Выборы в Голландии: утонули социалисты, вынырнули зелёные, Вилдерс не победил

топ 100 блогов dolboeb16.03.2017 Сегодня прошли парламентские выборы в Нидерландах.
На 150 мест в парламенте, где сегодня представлены 11 партий и 8 независимых депутатов, претендовали кандидаты от 28 списков.
Выборы в Голландии: утонули социалисты, вынырнули зелёные, Вилдерс не победил
Главная интрига выборов — вызов, брошенный Гертом Вилдерсом и его «Партией за свободу» (PVV) правящей Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (VVD) премьер-министра Марка Рютте. После британского референдума по Brexit и победы Трампа на выборах в США некоторые аналитики всерьёз прогнозировали, что Вилдерс может оказаться во главе крупнейшей из политических сил в Нидерландах. Этим прогнозам не суждено было сбыться: взлёт популярности Вилдерса, зафиксированный опросами в декабре, оказался недолговечным. Впрочем, в борьбе с радикальным кандидатом позиции других политических сил в стране ощутимо сдвинулись вправо — чему примером недавнее противостояние голландских и турецких властей.

«Партия за свободу» создана в 2006 году, перед парламентскими выборами, на базе фракции, состоявшей из одного Вилдерса. На тех выборах PVV получила 6 мандатов. В нынешнем созыве Второй палаты Генеральных штатов (так называется у голландцев нижняя палата парламента) «Партия за свободу» представлена 15 депутатами.
На выборах 2014 года Вилдерс получил 4 мандата в Европарламенте, где Нидерланды представлены 26 политиками.

При этом единственными членами PVV являются сам Герт Вилдерс как физлицо и Фонд Герта Вилдерса как юрлицо (так как по законам Нидерландов для регистрации партии необходимо, чтобы в ней состояло не менее двух лиц). У партии нет ни членства, ни структуры, ни отделений, ни офисов, а есть лишь сторонники по всей стране. Которые никому не обязаны докладывать, как они проголосуют на выборах. Потому что открытая поддержка «Партии за свободу» чревата и неприятностями на работе, и угрозами со стороны исламистов, которые уже не раз покушались на жизнь Вилдерса. Политик живёт под постоянной охраной голландских спецслужб, в специально оборудованном для него бункере, и с женой видится один раз в неделю, из соображений безопасности.

Платформа партии Герта Вилдерса — защита основных прав и свобод человека, недопущение строительства в Голландии Исламского государства, евроскептицизм. В 2008 году Вилдерс снял короткометражный фильм «Фитна», где продемонстрирована явная связь между терактами, которые совершают исламисты в странах Запада, и прямыми призывами к убийству неверных — как в тексте Корана, так и в публичных выступлениях исламских религиозных авторитетов. Вот этот фильм с русскими субтитрами:

Одна из копий фильма с таким названием на портале YouTube внесена в России в Федеральный список экстремистских материалов под номером 3294, на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области от 21.12.2015. В решении суда указана длительность ролика 15:14 и его адрес в Интернете. Как это часто случается с решениями российских судей, не смотрящих «экстремистские» материалы перед тем, как их запретить, по указанному адресу никакого ролика нет и, вероятно, никогда не существовало.

Сколько мандатов «Партия за свободу» получит на выборах 15 марта, предсказать было трудно.
Компания I&O Research накануне дня голосования прогнозировала 16 мандатов, Ipsos — 20, Peil — 24, TNS NIPO — 23.
Но, как выше уже сказано, многие избиратели Вилдерса не доверяют социологам и не рассказывают о своих предпочтениях.
Выборы в Голландии: утонули социалисты, вынырнули зелёные, Вилдерс не победил
По данным первого exit poll, опубликованного в 23:00мск, сразу же с закрытием избирательных участков, правящая партия потеряла 10 мандатов, получив 31 место вместо 41 в текущем созыве, а Герт Вилдерс прибавил 4 кресла в нижней палате, набрав 19 мандатов вместо прежних 15. Таким образом, переворота, аналогичного Трампу и Брекзиту, в Голландии не произошло. Очевидно, с декабря Вилдерс успел растерять значительную часть поддержки (некоторые социологические службы зимой обещали ему до 36 мандатов). Столько же мест, сколько PVV, набрали христианские демократы и либеральная партия D66.

В результате сегодняшних выборов «Народная партия за свободу и демократию» (VVD) остаётся крупнейшей в парламенте, опережая «Партию за свободу» со значительным отрывом. Этому успеху способствовали и крайне высокая явка избирателей (около 81%), и очень жёсткая конфронтация голландских властей с посланцами Эрдогана, приехавшими в Европу агитировать проживающих там турок за конституционную реформу. По всей видимости, новое правительство страны будет, как и нынешнее, формироваться за счёт широкой коалиции, в которой VVD будет отведена ключевая роль, а Марк Рютте сохранит пост премьер-министра.

На 29 мест рухнула социал-демократическая Партия труда, опустившись с 38 мандатов до всего 9. Эта неудача, очевидно, связана с участием социалистов в либеральном правительстве Марка Рютте. Крах социалистов сопровождался уникальным взлётом «Зелёных Левых» (GroenLinks), которые увеличили своё представительство в парламенте сразу вчетверо — с 4 мандатов до 16.

Впрочем, все названные цифры — лишь данные самого раннего exit poll. С подсчётом реальных голосов картина может измениться, однако победа правящей «Народной партии за свободу и демократию» уже безусловна. В ближайшие минуты начнут поступать реальные данные подсчёта голосов из избирательной комиссии. Возможно, Вилдерс там ещё подрастёт, но на статус главной политической силы в голландском парламенте рассчитывать ему уже не приходится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем 53%, поняши! Фулсайз: ...
Известно, что нет ничего более интересного, чем люди и более неожиданного, чем реальность. Реальность и людей я, почему-то, встречаю чаще всего в поездах. Поезд "туда" принёс мне неприятное знакомство с тридцатидвухлетним дедушкой, а поезд ...
Я вот считаю вполне нормальным (а еще это любят на любимом канале в IRC) в ответ на глупые вопросы, типа "как смонтировать диск в режим чтения, если сейчас он в режим read olny", давать полезные советы, которые могут включать в себя и патч Бармина, и что-то ...
Адольф фон Менцель. Йозеф Иоахим и Крала Шуман. 1854 Однажды, когда в Берлине проходило чествование известного композитора и скрипача Йозефа Иоахима, местная газета "Биржевые ...
В продолжение " Земли, воздуха ": если с воздухом все более-менее ясно, то земля заинтриговала, и я списался с московским приятелем, который по долгу службы насчет "наши за рубежом" очень в курсе, но (опять-таки по долгу службы) на конкретные вопросы не отвечает. Бессмысленно и ...