Выборное

топ 100 блогов wyradhe19.03.2018 Теги: Явлинский Выборное

Как бы мы ни были грешны по отношению друг к другу.., а мы не можем не уважать даже малейшее «похоже на соль мира»... Что не мы, то против нас. А мы отрицаемся друг от друга! Дуемся, ноем, куксим, сплетничаем, плюем в морду! Скольких оплевали Третьяков и Кº! Пили с «Васей» брудершафт, а остальное человечество записали в разряд ограниченных! Глуп я, сморкаться не умею, много не читал, но я молюсь вашему богу – этого достаточно, чтобы вы ценили меня на вес золота! Степанов дурак, но он университетский, в 1000 раз выше Семена Гавриловича и Васи, а его заставляли стукаться виском о край рояля после канкана! Безобразие! Хорошее понимание людей и хорошее пользование ими! Хорош бы я был, если бы надел на Зембулатова дурацкий колпак за то, что он незнаком с Дарвином! (с) Чехов - брату.

Триумфально на данных выборах проявили себя прежде всего РыцариСвободы. За Собчак проголосовал 1,7 проц., за Явлинского - 1 процент. (Сразу скажу, что я сам на выборы пошел, нарисовал на бюллетене котика и приписал "НЕМЯВКА ЗА ВСЕХ!").

Почему я не голосовал за Я. или С., это-то понятно. Я не РыцарьСвободы. Я совершенно искренне полагаю, что как президенты Я. и С. для людей были бы еще много хуже П. (а были бы они лучше - так, выражаясь-академицки, сомнительно, чтобы они попали на выборы, дурных наверху нема, дурные все больше пониже остались). Но вот почему за них не пришли голосовать РыцариСвободы - это прекрасно говорит о самих оных Рыцарях.

Десять лет от них только и слышно, что Путин есть мировое зло, и что Прохоров, Навальный, Пупкин и Хрюпкин были бы на его фоне просто манной небесной, Альтернативой. Да, не идеальной. Но какое ж может быть сравнение!

И вот им дали возможность голосовать за матерого ветерана гуманизьма и демократических ценностей Явлинского и осуждающую аннексию Крыма и всю такую гайдарную Ксюшу. И получили они оба вместе 2,7 процента голосов при 67 процентах явки. Аж целых 2 процента избирателей.

Позвольте, как же это? Где же все Сереженьки, черт знает сколько маев проговорившие на тему о том, что то и это с отрывом менее хуже Путина, - прговорили точно в том самом стиле, в каком выражается в процитированном тексте Чехов?

Явлинский, допустим, дурак и пошляк? Допустим. Так ведь всё не мировое зло тирании и погружения в звериный омут скрепооснового импирилизьма и разрыва с братскими трудя... тьфу, братскими цивилизованными нациями и их креаклами. Что лучше - ехать на низкоэффективной телеге домой или хоть по направлению к дому - или на умелой душегубке в крематорий?

Ксюша, допустим, кремлевский проект? Допустим. Так ведь это проект хоть с высокоправильными прогрессивными программными словами. В отличие от основного кремлевского проекта. Ну так проголосуйте вы за нее, Сереженьки, она все равно не победит, а вот вы продемонстрируете себе и всей стране, что у передовой программы (а не лично у Ксюши, на которую всем начихать и которую при дальнейшем политическом группировании десять раз можно при желании задвинуть) есть поддержка не на полтора человека с хвостиком.

Они оба все равно заведомо не победят, голосуй за них РыцариСвободы, не голосуй? Чистая правда. Но если РыцариСвободы собираются голосовать на выборах за кого-то только в том случае, если этот кто-то имеет шанс победить вот на этих самых выборах, - то им не в политике участвовать и не на выборы - любые - ходить, а цветочки собирать на полянке. Все остальные знают, что политическое значение имеет и само проявление и консолидация вокруг какой-то программы меньшинства и численный рост этого меньшинства как электоральной доли. Хоть, так сказать, показательный смотр собственных сил учинили бы и продемонстрировали, что вот, мол, нас десять миллионов и т.д. Неважно, вокруг каких значков и фигур НАЧИНАЕТ объединяться под такую-то повестку такая-то граждански-политическая среда. Важно само объединение и дальнейшее (пере)группирование. Кто помнит по именам руководителей Парижского самоуправления образца лета 1789 - именно они возглавили формально мятеж Парижа, декретировали создание городского вооруженного ополчения, и все заверте..? Сильно ли сказалось на деле, что Мирабо отменно был "кремлевский проект" и работал за денежку на короля? Много ли помогло престолу, что вообще все великие события лета 1789 г. были инспирированы, точнее, спущены как лавина герцогом Орлеанским и его агентами, в том числе Демуленом, чтобы Орлеанский смог на этом усилиться и перехватить побольше власти и влияния - хоть до престола включительно - у старших Бурбонов?
(Я уж не говорю, что контроль Администрации над Навальным ничуть не менее - на деле еще более - очевиден, чем над Ксюшею).

