Выбор

топ 100 блогов detki_201119.01.2012 Ну пятница только завтра, а я потрындеть...



На сегодняшний пост меня натолкнул двухдневный разговор со своей хорошей подругой . Она Консультант по ГВ , получает второе высшее образование Перинатального Психолога,  мама 2-х девочек, младшей из которых сейчас 2,4. Сидит дома, по уходу , получает второе высшее.   Так вот она опубликовала свою лекцию в  ЖЖ ( если кому интересно потом дам ссылку ) об Искусстве грудного Вскармливания .  Так  вот и в этой лекции мне не понравились некоторые высказывания , о которых я ей и сказала.  Высказывания касаются Гв , но это и понятно , а так же времяпрепроводжения  и обязанностей матери в отношении ребенка.

1) Ни одно млекопитающее не дает своему ребенку того, что дает человеческая мать. Наверное, это связано с тем, что только человеческий ребенок рождается таким беззащитным и таким незрелым, по сравнению с другими детенышами животного мира. Чтобы «дозреть», малышу нужны специальные жиры, белки, которые содержатся только в грудном молоке, и которые невозможно воссоздать искусственно. Именно поэтому, чтобы полноценно развиваться, ребенку нужно именно грудное молоко со всем содержимым в нем. – Соответственно  из этой фразы можно сделать выводы, что дети на ИВ  не смогут полноценно развиться  или будут развиваться хуже детей на ГВ  так?  Или это я придираюсь  к словам?

2) Кормление грудью не дает матери передать свою обязанность кому-то другому, что не дает ребенку получать меньше ее любви и ласки. – Вот это вообще меня просто убило. Получается, что мама, передает даже несколько кормлений в сутки  папе ( например один ночной сон сцеженным молоком из бутылки) – все труба, ребенок недополучил маминого тепла и  подумаешь,  что папа тоже родной ? Или если маме надо отлучиться, куда- то по делам – тоже все, хоть святых выносите?? Или это опять же я придираюсь ?  

Ну вообще там были еще какие то такие высказывания ,которые как раз меня и отвращают от всех этих консультантов и т.д.  Но самой сложной темой у нас был разговор о « мамином выборе» .

Т.е. почему у матерей  мотивационная сфера сдвигается с материнства на работу. Она , как  будущий психолог утверждает, что у каждой мамы есть выбор и типа каждая при желании может сесть дома и заниматься с ребенком. Я начинаю приводить ей конкретные примеры , на что не получаю конкретных ответов, в только размытые : Ну вот балерины на пике карьеры бросали все и сидели год дома и т.д.  Я опять привожу ей конкретный пример, мне же опять  льют воду.

Вот скажем один из них.  Мои знакомые – достаточно обеспеченная  пара.  Он полностью ее обеспечивает при том,  что она работает.   Одевает, обувает , они ездят за границу и т.д. Но еще за долго до их знакомства и женитьбы  она взяла 2 ипотеки и соответственно она работает на оплату этих ипотек.  Это 120К в месяц. У них рождается запланированный ребенок . Она до дня родов работает и через неделю, оставляя ребенка с няней выходит на работу.  Она высокий топ менеджер.   Вот какой у нее был выбор ?  Моя знакомая предложила следующие варианты: работать из дома  первый год. Я знаю очень мало людей, занимающих большие посты , которым можно бы было работать из дома. Ну вообщем у моей знакомой это был не вариант .  Следующим, вариантом было:  некоторые встречи проводить по скайпу, на некоторые можно съездить, можно даже брать няню с ребенком с собой и оставить в кабинете их. Типа все возможно , если ставить цель.  Получается если я правильно понимаю,  вместо того, чтобы ребенок спокойно гулял на свежем воздухе с няней за городом и спал , его надо таскать с собой по пробкам и душным кабинетам, только чтобы он не разлучался с матерью ? По моему личному восприятию это нонсенс.

