Выборы по-астрахански: ни закона, ни порядка!

топ 100 блогов alextokarev170116.03.2010 Пишет Выборы по-астрахански: ни закона, ни порядка! [info]astrdr
14 марта в Астрахани должны были пройти выборы в городскую думу. Я сознательно подчеркиваю, что они должны были пройти, потому что то, что происходило на участках выборами назвать нельзя. Да и вообще после произошедшего в октябре прошлого года, надежды на свободное волеизъявление граждан в городе поубавилось. Хотелось очень верить, что после всероссийского скандала на мэрских выборах, комиссий из прокуратуры и ФСБ городская власть не будет лезть на рожон и грубо фальсифицировать выборы в Гордуму. Однако в это раз все было уже намного наглей и бессовестней. Начну по порядку.
Я был назначен наблюдателем от кандидата от партии «Справедливая Россия». Эта партия и ее лидер Олег Шеин, в регионе представляет собой самый настоящий народный фронт сопротивления преступному мэрскому режиму. Вокруг нее объединяется вся оппозиция региона, в том числе и несистемная. По нашему округу шло пять кандидатов: единоросс, кандидат от ЛДПР, наш кандидат от «Справедливой России» и два самовыдвиженца, среди которых действующий депутат Житерев Илья Германович, член «ЕдРа» естественно. На участке у нас было четверо человек. Это член комиссии с решающим голосом, член комиссии с совещательным, и два наблюдателя – один в помещении, другой на выезде. Расположение урны и кабинки для голосования на участке было очень подозрительным. Они находились в углу у стены, причем расстояние между ними было метра полтора, и любой голосующий при опускании бюллетеня в урну заслонял бы ее обзор для наблюдателей. В последствие, при просьбе поставить урну в центр помещения председатель комиссии Кудрявцев Сергей Николаевич, надеюсь уже фигурант нескольких уголовных дел, сказал, что это абсурд и что не надо устраивать провокации. Само голосование началось с прихода группы явно подвыпивших бродяг, на которых присутствующие на участке три(!) милиционера не обратили никакого внимания. Дальше – больше. При регистрации выездной комиссии, в которую была включен наш специальный человек для выездов, очень опытная женщина, знающая округ, меня попросили удалиться из помещения для голосования, т.к. от кандидата якобы не может сразу работать два наблюдателя.  Тогда я начинаю аппелировать к законодательству, показываю статью закона о местных выборах, где указано, что более двух наблюдателей от одного кандидата не могут находиться в одном(!) помещении для голосования, тогда как мы будем находиться в разных. Но председатель и его секретарь Денисова Надежда Юрьевна, надеюсь тоже скоро осужденная, были очень наглы, видимо ощущая полную безнаказанность, и так и не дали мне остаться в помещении. После консультаций со своим кандидатом, я решаю подстраховаться и подаю комиссии свое направление теперь уже от партии, выдвинувшей кандидата, что позволяет закон. Председатель комиссии уже не вправе мне отказать, и теперь нас на участке четверо могут находиться в помещении, что, безусловно, огромный плюс.
Примерно к 12.30 ко мне снова подходит председатель просит оставить свою паспортные данные, я говорю, что они не требуются в направлении на участок, однако тот продолжает меня отвлекать от процесса голосования. В этот момент, молодой мужчина,  с очень наглым видом выходит из кабинки и пытается опустить стопку бюллетеней в урну. Однако наш член комиссии с совещательным голосом, молодая девушка, пытается его остановить и  схватить за руку. Однако молодчик оказался физический сильней и с силой проталкивает пачку в урну, раздается характерный громкий звук от падения этой пачки. Всем ясно, что произошел вброс, но все кроме нас молчат.  Председатель комиссии с невозмутимым видом отгораживает нас от нарушителя, давая ему спокойно уйти. Милиция вообще никак не реагирует. Мы составляем акт, звоним нашему кандидату, тот оперативно срабатывает. Через полчаса приезжает зам. начальника МОБ УВД, затем человек, представившийся сотрудником ФСБ, представители же прокуратуры так и не появляются. Милиция берет объяснения у присутствующих наблюдателей. Но голосование не останавливают, урну не проверяют.