Все вышесказанное означает то, что и так известно по многим примерам (https://wyradhe.livejournal.com/384927.html ): РыцарямСвободы, за малым исключением, то, что они же сами называют Свободой и о приближении чего они якобы радеют, на самом деле ненадобно, и нисколько они об этом не радеют. Радеют они о странном удовольствии принимать англосаксонские позы, хитрым (и ложным) образом ассоциирующиеся у них с гражданской активностью по приближению Свободы, и нравиться себе в этих позах, притом делать все это обычно с наименьшими затратами, чтоб стол им накрыли так, как им независимо нравится, и чтоб поменьше жало. Отсюда и эти бесконечные: "Не-е, против мирового зла на МКАД демонстрировать не пойдем, только у цэнтри!" - люди в глубине души сами чувствуют (точнее, глубина помимо них сама чувствует), что не о деле каком бы то ни было заботятся, а балуются определенными плюшками, при этом не очень-то и дорожа ими - так, дополнительное приятство. Ну так ради такого действительно до Тверской доехать можно, а до МКАД уже и в лом.

***

Кстати говоря, во всем этом РыцариСвободы фарсово повторяют своих великих предшественников - демократических революционных социалистов Империи. Оные проявили себя ошеломительно бездарными и ничтожными неумёхами, что применительно к ним сильно затемняется тем, что ряд относящихся к этим силам персон проявлял разнообразное личное геройство - без малейшей иронии. Но сила из героических бездарных и безответственных злостных дурней будет для своих доверителей и номинальных целей, пожалуй, еще намного вреднее, чем "сила" из дурней трусливых.

Между тем послужной список революционных социалистов РИ таков:
они, конечно, хороши были потрясать устои империи с доведенными до полного сжатия пружинами социально-психологического и аграрного кризиса, феерически слабой политической полицией, неадекватной системой наказаний и исполнения оных ( https://wyradhe.livejournal.com/86558.html , особенно про Куликовского) и особенностями личности последнего императора и большинства подбираемых им сановников. Вот тут российские революционные социалисты были сильны. С перерывом, правда, на 1907-1911 годы, когда отнюдь не гений (и не стремившийся им быть, и не претендовавший на это), просто дюжинно нормальный и трезвый человек (что для верхушки Российской империи 1825 - 1917 гг. и означало быть уникальным гением) случайными ветрами был занесен на пост МВД.

И вот взяли они в 1917 власть и всю страну. После чего незамедлительно:

а) ухитрились с полным превосходством в технике и числе войск, располагая еще и русским солдатом, благодаря своей талантливой организации дела - провалить с треском наступление и привести его к разгрому, сорвав столь алкаемую ими победу над ерманским монархическим пирилизьмом и обрекая себя и союзников на еще одну военную зиму;

б) сдали всю страну большевикам практически без сопротивления;

в) после этого получилось совсем интересно. Офицерские организации в единицы сотен и тысяч человек и казачьи самоуправления с активом в четыре-пять десятков тысяч человек подняли против большевиков восстания, которых хватило на трехлетнюю войну, не раз ставившую большевиков на грань катастрофы.
Демократические социалисты, с их опытом борьбы с кровавым царизмом, с тем, что они полгода возглавляли страну, с партиями численностью под два миллиона человек (одних эсеров летом 1917 года было 1 млн. чел., а еще было 200 тыс. меньшевиков, 110 тыс. укр. солцдемократов и прорва поменьше), с войсковыми комитетами и т.д. -
как испарились. За вычетом таких штук, как действия СЗРС, которые были а) уникальны; б) подготовлены не социалистами самостоятельно, а исключительно на паях с Доброармией и ее организациями, и очень непоказательным социалистом Савинковым (сюда же Ижевско-Воткинский мятеж, в котором социалисты действовали в союзе с непартийным Союзом Фронтовиков, который и был главной силой, а в нем главной силой была офицерская организация - https://scepsis.net/library/id_3641.html и т.п.), социалисты в подавл. большинстве сгодились только на то, чтобы:
а) сидеть свадебными генералами в правительствах за спиной и за штыками белочехов, офицерских организаций, интервентов (очень показательно: 8 июня чехи берут у красных Самару, в тот же день там самопровозглашается Комуч, в тот же день он учреждает армию - объявляя таковой офицерскую организацию, существовавшую в Самаре с конца 17 года, ни разу не социалистическую);
б) наносить белым кое-какие удары в спину (но это были особо рьяные малые группы социалистов, за что им отдельное спасибо - что малые);
в) коалироваться с большевиками (этих уже было довольно много);
г) уныло болтаться с лозунгом "Ни Ленин, ни Колчак" в мирном его исполнении.
Все. _ПЕРСОН_, которые были социалистами и притом отлично дрались и работали у белых, было немало, но вот силы социалистической, которая чем-то положительным себя заявила, не было.

Как же это так получилось? Теоретически мыслимо два ответа: а) некий демон Максвелла пускал в социалисты почти только бездарных ничтожеств и злодураков по личным качествам; б) люди-то туда шли по своим личным качествам самые разнообразные, но вот сама политическая закваска и идеология этого лагеря, по своей природе, была так дурна и злокачественна, что вышло вот это самое.
Верен, конечно, ответ (2).

