Вид на жительство во Франции после приобретения жилья

топ 100 блогов souri_kat30.07.2014 Этот вопрос мне очень часто задают. Тут много нюансов, но общую информацию я выложу. Под катом моя статья двухлетней давности, так что за суммы сборов я уже не уверена, надо бы перепроверить.
Если есть вопросы - задавайте, я пороюсь на фр сайтах и точно скажу, как обстоит дело на данный момент. Еще раз оговорюсь, информация о сборах актуальна на 2012 год.

Многие российские граждане, приобретающие недвижимость во Франции, задаются вопросом – а возможно ли получение вида на жительство (ВНЖ) собственниками жилья?

Сам факт наличия недвижимости не означает автоматического получения ВНЖ во Франции. Во французском законодательстве четко прописано, какие категории граждан других стран могут подавать на вид на жительство. Мы не будем заострять внимание на всех, не имеющих отношения к нашей теме, а рассмотрим вариант «Гость» или «Visiteur», который дает право на постоянное проживание в этой стране на собственные средства без права на работу. Основное отличие данной визы от туристической на год и больше в том, что нет никаких лимитов на пребывание на территории Франции. 

Итак, если вы владеете недвижимостью во Франции и имеете собственные средства к существованию (примерный минимум 1 300 евро на человека в месяц), вы можете подать запрос на долгосрочную визу «Гость», которая дает в дальнейшем право получения французского ВНЖ по месту нахождения вашей собственности.

Для получения такой визы необходимо обратиться в консульство Франции по своему округу и предоставить необходимые бумаги ( в России). Среди прочих там значатся документы, подтверждающие право владения собственностью, документы о наличии денежных средств, обязательство не осуществлять никакой профессиональной деятельности во Франции и мотивационное письмо на французском языке, в котором должна быть указана причина, по которой вы хотите проживать  в этой стране (полный список можно посмотреть на сайте консульства). Будьте внимательны, большинство отказов по данной визе связанно именно с неправильно составленным мотивационным письмом. Если ваша цель – временные визиты, то правильнее будет оформить обычную туристическую визу, которую дают на несколько лет собственникам недвижимости без особых проблем.  

Визовый сбор за визу «Гость» составляет 99 евро. При подаче документов очень важно не забыть приложить к ним специальную анкету для OFII (Office Français de l’Immigration et de l’Intégration – Бюро по делам иммиграции и интеграции), которая визируется французским консульством в России, и будет являться основным документом для получения ВНЖ во Франции.

По приезду во Францию вам сразу же нужно будет отправить заказное письмо с уведомлением о вручении (lettre recommandée avec demande d'avis de réception) с анкетой для OFII (почтовые адреса региональных отделений есть в самой анкете или на сайте) и с копией паспорта (страницы с фотографией, визой и отметкой о въезде во Францию или в Шенген).

После этого местное отделение OFII свяжется с вами посредством письма, и пригласит вас на собеседование, по итогам которого и будет выдан первый ВНЖ (он представляет из себя желтую вклейку в ваш загранпаспорт). Стоимость такого вида на жительство – 340 евро.

По данному типу вида на жительство вы будете иметь право постоянного проживания во Франции в течение срока действия визы (1 год, с правом ежегодного продления), но не будете иметь право вести профессиональную деятельность. Если же вы хотите организовать свой бизнес во Франции, то это уже тема для отдельного разговора.

За два месяца до окончания визы, при желании ее продления, вам нужно будет обратиться в префектуру по месту жительства с необходимыми  документами, так как второй и последующие ВНЖ продлевает именно она. Стоимость второго ВНЖ составляет в данный момент 85 евро.

В заключение хочется сказать следующее: сама процедура получения вида на жительство в статусе «Гость» не так сложна, как кажется. Но следует также помнить о том, что даже при наличии всех необходимых документов, консульство или префектура могут отказать вам в этой визе или продлении ВНЖ по своим собственным причинам.

Полезные сайты:
Консульство Франции в России: www.ambafrance-ru.org
Правовой портал во Франции: www.vosdroits.service-public.fr
Бюро по делам иммиграции и интеграции: www.ofii.fr

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаем отслеживать развитие попыток осуществить военный переворот в Турции. На 3 часа ночи ситуация носит неопределенно-хаотичный характер, хотя по медийной картинке выглядит так, что чаша весов склоняется скорее в пользу Эрдогана. Продолжение http://colonelcassad.livejournal.com ...
Оригинал взят у svetlyachok4 в Самая мистическая картина Помню, у бабушки на стене когда-то висела загадочная картина.  На холсте была изображена красивая молодая женщина, но ее взгляд был особенным... Казалось, она смотрит на тебя из любого угла комнаты. Меня эта картина в ...
Оказывается, я романтиШная))) аааа)))))) И вот только в Австралии меня ещё не было)))) Что о вас расскажет ракушка? ...
Я, конечно, пацанам завидую. Они к успеху пришли, да и миллиард долларов не лишние. Но как я ни прикидывал, ну не может он стоить миллиард даже в отдаленной перспективе. Покупка Facebook'ом выглядит полным идиотизмом. Во-первых, приложение легко ...
Небольшие домики, служившие строителям одновременно раздевалкой, столовой и комнатой отдыха, существовали всегда. Но сегодня на стройплощадках уже не встретить наспех сколоченных деревянных бытовок, больше походивших на небольшие сарайчики. Их место заняли компактные мобильные сооружени ...