Выборы председателя ЯБЛОКА

топ 100 блогов alex_domanov10.12.2015 19-20 декабря состоится XVIII Съезд ЯБЛОКА, на котором пройдут выборы нового Председателя партии и всех её руководящих органов.

Я в этом съезде буду принимать участие в качестве делегата (от Тверской области), соответственно буду и голосовать. Расскажу немного о своей позиции относительно ряда вопросов.

Выборы председателя ЯБЛОКА
Вопрос первый и самый важный - про выборы Председателя партии. Но раскрыть его считаю правильным через задачи, стоящие перед нами сегодня.

Основной задачей партии на ближайший год я считаю получение фракции в Государственной Думе VII созыва. Это промежуточная цель, но крайне важная - только получив представительство в федеральном парламенте мы сможем доказать своей работой наши возможности и политическую состоятельность.

Задача №1 для партии - модернизация. Мы должны стать организацией, которая может решать серьезные политические задачи, которая умеет выигрывать выборы. Мы должны научиться делать серьезные партийные проекты и собирать под них ресурсы. В общем - покончить с репутацией "партии лузеров". Нужно начинать делать красивую профессиональную политику. "Без фигни", как говорит один мой товарищ.
Задача №2 - консолидация всей демократической оппозиции вокруг партии. Но при этом нужно в равной степени держаться подальше от политических авантюристов, дураков и бездельников. Эту задачу я считаю крайне важной сейчас, так как ситуация в стране дошла до такого уровня, когда старые обидняки, взаимные претензии  и амбиции нужно засунуть куда подальше - ради решения задач исторического масштаба.

Для начала немного о предложении Политического комитета ограничить председательство двумя сроками. Инициативу я считаю нужной и правильной - партия должна обновляться и двигаться вперед. Хоть подобная норма обычно и не встречается в европейских партиях, для нашей страны ситуация все-таки немного иная.
Относительно инициативы о введении должностей заместителей председателя - я поддерживаю идею, если только целью этого будет совершенствование управленческих процессов. Хотелось бы послушать инициаторов данного предложения.

Теперь по поводу кандидатур на должность председателя:

Сергей МИТРОХИН
вот тут выложил отчет о своей работе, почитайте. Многие достижения там, на мой взгляд, весьма сомнительные. Рост электоральной поддержки партии с 1,5% в 2007 до 3,5% в 2011 году я бы не ставил в прямую зависимость к работе Сергея Сергеевича.
У меня есть ряд претензий к работе Сергея Митрохина, я готов озвучить их на Съезде, если такая необходимость будет. При всех заслугах Сергея Сергеевича, я сомневаюсь, что партия будет активно двигаться вперед при его третьем сроке. Такое же мнение высказывалось на 31 конференции Тверского РО.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ на сколько я понимаю, в выборах председателя участвовать не будет. Я это поддерживаю. Григорий Алексеевич всегда был и будет лидером партии. И коль уж мы выдвигаем его в 2018 году в Президенты - работы тут предстоит очень много, и делать её нужно нам.

Сергей ИВАНЕНКО - наиболее опытный политик из оставшихся, но на мой взгляд уступает Шлосбергу в популярности и харизме. Если должности заместителей все же будут введены - мне бы хотелось видеть его именно там.

Александр ГНЕЗДИЛОВ, Николай РЫБАКОВ, Эмилия СЛАБУНОВА, Александр ШИШЛОВ - на мой взгляд, пока еще не обладают необходимым уровнем популярности среди наших сторонников, чтобы возглавить партию на этом Съезде. Но я поддерживаю их выдвижение - партия сильна новыми лицами, а конкуренция это всегда хорошо.

Подводя итог скажу, что на должность председателя партии отлично подойдет Лев Шлосберг. Я буду голосовать за него и призываю к этому коллег.

Выборы председателя ЯБЛОКА

Во-первых, у Льва Марковича есть хороший опыт развития регионального отделения - он умеет эффективно работать. В Псковской области более 30 муниципальных депутатов от Яблока (к сравнению, у нас пока только 2). А партии нужно в первую очередь научиться эффективно работать - разогнать бездельников из аппарата и выстроить эффективный менеджмент.
Я не вижу у ЯБЛОКА проблем идеологиеского плана - за 20 лет партия накопила необходимый моральный импульс, достаточный для того, чтобы по-серьезному побеждать. Но, как известно, можно болтать, а можно мешки мешки ворочать. Я вот за мешки.

Во-вторых, Лев Шлосберг является серьезным моральным авторитетом для всех сторонников демократического фланга. Только у нас в Твери я знаю не мало таких, которые говорят: "если Шлосберг возглавит Яблоко, я завтра же к вам вступлю". И мне очень бы хотелось, чтобы они вступили. =) Тогда наше региональное отделение станет гораздо сильнее. Это люди молодого возраста - 20-35 лет, самодостаточные, умные и активные. Те, которые за "мешки ворочать".
Комментариев же подобного содержания в интернетах я видел не одну сотню. Председательство Шлосберга однозначно усилит партию.

В-третьих, Шлосберг человек из региона. И его программа основана на региональной тематике. Я считаю это крайне важным, не только для партии, но и для страны в целом.


Кстати, 14 и 15 декабря пройдут вебинары по вопросам предстоящего Съезда. Если кто из членов партии (не ставших делегатами) хочет поучаствовать и донести свою позицию до делегатов - предлагаю принять в них участие. Напишите мне, и я помогу получить доступы.

Присоединяйтесь к дискуссии о предстоящих выборах председателя ЯБЛОКА - это очень важно для нашей партии и всего демократического фланга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аня Тейлор-Джой, Том Эллис, Томас Доэрти, Энтони Хопкинс, Эйса Баттерфилд, Джордж Маккай, Джек О'Коннелл и Шон Эванс Фото увеличиваются по клику Аня Тейлор-Джой by Erik Carter for People by Jack Waterlot for Tatler by ...
Дисклеймер: вам в пятницу в офисах все равно делать нечего, вот почитайте простыню из моего ЖЖ. Расскажу я вам сегодня небольшую практически детективную историю. Попросили меня найти на вторичном рынке BMW X5 в хорошем состоянии. Здесь, в Москве. В процессе поиска наткнулся на Авито на ...
* Ну, приехали. Предоргазменное состояние истинно посетило меня во время пролёта над "горбатенькими" мостами, заботливо названными кем-то уж кучу лет назад "набережной трёх оргазмов". Имеются ввиду мост у Старого Эрмитажа и мосты у Летнего сада. Однако кто ж знал, что название из шутливого ...
Продолжение цикла посвященного истории гражданской войны 1917-1922 годов. На сей раз выпуск посвящен белогвардейскому генералу Дроздовскому. ...
Бесит, блядь!!! Скорей бы уже достроили этот мост и пустили дорогу через ебеня в объезд Керчи. Пусть вся эта бохема валит на ылитные курорты и не портит тут воздух своей тухлой тушей. Короли, блядь, курорта. Всё им тут не так - и море не такое а какого хрена туда еще и камни ...