Выборов в Москве не будет

топ 100 блогов sapojnik12.06.2018 Теги: Путин На Фейсбуке как-то незаметно вырос дико талантливый автор-публицист - Михаил Макогон. Работал вместе с Кацем, но превратился - в медиапространстве - в фигуру вполне уже самодостаточную.
Это совсем молодой парень, по роду занятий - такой политтехнолог "новой волны", из тех, кто как-то умудряется заниматься кампаниями разных оппозиционеров - практически без бюджетов и без собственно выборов; мы, старики, так уже не можем. Впрочем, даже такие, из серии "и на камнях растут деревья", остаются нынче без ангажемента - поскольку поляна зачищается уже целиком, "заподлицо". Михаил как раз об этом написал - и такое грех не привести целиком:

"Грядущие московские выборы будут зрелищем душераздирающим совершенно.

Вообще, мне кажется, если максимально упрощать мир и считать властную машину каким-то единым механизмом, то на последнем сроке Владимира Путина доформировалось ее отношение к институту выборов в целом: это слишком опасная хуйня даже для "сохранения лица", причем не только большие федеральные, но любые выборы.

Где это возможно без шума и пыли - там их следует вовсе отменить, где невозможно - не допускать никакой конкуренции, даже в шутку.

Аппарат пропаганды и административный контроль на всех этапах электоральной процедуры - это все очень хорошо, свет мой зеркальце социологические службы - еще лучше. Но стоит невесть откуда выпрыгнуть отдаленно осмысленному кандидату, с чем-то напоминающим кампанию - все идет трещинами, на муниципальных выборах оппозиция полностью забирает район, где голосовал Путин, на мэрских - маячит неиллюзорная перспектива второго тура.

Хотя, казалось бы, ничего подобного не могло быть вообще никак: муниципальную кампанию вел штаб, целиком помещавшийся в двух комнатах, на 500к фандрайзинга в неделю, кампания Навального шла без телевизора, без наружки, безо всякого доступа к классическим инструментам агитации, с бюджетом 100 млн. рублей на круг.

3 млн. долларов при том курсе - в какой это вселенной можно вести кампанию на 8 млн. избирателей за такие деньги? Когда твой противник - крупнейший работодатель в городе, крупнейшее СМИ в стране (да, сумма медиактивов Правительства Москвы делает его крупнейшим СМИ), когда он непосредственный начальник каждого ответственного за организацию выборов.

Ты выписываешь всем пенсионерам города накануне голосования обильный продпаек, а какой-то, по официальной версии, осужденный мошенник едва не вытягивает во второй тур.

Сложно после такого не признать народ пиздец какой непредсказуемой сущностью, которому рубль дашь, за кефиром пошлешь, а в ответ пошлют тебя и купят ряженку.

Потому, надо полагать, распространение "президентского сценария" - когда в бюллетене оставляют лишь кефир, на прочих строках - настойку рвотного корня - пойдет по всем уровням выборов.

Я более, чем уверен, что даже у Яшина - эка страшный конкурент, не будет шанса на регистрацию, просто по принципу "да ну нахуй, мало ли", не исключал бы что не будет и Гудкова - посулить золотых гор за предательство союзников и кинуть не моргнув глазом - это по-нашему.

По всему видно, что бюллетень будет: Собянин, Красовский, Стерлигов, какой-нибудь Джигурда и в уголочке Митрохин. Чтоб это был такой комичный паноптикум, о котором даже не написать, сохранив лицо.

Почему это плохо и почему хуже фальсификаций? Потому что это не нарушения в рамках института, это профанация института.

С нарушениями можно бороться, можно наблюдать, можно протестовать, это фактура в рамках значимой процедуры. Можно строить вокруг этого активность, привлекать людей, заинтересовывать их, тренировать навыки гражданской активности, ответственное электоральное поведение. Путин не вечен, хотя бы и по власти природы, он уйдет, а механизмы гражданского общества останутся.

Профанация не оставляет никаких сценариев. Идти наблюдать? Призывать людей наблюдать? Помогать альтернативному кандидату, даже если не очень мил? Протестовать?

Об чем протестовать, за чем наблюдать? Чтоб у Красовского голоса не украли? Кому помогать? Стерлигову?

Эта новая конструкция, в которой если тебе больше 12-ти - даже рядом с этой движухой найти себя совестно - она не только убивает сегодня любые зачатки гражданского общества, но ой как нам в будущем аукнется"
(ФБ, Михаил Макогон).

