что его папа в этом деле тоже участвовал , несмотря на всякую ересь про «от козла молока») . Я как у этой Кармэн цапнула сыру , так и решилась на преступление . Я за правильный сыр любую родину продам . Укрепилась в страшном замысле после того , как полирнула анчоусами с соседнего прилавка . Хорошие такие анчоусы , ростом с карасей . Получилось – две сырные головы и упитанные рыбы в банке . Не спрашивайте меня , как я это паковала , перебинтовывала и утрамбовывала в чемодан . Не доводите до греха . Все было как в дурмане.
На пересадке в Филадельфии шмонали как на лагерной пересылке ( я начитанная!) . Несмотря на два часа ночи по-местному . Наверное , накануне кто-то пытался протащить в трусах фауст-патрон или пару кило дурман-травы . Закинули мою поклажу в длинную спецхрень , из которой в телевизоре показываются всякие нежелательные летающие объекты .
- А это что такое , мэм ,- ткнул пальцем в сырные круги мальчик –погранец . На экране они выглядели , как увесистые спутники земли .
- А это баночки с кремом , - вдохновенно объяснила я .
- Такие большие ? – поразился мальчик
- Офицер , я пожилой человек , мне нужно много крема . Иначе превращусь в старую обезьяну .
Мальчик скосил глаз в мой паспорт и согласился с аргументом .
Я подумала-отпустит . Ни фига ! Этот боец видимого фронта уставился прямо в анчоусы , которые на экране смотрелись размытыми мезозойскими наслоениями .
- А это , - быстро среагировала я , предвосхищая вопрос ,- презервативы .
-О, бой ! – испугался мальчик . – Так много ?
-Офицер , я пожилой человек ,-завела я свою шарманку .- Если стану отказывать себе в маленьких удовольствиях , то прерващусь в старую и к тому же злобную обезьяну .
Мальчик-погранец еще раз изучил даты моей жизни и не стал спорить . Даже чемодана не раскрыл . Думаю , я была убедительна .
Ах , отчего же , отчего струхнула прихватить хамону ? Между тапками и пижамой как раз было свободное место . Отыгралась бы примерно так :
-Офицер , я пожилой человек . И если не буду возить с собою искусственную почку , то превращусь в старую , злобную и к тому же дохлую обезьяну .
Найдите мне такого Карацупу, у которого не дрогнуло бы железное сердце ?!

P.S. Вернулись. Пустой холодильник . Только бутылка соевого соуса
потеет в одиночестве. Поскакала в соседний магазинчик . Каких только
разностей не накидала в корзину . А все равно одиноко без хамона .
Подошел хозяин лавки , веселый араб , выпускник университета Патриса
Лумумбы , пропел по-русски : «Пишут мне ,что ты тая тревогу , загрустила
шибко обо мне , что ты часто ходишь на дорогу в старомодном ветхом шушуне» .
Рассказала про хамон . Взмолилась : как жить ?! И где? где же его взять в
наших америках ?!
- А вон там , на верхней полке , - ответил восточный брат , знаток Есенина .


Испания внизу .Я наверху .


Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки


C деткой

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки


Нашла мужчину своей мечты : работящий, надежный , немногословный

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

Это как раз те цыгане ,что шумною толпою ...Перерыв на обед

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

Табор раскинулся рядом с оперным , ровно под этой афишей

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

На такой улочке меня забыли ( или я забылась)

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

Это я уже забытая

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

Нашли дети

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

Вот такие бывают святые отцы . Деффки , руки прочь ! Я первая !

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

А это я в деревенской кофте из испанской овечки . Почти подарок чудесной бабы-яги .

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

Мостовые в Толедо . Напоминание из 16-го века

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

Тот самый рынок в Мадриде . Винные реки , шоколадные берега

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

Ну и хамон , конечно , куда без него

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

А это просто так . Стоп-кадр на улицах .
Испанские старички

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

И испанские старушки

Вид на Мадрид (и другие приключения Шурика) .Спонтанные путевые заметки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(С) ...
Да, господарищи, я не шучу. Вторая серия моего журнала была открыта 11 сентября 2022, то есть, завтрашний пост будет первым постом второго года. По сей причине мне непременно нужно сейчас уложиться до полуночи. Стемнело рано. Заката не было. Я открыл хьюшку-паккардушку, но не стал ...
У меня есть потрясающая новость! Одна фирма начала сотрудничество с блогерами со всего мира и предложила мне сделать свою линию сумок и кошельков из очень классных материалов! Скоро начну рисовать эскизы, а пока хотелось бы спросить у вас - ...
Тимур капецки папин сын. С детства фанатеет компами и с годами это только усугубляется. Думаю, что читать он научился только из-за компа) А недавно оказалось что уже бодро печатает по-русски и английской раскладкой. Пишет конечно с большим количеством ошибок, но это поправимо. Как-то ...
Продолжаем серию душесогреващих топов (кто не помнит, вот тут собирали фильмы) У нас уже были боевики и драмы , а сегодня добрались до фантастики. Фантастика топ-15 (в алфавитном порядке) 1 Автостопом по Галактике - о белых мышах, смысле жизни и межзвёздном путешествии. Об уровне ...