"Выборы,выборы.."

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"30.10.2011

Предвыборная компания набирает обороты. Политики, которым весь предыдущий период до людей и дела не было, вдруг дружно решили пообщаться с народом. Их лица запестрели на экранах телевизоров. Давно мы не слышали таких заботливых и пламенных речей, добрых и правильных слов. Радение за наше счастье умиляет до слез. Приятно, что о нас не забывают, думают, не спят ночами.

   Партии и личности, претендующие на места в Думе практически все известны и знакомы. Лозунги их просты и понятны. Да и действия после распределения мест вполне прогнозируемы. Сейчас же перед каждым из нас встает непростой вопрос – за кого отдать свой голос, и есть ли смысл вообще идти на выборы?

   Итак: идти или нет? На мой взгляд, игнорирование выборного процесса, это позиция страуса: голову в песок, и будь, что будет. Активная гражданская позиция подразумевает собой хоть какое-то влияние на результаты голосования. Поэтому полагаю, кому не безразлична судьба страны, должны пойти к урнам обязательно. Если бы все было предопределено на 100% заранее, то не нужна бы была и предвыборная компания, не было бы такого ажиотажа в СМИ. Политики на самом деле очень опасаются, а не выкинет ли народ какой-нибудь фортель? Они даже кое-где порой делают небольшие добрые дела. Но больше, конечно, на словах. Ну, на безрыбье и рак рыба.

   Другой вопрос: за кого голосовать? Карликовые партии не буду рассматривать, так как они существенного влияния на распределение мест, даже при самом благоприятном для себя исходе, оказать не смогут. Остаются монстры современной политики.

    Прежде всего, это «Единая Россия». Предвыборную компанию они организовали мощную и достаточно для себя надежную. Необходимые ресурсы для этого у них имеются в большом количестве. Для привлечения избирателей создана красивая ширма в виде Народного Фронта, на помпезных форумах руководители государства расточают елей о светлом будущем. Для сохранения лица задвигаются в тень самые одиозные фигуры. Но у здравомыслящего человека все эти слова и действия не вызывают доверия. Дело в том, что за предыдущие три периода правления этой команды существенных изменений в лучшую сторону для страны в целом не произошло. Все благоприятные моменты были бездарно упущены. Все то, что еще работает и движется – остатки советской экономики, запас прочности которой на удивление оказался огромным. Люди, за 12 лет пальцем не пошевелившие для развития государства, вряд ли начнут делать это сейчас. Большинство в составе этой партии люди беспринципные, использующие партийные ресурсы в своих личных корыстных целях. В своем прошлом бывшие коммунисты они кочуют из партии в партию. Приди, не дай бог, к власти партия фашистского толка – они гурьбой рванут туда.

   Политика «Справедливой России» всегда была беззубой и половинчатой. Не смотря на некоторые высказывания представителей этой партии, она всегда шла на поводу у команды власти. Возникает ощущение о ее искусственности. Выступления лидеров гладенькие, несерьезные. Игра какая-то. Да и Миронов ну никак на лидера государства не тянет.

   ЛДПР. Эта партия держится пока исключительно на лидере. Возможно, с его уходом что-то изменится. Но пока это шоу на политическом поле. Правда, шоу довольно привлекательное для определенной категории населения. И, если бы действия Владимира Вольфовича были более последовательными, поддержка могла быть выше. Эта партия  на данном этапе вполне заслуживает занимаемую нишу. Но существенной пользы от нее я не вижу.

   Коммунисты от своего прошлого оставили одно название. По сути, их партия, скорее всего ближе к социал-демократам. По крайней мере, радикализмом большевиков там и не пахнет. Конечно, их слова, декларации довольно привлекательны для основной массы населения. Но дальше слов, как правило, дело не идет. Да и Зюганов явно засиделся на своем месте. Есть там толковые ребята, но они погоду не делают. Чтобы повести за собой людей нужна решительность, целеустремленность, ясность и последовательность. Принципиальная позиция этой партии по всем вопросам защиты населения могла бы привлечь и массу молодого поколения. Чего сейчас очень не хватает.

   На вопрос, за кого голосовать, не могу ответить. Не знаю. В исторической перспективе возможны изменения. Например, в силу различных интриг, придет к власти какой-нибудь негодяй, но амбициозный державник по сути. Такой человек может вытянуть страну. Или кто-либо из оппозиции придя к власти изменит свои взгляды и поведение. Вот и думаешь, ну когда же Россия выстрелит человеком, способным на действия, подразумевающие развитие государства, повышение уровня жизни.

   Приглашаю уважаемых гайдпарковцев поделиться своими мыслями на тему выборов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Важные новости пришли из Центра. Владимир Путин дал распоряжение российским дипломатам, находящимся за границей, поднимать престиж государства, писать про него только хорошее, чтобы восстановить искажению зарубежными СМИ картину ...
Президент Путин провел отличную пресс-конференцию. В конце прямой линии озвучен был вопрос про Меркушкина. "Губернатор Меркушкин отменил выплату федеральных льгот пенсионерам". Это вопрос Путин обозначил, как странный и сказал, что губернаторы не могут это отменить. Шах и ...
Курдские гражданские лица захватили турецкую базу в Шилаше / Башуре (Курдистан).  Захвачено и сожжено много оборудования и техники. ...
Это два видео без экшена. Москвич Ельшан Исмаилов включает режим дрыща и борется с "мусорским беспределом". Это майское, я его тогда не стал постить: Под катом свежее. Ельшан агрится на гайцов. Доставляет физиономия Ельшана, ее ближе к концу ролика отлично видно в отражении машины ГА ...
11 сентября смотрел на «Сцене-Молот» премьеру «Коммуникантов». Спектакль поразил меня. Поразил своим профессионализмом, точностью и ясностью высказывания. Все, что хотел сказать автор спектакля, он сказал, сказал на языке театра, реальными ...