Уже спустя несколько минут после  отъезда проверяющих органов – новая серия вбросов. Несколько женщин средних лет, все в черных очках  и платках поочередно вбрасывают пачки бюллетеней. Комиссия молчит и даже не смотрит в сторону урны. Мы просто в шоке от такой наглости. Никто не ожидал, что после мэрских выборов, будет такие явные нарушения. Но совести у людей как не было, так и нет. Пишем новые акты, периодически отдаем акты о нарушениях своему кандидату, тот в ТИК и прокуратуру.  Вбросы продолжатся до самого конца голосования.
Уже после восьми члены комиссии долго не могли посчитать (вписать?) голосовавших. Наконец к половине девятого вскрывается переносная урна, там двадцать бюллетеней и все за одного кандидата  - Житерева. Да и к тому же  бюллетеней выдавалось по реестру для голосования вне помещения  - восемнадцать! Председатель говорит, что ничего страшного, быть может, кто-то просто по ошибке закинул бюллетень не в ту урну. Становиться просто смешно от такого абсурда. Далее вскрывается основная урна. В ней несколько десятков аккуратно сложенных пачек бюллетеней снова за одного кандидата – Житерева! Теперь уже начинают суетиться представители и других «опрокинутых» кандидатов, в том числе от «Единой России»! Начинаем составлять коллективные акты о нарушениях. Комиссия так и не оглашает всех данных занесенных в протокол, пытается судорожно подогнать никак не сходящиеся цифры, идущие даже вразрез с предварительными, отправляемыми в ТИК данными. При этом приятным сюрпризом то, что среди бюллетеней были обнаружены  несколько стикеров ГОЛОСУЙ ЗА ДРУГУЮ РОССИЮ. Наши члены комиссии естественно не подписываются под итоговым протоколом, а копии его председатель комиссии вообще никому не выдает! Составив все акты и коллективно подписавшись под ними, уходим с участка.
Маразм крепчает…Удивительно, как эти люди с высшим образованием, не имеющие судимостей, чьи-то отцы, матери, сестры, могут так нагло и бессовестно нарушать закон…Глупо после всего этого рассуждать о какой-то свободе и справедливости в стране. Бандитизм и коррупции – вот наши реалии!!...Вообще всем, кто питает какие-либо иллюзии о благородности российского государства и его населения, очень советую поработать на выборах от какого-либо оппозиционного кандидата или партии. Все быстро на свои места встанет… 
Observer, Астрахань

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ОРДиЛОсОСы настолько хотят в Украину , что намерены выполнять Минские соглашения самостоятельно . Даже если Украина их выполнять не собирается и посылает куда подальше . Ополчение размазывает по чумазым физиономиям скупые мужские слёзы и их можно понять. В конце концов целый год уже в ...
...
Сегодня день, полный свершений. Мы гуляли утром с соседкой, у которой на балконе украинский флаг (она и правда украинка - я спросила об этом, когда она сказала "так само"). То есть она гуляла с собакой, а мы с ней за компанию. Познакомились, обменялись телефонами. Вот и завели первое ...
Если не знаешь, что делать — делай шаг вперед. (Книга Бусидо.) «Хитрость — тайное прибежище бездарности» (лорд Честерфилд.) Наше знание ограниченно, наше невежество энциклопедично. (Мартин Иглесиас.) В сети активно обсуждают способы «стереть» свой цифровой след. Что ...
Кто-то этого боится, кто-то мечтает, а американский генерал Бен Ходжес знает точно: это случится до конца августа 2023 года. Этот улыбчивый дядька точно знает, как это должно произойти. Во-первых, совершенно не обязательно бросать танки на штурм Перекопа. Во-вторых, необходимо ...