Кстати, когда я писал, что точно такой же гигантской профанацией обернулись президентские выборы 2018 года - на меня тут в ЖЖ очень многие обижались: те, кому до жути хотелось "строить вокруг этого активность, привлекать людей, заинтересовывать их, тренировать навыки гражданской активности, ответственное электоральное поведение". Увы. Нельзя.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин внес кандидатуры на пост глав Ингушетии, Дагестана и ЯНАО
ТАСС
МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение законодательных собраний Дагестана, Ингушетии и Ямало-Ненецкого автономного округа кандидатуры для избрания на должность глав этих регионов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Путин предложил Народному Собранию Ингушетии кандидатов в главы регионаАргументы и факты
Путин предложил кандидатов на должности глав Дагестана и ИнгушетииИнтерфакс
Путин предложил кандидатуры на должности глав трех регионовРИА Новости
Газета.Ru -Московский Комсомолец -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 144 »

Газета.Ru

Ехали казаки: что Путин подарит главе МИД Австрии
Газета.Ru
СМИ рассказали о свадебном подарке российского лидера главе МИД Австрии Карин Кнайсль. Как сообщили источники, пара получит от Владимира Путина выступление казачьего хора. Ранее сообщалось, что член Европарламента от Австрии призвал Кнайсль немедленно уйти в ...
Путин подарит главе МИД Австрии казаковУтро.Ru
Посаженный царь или Путин на австрийской свадьбеРадио Свобода
Путин приедет на свадьбу в Австрию с казакамиLenta
Аргументы и факты -Телеканал "Звезда" -Московский Комсомолец
Все похожие статьи: 561 »
Архив записей в блогах:
Обращаюсь, преимущественно, к дамам. Скажите, если кто из вас, кто посещяет тренажерный зал для того, чтобы похудеть, и подтянуть тело? Как у вас получается? Соблюдаете ли вы какую-то диету? Для меня это сейчас очень важно, ...
Российские металлурги полагают, что антидемпинговое расследование турецких властей в отношении компаний из России – первый ответ Анкары на санкции, введенные после гибели российского летчика в небе над Сирией. В частности, по результатам антидемпингового расследования, опубликованного ...
Наверное певица была очень счастлива, а счастливые, как известно, часов и трусов не надевают. Артистку пригласили выступить на детские соревнования по вольной борьбе в г.Нежин. То ли она фанатка Беллы Хадид и решила быть в тренде, то ли находится в "активном поиске" и пользуясь ...
 Но западные соцсети восторгаются историей о приеме беженцев в России. Реакция пользователей соцсетей на процедуру приема не просто одобрительная - это настоящее восхищение. Когда группу из 51 беженцев выслали из Норвегии за „плохое поведение“ в Россию, они, не долго думая, решил ...
Добрый вечер. У Масура   https://masura.ru/ акция. "С 27 по 30 марта мы удваиваем ваш заказ!"  "Если вы уже знаете какие товары хотели бы получить в подарок, перечислите их артикулы в поле Пожелания к заказу при оформлении заказа. " АКЦИЯ - ...
  • oZJnhO5zRr5Fg7c : RT @Vityzeva: Странно, что Гозман ещё два дня назад заявил, что Путин обладает климатическим оружием, но ВВС и «Обозреватель» никак на это…

  • Valtryi : @alina_sava У россиян уже есть один «Навальный», по фамилии Путин, который из-за большого количества граждан, не мо… https://t.co/dZiG0NoSgS

  • arctic_mina : @EveEleidan если сто рад повторит путин молодец и заглянуть под подушку то можно спать спокойно...

  • Tura_Berger009 : @Mixaylowa2018V @LSweet74 @TatianaVoropae2 Я же писала слово Путин))))

  • sergant1964 : RT @Pavel_XII: @pani_walewska Есть такая версия, что Путин воспитывался не в родной семье, и это его не настоящие родители.

  • weltbuergerpark : RT @BinBerlinerIn: #5vor12 Später als Du denkst #THIMc #PutinC #Путин #Merkel #Meseberg #Kneissl https://t.co/xBqrI3grLs https://t.co/Pvr53…

  • SheFFTOPAZ : RT @Pavel_XII: 17 августа 1998 года в России был объявлен дефолт по государственным долговым обязательствам, прекращено удержание курса руб…

  • Brokodabr : RT @dimsmirnov175: «Ойся, ты ойся, ты меня не бойся! Я тебя не трону, ты не беспокойся!»: Австрийцы пишут, что Путин приедет на свадьбу с к…

  • BinBerlinerIn : #5vor12 Später als Du denkst #THIMc #PutinC #Путин #Merkel #Meseberg #Kneissl https://t.co/xBqrI3grLs https://t.co/Pvr53iG6Sb

  • bivis2005 : RT @MFlammen: Всё просто! Помогая другим странам Путин пытается создать позитивный имидж для себя, конечно же из кошельков россиян. Почему…

  • ValeroUA : RT @zapvv: Климкин посетовал на то, что если бы он выходил замуж, то Путин бы к нему не приехал.