Или вот другой вариант :  еще одна моя знакомая перспективно развивающийся дизайнер интерьеров. Сейчас у нее самый  взлет карьеры , много заказов.  У нее есть муж – очень преуспевающий  бизнесмен .  И вот месяц назад они родили сына. Соответвенно материальных проблем у них в семье нет и даже если она не будет работать , он сможет прокормить не только ее и ребенка, но  еще и своих и ее родителей и много кого еще.  Так вот, по мнению моей подруги Консультанта Гв – психолога  у нее тоже есть выбор .  Т.е. Ей опять же предлагается либо  осесть дома с ребенком и остаться без любимого занятия , либо не разлучаясь с ним мотаться по стройкам, ремонтам и т.д.   По-моему выбор очевиден .  И если же она оставляет ребенка няне  до года, то у нее тоже сдвинута мотивационная сфера с материнства на работу.  Или опять же я не права ?

Или вот третий пример – я собственно . У меня по ее словам тоже был выбор . Сидеть дома, а не работать .  Я считаю, что у меня как и у них выбора не было . Т.к. в моем случае , если я не работаю , то я получаю ровно все тоже самое по деньгам , что я имею сейчас , но при этом я буду жить в ГОРАЗДО!!!  худших  бытовых условиях и каких бы то не было помощников на неделе вообще.  Т.е. на данный момент я имею 3-ю квартиру с евроремонтом и всей бытовой техникой ,  сестрой через этаж , няней и мамой в соседней квартире  время от времени приезжающей в МСК  ( они живут за городом) , в хорошем доме и  отличном районе практически в центре , но при этом посреди сплошных парков . А если бы я не вышла на работу , мне бы пришлось переехать в Тушино , в однокомнатный  хрущ на пятом этаже без лифта и ремонта, со старыми окнами  и без единого знакомого и помощника вокруг.  

Как Вы считаете у меня был выбор?   

Да и в принципе, есть ли этот выбор у женщины , или это опять же пропаганда адептов естественного родительства и перинатальных психологов. И мне кажется, что в каких то аспектах это даже блаж матерей - а  никак не ребенка.  

П.с. сразу хочу отметить, что я не верю в перинатальную психологию, относящуюся к плоду ( ребенку пока он находиться в животе ) и ребенку до года- двух.  Во все эти психотравмы  если не будет совместного пребывания в роддоме и в дальнейшем совместного сна и сиськи по требованию.  Если так рассуждать, а туда еще и добавить высказывания из лекции моей подруги, то мы все, а я так вообще  в первых рядах должны быть уродами с психотравмами, т.к. в СССР не было совместного пребывания .  Меня лично вообще  родили  семимесячную 1700 и тут же увезли в больницу . Я прекрасно лежала там месяц не видя мамы ( ну она то меня видела в окно, а я ее нет) , развилась тоже за этот месяц  на смеси прекрасно ну и т.д. и.т.п.   А главное у меня прекрасные отношения с мамой!!!!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В марте мой отец дважды был в очень тяжелом состоянии. Спасали его наши фельдшеры скорой. Отца отвозили в больницу скорой помощи номер пятнадцать в Волгограде. Везли с инсультами, по дороге проводили терапию. И отец дважды оживал. Поразительно оживал и выходил из комы. А второй раз, ...
День рождения - персональный Новый год, можно подводить итоги, строить планы. (С) Подвожу. Строю. Принимаю поздравления! Ваша Ира.Тюмень PS. Хотелось рефлексию, но потом решила ограничиться ...
Фото автора Фото автора ...
 У новой, назревающей революции обнаружилась серьезная и непреодолимая проблема. И не потому, что парламентарии, члены Международной Ассамблеи Православия «не так сели». И не потому, что местная оппозиция и эмигрант Саакашвили выдохлись.И, даже, не потому, что негласный правитель ...
Ансамбль "Песняры". Заболела галованька. Солист Александр Демешко - Что стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Мулявина? - Корбут стало не хватать одного послушного паяца – Борткевича, и она накинулась на весь коллектив. Не проходило ни одной репетиции без ...