Выборы президента в Египте. 2012

топ 100 блогов nagmaa23.05.2012 Ну вот собственно и наступил этот день, которого многие так ждали.
Первые демократические выборы президента после 30-летнего правления Хосни Мубарака.
Первый тур выборов президента Египта пройдет в течение двух дней — 23-24 мая 2012 года.
Второй тур выборов, в котором и определится новый президент, назначен на 16-17 июня 2012 года.

Всего в президентской гонке участвуют 13 кандидатов, среди которых выделяют пятерку лидеров: бывшего генсека Лиги арабских государств Амра Мусу, бывшего премьера Ахмеда Шафика, независимого кандидата Абдель Фатуха, представителя ассоциации “Братья-мусульмане” Мухаммеда Морси и социалиста Хамдина Сабахи.

Я собственно с этих выборов недавно вернулась. Очереди есть, но не такие огромные, как на самых первых выборах. Стояла минут 30, наверное. Потом еще проверяли 2 раза - иностранка? Да, и гражданка Египта тоже. Узнавали, могу ли я голосовать или нет. Потом еще и полиция проверяла докумнты.
В этот раз буквально шпионом себя почувствовала:)))

Выборы президента в Египте. 2012



Вот они кандидаты. Предвыборная компания проходит очень шумно. Объявленный день тишины всего лишь формальность. Несмотря на введенный с начала выборов запрет на агитацию в любых СМИ, с утра на телеканалах Египта с открытыми заявлениями в свою пользу один за другим выступают кандидаты, фактически нарушая это правило. Да и не только по ТВ.

Выборы президента в Египте. 2012


Вот так выглядит бюллетень на выборах президента. Фотографировать не разрешили. Строго было в этот раз.

Выборы президента в Египте. 2012


Настроения в Египте следующие: мое окружение в основном голосует за Хамдина Сабахи и Абдель Фатуха. Абдель Фатух и Хамдин Сабахи учились вместе в университете и дружат более 30 лет. Абдель Фатух сказал, что в случае победы хотел бы видеть Хамдин Сабахи и Халед Али в своей команде.
С Братьями-мусульманами идет открытая война в фейсбуке. Видимо, от религиозности в этой организации не осталось и следа. ТО что они себе сейчас позволяют, истинные мусульмане позволить не могут. Достаточная грязная борьба за власть.
Многие, кто изначально их выбирали, разочарованы.

Голосовать за Амра Мусу и бывшего премьера Ахмеда Шафика, многие считают - предать революцию и вернуться к старому режиму. Да и возраст у низ все-таки не тот (за 70 далеко).

Будем ждать результатов...Дай Бог Египту хорошего президента, а нам стабильной жизни наконец-то.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США опасаются, что российский мобильный ракетный комплекс Club-K может изменить ...
Все правильно сделал ? Все уже знают, что в Москве "нищие" водители бумажки на номера лепят, но я вот несколько дней назад еще увидел одну московскую фишку: ... заехал на тротуар, открыл багажник и ушел. ...
Прежде, чем я сильно удивлю всех верующих, отметивших 14 октября церковный праздник "Покров Богородицы", хочу напомнить всем о том, сколь велика Россия, и как широко простирает она свои границы! Так сказать, давайте вспомним школу, урок географии! Россия расположена на севере материка ...
Друзья, ну помогите мне. Как отжимать эти наструганные овощи от воды, для котлет и оладьев? Не могу понять.Прям вот пошагово. Готова разориться на специальный девайс, если есть. Сил нет. марля есть, но дефицит - я не России. Кроме марли как еще? ...
Наверняка ни раз слышали? Что интересно. Приходя в магазин: ты платишь деньги - получаешь товар. Приходя на работу: ты платишь своим временем и знаниями - получаешь деньги. И т.д. Почему же тогда когда мы что-то получаем, в нас начинает шевелиться «червячок», который убежден, что мы ...