выбор ретроспективы

топ 100 блогов laragull30.07.2018 "Лара, доброго вам дня и всего самого доброго! Долго читаю вас, нашла выход и своя боль. Ваш совет или взгляд будет для меня добрым лучиком, - письмо в рубрику_ответов.

Моё детство прошло в полной семье, лет в 9 что-то пошло не так, папа из примерного отца семейства превратился в героинового наркомана. Это был ад - воровал у мамы деньги, ломка, запах дома уксуса, чтобы сварить дозу...Его не стало в 11 моих лет.

Маме было сложно пережить это всё, как итог - постепенный алкоголизм. Из успешной и красивой женщины она превратилась за 5-7 лет в полное подобие того, что было.

Я терпела её пьяные истерии, каких то мужчин, стоны за стеной, непонятные угрозы быстрой её смерти...
В 16, закончив на отлично 9 классов, уехала поступать и больше домой я не вернулась.
Потом еще были кодирования, мои попытки помочь, клиники, старший брат игроман, помощи никакой...

Я уехала в другую страну, приезжала, не теряла с ней связь, вышла замуж, родила, мама умерла от алкоголизма. У меня все неплохо - двое детей, любимая работа, муж, приемлемый для меня уровень жизни и маму я с возрастом приняла и простила, папу просто люблю той чистой любовью, что была до его падения.

Знаю, что смогла выбраться, не злоупотребляла ничем, сама получила образование,работу, мои дети всегда при мне и я с ними держу связь, но вот это вот ядовитое наваждение моей той жизни порой преследует, отравляет радость нынешней жизни и я начинаю думать, что не достойна этой своей жизни и вспоминать весь прошлый ад...
Может, вы можете сказать мне пару слов от которых на душе запорхают бабочки и станет лучше?"

о т в е т

Я как обычно зависла, потому что когда есть запрос на такие "пару слов", это запрос на утешение свыше, а не сбоку.
Посидела вслушиваясь не плывет ли где та самая золотая пара нездешних слов. И вот плывет древнее "...чтобы радость ваша была совершенна".

Чтобы радость ваша была совершенна, нужно понимать кое-то о контексте вашего прошлого.
Он не было чем-то нечистым, низовым, позорным, которое если вдруг просочилось бы в настоящее то заявило бы на вас какие-то права, а вы бы понуро подчинились.

Понимаете, происходившее можно описывать с разных ракурсов и разными словами, это будут очень разные истории.
Можно рассказывать в духе что вся родня сползла в пороки, а мне удалось уцелеть, но поскольку я из этой семьи, то я из того же порченого материала, самозванка в мире людей с лучшей участью".

А можно рассказывать в духе что болезнь настигла поочередно отца, маму, брата, им ничто не помогло, а я не заразилась. И тогда вы никакая на самозванка, вы просто выжили в эпидемии, а потом с вами продолжился обычный сценарий рядового благополучия.

Так вот вторая версия - куда ближе к реальности. У вас материал чуть другого состава оказался, и там где болезнь сгубила отца, мать и брата, ваш психический организм устоял, хотя вирусы тыкались и в него. Но так бывало даже во время чумы - гибли не все.

Если убрать фильтр критического (оценочного) восприятия своих родственников (он уже не нужен вам сейчас в качестве нравственного трамплина чтобы подальше от риска аддикции отпрыгнуть) то они все увидятся жертвами жестокой болезни. Которая к вам не прицепилась.

И может быть, чтобы радость ваша была совершенна, требуется компонент смирения "Бог уберег".
И мыслить свое прошлое не как "я происхожу из семьи где отец наркоман, мать алкоголичка и брат игроман, но я одна выбралась со дна и теперь живу как нормальная, но кто бы знал чего мне это стоило", а как:
"Жизнь их не пощадила, а меня Бог уберег".
_______________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лотти Мосс во вторник на улицах Лондона. ...
Здравствуйте. Я тут выпадала из жизни жж-шной на пару дней. Уходила в реал. Он обычно живее и интереснее виртуальной действительности, когда что-нибудь или кто-нибудь пробуждает в том интерес. Реал начался с покраса волос в пятницу вечером. (Просто так, фиксирую тут, чтобы не забыть. ...
Леонид и Ольга Тихомировы. «Портрет Солоухина В.А.», 1967-70. Справа: золотой царский пятирублёвик. Такую монету с профилем царя Николая II, оправленную в перстень, Солоухин с середины 60-х стал носить на пальце Ещё одной разновидностью монархистов, действовавших в СССР (о чём уже ...
«- У тебя есть совесть? - Нет, я ее дома на полочке оставил…» Вот примерно такие разговоры у нас были в детстве, когда мы хотели кого-то пристыдить. Ну а если серьезно, совесть можно пробудить только у того, у кого она есть, и кто способен чувствовать раскаяние за свои поступки. Но как ...
Тут кто-нибудь есть сегодня живой? :) Есть вопрос. Вот у меня лежит полвилка капусты, чего из него приготовить? А то пропадёт же. Суп уже есть)) Всем большущее спасибо)) Что бы я без вас делала)) ...