То есть, конечно, есть и третий ответ: они просто были слишком хороши для этого мира. Им не повезло с населением, с большевиками, с войной, с союзниками, с расположением светил и с таблицей умножения. Они трагически и добросовестно ошибались, кто же мог знать, это просто у нас теперь послезнание и т.п. и т.д. Понятное дело, именно на этом объяснении остановились сами передовые силы.

Кстати, нечто похожее случилось с социалистическими антитоталитарными диссидентами и иными такими силами после 1985 года, в общем, с леводемократическими силами. Невозможно себе представить более благоприятные условия для их деятельности, чем те, что имелись в 90-х. Политических свобод - вагон. При этом у трудящихся отобрали от 30 до местами 40 процентов их и без того невеликого благосостояния. И трудно представить себе более жалкий пшик, чем тот, что у этих сил вышел.
Вспоминается история с Юрием Домбровским. Тем самым. "Как-то пришел к нему известный тогда диссидент-марксист (ныне известный же политический деятель) и предложил сотрудничать в создаваемом «вольном» марксистском журнале. Что-то у них там не ладилось, он рассказывал, сетовал на внешние препятствия и внутренние разногласия. «Я [Домбровский] послушал-послушал, и спрашиваю: а вы в Бога-то веруете? Он отвечает: ну что вы, конечно нет! А я ему говорю: ну вот поэтому у вас ни х.. и не получается"".
Нет необходимости указывать, что речь идет не о личном существе, которое согласно текстам из ряда толстых книг устраивает то, что там описано как происходящее на том или этом свете.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:25

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новостной проект INFOX.ru

Явлинский о саммите в Хельсинки: политика голых королей
Новостной проект INFOX.ru
После такого сложно доверять словам Путина и Трампа. Что стоит думать о перспективах, о безопасности, спрашивает Явлинский. Путин уже ответил на заявление Трампа о том, что его неправильно поняли. В четверг российские СМИ начали сообщать об испытаниях ракеты ...

и другие »

znak.com (пресс-релиз)

Явлинский призвал депутатов, голосовавших против пенсионной реформы, уйти из Госдумы
znak.com (пресс-релиз)
Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил уйти из Госдумы депутатам, проголосовавшим против повышения пенсионного возраста. Мнение политика опубликовано в разделе блогов на «Эхе Москвы». «Экономику наладить не могут. Санкции, война на Донбассе, ...
Явлинский призвал уйти из Госдумы депутатов, голосовавших против пенсионной реформыИД Алтапресс

Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
Вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке  Алексей Филатов считает неадекватным предложение бывшего министра финансов  Алексея Кудрина  по увеличению пенсионного ...
День дельфинов, правда, был вчера, но дельфины вряд ли об этом знают, поэтому ничего страшного. Надеюсь эти дельфины помогут вернуть нам летнее тепло. А чтобы усилить эффект еще одна фотография. ...
На днях в компании зашла речь об обменниках, и я понял: я же не пользовался ими уже целую вечность, с третьего курса универа! Да что уж там говорить, у меня частенько выдаются поездки, когда я не потратил ни одного цента в местной валюте — всюду только собственной картой российского ...
. СТАТУЯ ДЛЯ ГЕРОЯ Немцов – уже памятник, и превращение его в бронзовый монумент, как и переименование моста, – вопрос времени. Вопрос о том, насколько эффективен и кому адресован доклад Бориса Немцова и наследников его дела «Путин. Война», обсуждается широко, и не только в ...
Почему некоторые люди от лакрицы в восторге, а другие её на дух не переносят?Может ...
  • sadovnikovniko2 : @yabloko Сцк, "Яблоко" -- это сборище всёпропальщиков, а Явлинский из кожи лез за закон о СРП, в 90-х годах, по кот… https://t.co/PRA0MoT0KV

  • pO6opbBZRSc5xZm : @max_katz Явлинский в курсе?

  • shamilusarov : @max_katz Кстати, как там со сменяемостью в Яблоке? Вечно молодой Явлинский уже готовится к выборам 2024?

  • EvaThor30111787 : Григорий [Явлинский]

  • KardashMagdalin : RT @o9_mx: @smovih Не только в арабских странах. В Норвегии, которую нам так любят ставить в пример, нефть тоже принадлежит государству. Та…

  • marinapalioha : @max_katz Люди должны стремиться смотреть " Явлинский тв"- что он думает про очередную гадость!

  • o9_mx : @smovih Не только в арабских странах. В Норвегии, которую нам так любят ставить в пример, нефть тоже принадлежит го… https://t.co/sHbyyNu5WF

  • Scorpions_AAV : @nikolayrybakov @SaveSentsov Позапускали бороды для солидности(а также Явлинский,Титов,Яценюк),а ума,как не было так и нет.

  • GGorbushik : RT @iremeslo: Зампредседателя партии Яблоко топит за террориста Сенцова. Сколько Явлинский набрал на последних выборах? 1,04%? Давайте пре…