выбор

топ 100 блогов soba4ki25.02.2013

Самое плохое, что есть в религии - это слабость и прощение, которые она предлагает человеку.
Ты слаб и несовершенен, говорит священник, и человек охотно соглашается с ним. Это удобно. Это многое объясняет. Это убирает всякую ответственность за свои поступки.
Почему ты не сдержал обещание? Я слаб! Почему ты не бросил курить? Я слаб! Почему ты избил своего ребёнка? Я слаб, мои нервы не выдержали!
Слабому многое позволено. У сильных нет оправдания, у слабых - сколько угодно. И то, что ещё вчера казалось пусть трудным, но всё же возможным, сегодня, после осознания себя слабым и несовершенным - гарантированно перечёркивается. Со спокойной совестью. Я слаб, я не могу этого сделать. Я слаб, мне есть куда отступать. Я слаб, так было задумано богом.
И за каждую слабость священники предлагают получить прощение. Это - тоже удобно. Это выглядит как ежедневная гигиена. Как почистить зубы утром. Так это подаётся.

Любая оплошность, любая безобразная выходка будет нейтрализована при помощи ритуала. Съешь кусок булки, запей её глотком вина - и ты снова чист. Ты снова в порядке. Вся грязь отмыта! Разве не чудо?!
И плевать на тех, перед кем ты виноват. Кого ты обокрал, унизил или избил. Ты съел булку и выпил вина - и значит не считается. Твоя слабость прощена, иди, развлекайся дальше!
Чем больше преступлений, тем больше прощений. Замкнутый круг. Движение на месте.
Ты можешь стать слабым. Это легко. Ты вольёшься в большую семью. Ты будешь не один. Твои поступки перестанут сопровождать тебя всю твою жизнь. Всё плохое будет регулярно сниматься с тебя. Безо всяких усилий, просто за кусок булки с вином. За поцелуй руки. За стояние на коленях. За признание себя плохим и недостойным.
Это будет как инфляция. Постоянно обесценивающееся прощение и покаяние. Зачем держать себя в чистоте, если тебя регулярно моют? Можно пачкаться сколько угодно. Не страшно!

Ведь булок и вина много. Гораздо больше, чем ты себе можешь представить. Главное - оставайся слабым и не забывай просить прощения за свои поступки. Главное - верь. И всё будет хорошо. Любая грязь будет очищена с тебя, любая мерзость будет оправдана твоими слабостью и несовершенством.
Или будь сильным. Сильные люди не бывают плохими. Плохими их называют слабые люди. Сильный всегда хорош. Хотя бы уже тем, что он сильный. Не перед кем извинятся, не за что каяться. Всё было сделано так, как было сделано, и значит - так было надо.

Значит таков мой выбор.
Выбор есть всегда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Первая: кинокритика Анжелику Артюх вынудили уволиться из Петербургского государственного института кино и телевидения из-за поездки в США, где она проходила последипломное обучение. Вторая: кремлевский проект "Мастерская новых медиа" пригласила американского журналиста и ...
Вчера набрел в сети на интересный плакат. Это один из рекламных постеров Virgin — постер-головоломка, получившая золото в Каннах в 2005 году. В нем зашифрованы названия 72 рок-групп. Возможно вы это уже видели, но я вчера залип )) Нашел Queen, больше всех бросаются в глаза Gorillaz и Led Z ...
Я бывший сотрудник правоохранительных органов.Расскажу кратко про особенность российского общества и что бывает с теми,кто не приемлет нынешнюю фашисткую обстановку в стране.В российском обществе принято лицемерить,как и в других странах,но тут особенно.Уровень стадного инстинкта в ...
...
Увлекательный фотопроект Dear Photograf Как известно, фотографии дарят нам возможность не только навсегда задокументировать то или иное событие, мгновение, которое хочется, чтобы длилось вечно. Но и может вернуть нас на много лет назад. Когда бабушки ...