Выбор роддома. Поговорить

топ 100 блогов ru_perinatal19.01.2012 Всем привет! Пока не пятница... уткнулся мой беременный мозг вот в такую проблему: оказалось, что мы с мужем несколько расходимся во взглядах, каким же образом нужно платить деньги за роды.

Т.е. да, мы оба боимся рожать бесплатно. Ну что ж тут поделаешь, если бесплатная медицина в нашей стране как-то давно себя дискредитировала :( И вот, лично я, если честно, изначально была настроена на контракт с роддомом на конкретного врача. Просто для меня практически нереально платить деньги "не через кассу", я просто не умею :( Муж, напротив, считает, что в случае контракта заинтересованность врача минимальна, и это деньги, выброшенные на ветер, ну и, как следствие, надо договариваться неофициально с конкретным врачом (типа материально заинтересованный человек свою работу сделает лучше).
Ну, помимо того, что договариваться с врачом придется мужу (он готов), вижу для себя еще плюсы и минусы этих подходов:

а) Официальный контракт:
+ спокойное официальное оформление отношений с медицинским учреждением, без психологического дискомфорта.
+ самоуспокоенность по поводу того, что еще и страховая "гарантирует" тебе внимание и компетенцию со стороны мед. работников.
+ как правило, улучшенные бытовые условия
+ вероятно более адекватное отношение со стороны младшего мед. персонала
+ гарантия того, что тебя во что бы то ни было примут в выбранный роддом.
- реально низкая заинтересованность врача (т.е. как раз аргументация мужа), отношение к твоим родам, как к "поточным"
- более затратный путь, невозможность отделить "котлеты от мух" (т.е. оплатить только работу врача, и не платить какие-то нереальные деньги, допустим, за весьма сомнительную разницу между бесплатным и контрактным отделением в бытовом плане) (зависит от конкретного роддома, по рассказам о родах сложилось впечатление, что и такое бывает)

б) Договоренность с врачом:
+ Заинтересованность врача, менее "поточное" отношение к тебе лично
+ Менее затратно, чем контракт с роддомом
-  Отсутствие гарантии, что врач-таки вообще появится на твоих родах (ну мало ли что, понимаю, что это как-то уж совсем из разряда негатива и нельзя так к людям относиться, но ведь никто не контролирует наши отношения с врачом, кроме нас самих)
- отсутствие гарантии, что вообще попадешь в выбранный роддом (банально, нет мест и все)
- Психологический дискомфорт при "оформлении отношений" (это реально мой загон)
- бытовые условия и отношение младшего мед. персонала как в бесплатном отделении (??? Это скорее вопрос, чем утверждение, просто мне это так представляется, что врачу то я денег отдам, а для все остальных я там "как бы случайно".)

Вот. Постаралась хоть у себя в голове все по полкам расставить. Уже 26 недель и наверное пора определяться и с конкретным роддомом и с врачом. Ребенок первый, контактов конкретных врачей нет, от чтения интернетов на эту тематику голова уже пухнет :( а рожать хочешь - не хочешь, все равно придется :)

Что вы думаете по этому поводу и какова ваша мотивация при выборе "способа оплаты" :)??? Мне настойчиво кажется, что я что-то не так понимаю :)))

UPD: по прочтению первых комментов, чтобы понятнее было: я не сомневаюсь, что хороший врач хорошо примет рода вне зависимости от финансовой его мотивации. Вопрос в  том, КАК ГАРАНТИРОВАТЬ СЕБЕ присутствие хорошего врача на моих родах???
UPD 2: варианты трансформировались в крайние радикальные формы:
а) бесплатные роды в выбраном роддоме в надежде попасть в смену хорошего врача. Причем оценивается не фактор "наличие врачей от Бога", а фактор "отсутствие мясников и пофигистов" 
б) контракт на конкретного врача + дополнительная его финансовая стимуляция. 
Ибо варианты, рассмотреные изначально, похоже, та же рулетка, что и вариант "а", но за деньги :)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Читаю сейчас высказывание прокурора о Сердюкове и скупая жалостливая слеза катится по моей небритой щеке. Зацените: Экс-министр обороны Анатолий Сердюков не знал о хищениях в ОАО «Оборонсервис», но они стали возможны из-за его доверительных отношений с бывшим руководителем департамента и ...
На их месте должна была быть я ) Вы помните, как я ездила на заводы, которые поставляют в Макдоналдс овощи, мясо и молоко, да? Но когда пришло время курицы – девочка Лея должна была вот-вот родиться, и я не рискнула ехать в Тульскую область, так что все прошло без меня (и фильм сняли ...
задрали эти дебилы на самокатах. Мало того, что они летают как умалишённые, так ещё и народ сбивают, как нефиг делать. А этот их "мусор электрический" на местах своих свалок мешает проходу. Непонятно, какого рожна ради прибылей владельцев все вокруг должны это терпеть. Запретить это говно ...
Как-то наткнулся на грузинском ТВ на передачу, типа "Про это", где шел разговор о девственности невесты. В зале были в основном мужчины. Все хорошо и раскованно говорили о том, что раз мужчина имеет пред брачный сексуальный опыт, то и женщины имеют ...