Выбор цвета для интерьера. Психологический аспект.

топ 100 блогов otho21.08.2018Ликбез

цвет в интерьере

Знаете ли вы, что цвет влияет на психо-эмоциональное состояние человека? Как минимум, вы хоть что-то об этом слышали, ведь это давно известный и доказанный факт.

В XX веке немецкие ученые доказали, что цветовая гамма влияет на эмоции и настроение: яркие цвета возбуждают, а тусклые — успокаивают.

С современным бешеным ритмом жизни, дома особенно хочется ощущать комфорт и умиротворение, поэтому так важно правильно подбирать цвета для интерьера того или иного помещения. Этим мы и займемся.

А также покажем примеры из портфолио студии дизайна «Интерьерком». Еще больше фото – на сайте!

выбор цвета в интерьере

Кухня:

Американские ученые подсчитали, что в среднем человек за всю жизнь тратит на потребление пищи 3,66 лет и 2,5 года на ее приготовление. Для сравнения в ванне мы проводим 1,5 года своей жизни, в туалете — всего 6 месяцев. А вот в спальне — целых 25 лет!

Получается, что кухня — это одно из наиболее посещаемых мест в доме, поэтому цвета для ее интерьера нужно подбирать особенно тщательно.

Красный и оранжевый — возбуждают аппетит, именно поэтому многие рестораны используют его в интерьере. Светло-зеленый, мятный, нежно-голубые оттенки — снижают аппетит.

Соответственно, если у вас или у детей проблемы с аппетитом, используйте красные тона, если же никаких проблем нет и даже наоборот — вы стремитесь похудеть — отдайте предпочтение зеленым и голубым оттенкам.

Это не значит, что нужно делать всю кухню в одном цвете, сочетайте базовые оттенки с яркими акцентными «пятнами». Не используйте красный и оранжевый в большом количестве, так как это довольно агрессивные цвета. Чем агрессивнее цвет, тем быстрее он надоест, и тем меньше его должно быть в интерьере.

цвет в интерьере

Ванная:

Это место релаксации, поэтому для интерьера ванной подойдут синий, бирюзовый, желтый цвета с добавлением белого. Синий и бирюзовый — символ воды и спокойствия. Желтый — цвет радости и счастья, белый — чистоты, легкости и свежести. Вдобавок белый и желтый визуально увеличивают пространство, что так важно в квартирах, где санузлы обычно небольших размеров.

выбор цвета в интерьере

Спальня:

Место отдыха, поэтому и цвета в ней должны успокаивать. Лучшими оттенками для нее, по мнению психологов, считаются бледно-голубой и нежно-зеленый (салатовый, оливковый).

Зеленый — цвет природы и гармонии. Голубой — спокойствия и умиротворения. Эти цвета положительно влияют на сон, расслабляют и успокаивают нервную систему.

цвет в интерьере

Гостиная:

Место, где принимают гостей. Место, игр, встреч и общения. Здесь можно быть смелее - дайте волю экспериментам. Для гостиной отлично подойдут:

  • желтые оттенки — цвет энергии;
  • фиолетовый — цвет торжественности, роскоши и шика;
  • оранжевый — придаст теплые нотки помещению;
  • красный, бордовый — цвета жизни, энергии и страсти.

цвет в интерьере

Кабинет:

Место активной деятельности мозга. Для рабочей обстановки лучше выбрать:

  • шоколад – строгая, спокойная цветовая гамма настроит на рабочий лад;
  • синий — повышает работоспособность, успокаивает нервную систему, помогает принимать взвешенные решения;
  • желтый — стимулирует работу мозга;
  • белый как дополнительный оттенок — внесет ясность решений.

цвет в интерьере

Детская:

Как правило, мальчики более активные, неусидчивые и беспокойные, чем девочки, поэтому для их комнаты выбирайте спокойные тона и их сочетания:

  • светло-зеленый;
  • голубой;
  • бежевый;
  • белый.

цвет в интерьере

Девочки, наоборот, спокойные и хрупкие. Для их комнаты подойдут:

  • бледно-розовый — цвет романтизма, нежности и расслабления;
  • белый — чистота и уют;
  • мятный — гармония, умиротворение, спокойствие;
  • сиреневый — легкость, воздушность, таинственность.

цвет в интерьере

Еще немного о роли наиболее популярных цветов в интерьере:

  • Бежевый и белый — универсальные «нейтральные» цвета, смело добавляйте их к другим.
  • Коричневый придаст роскоши. Отлично сочетается с бежевым, желтым, зеленым, розовым.
  • Черный — цвет элегантности, классики и сдержанности. Наиболее выигрышно сочетается с белым, серым, синим, бордовым.
  • Серый цвет в интерьере — цвет благородства, сочетается с мятным, голубым, желтым, розовым.
  • Жизнерадостный желтый также можно использовать во всех помещениях, главное им не злоупотреблять.
  • Оранжевый и красный — импульсивные цвета. Не стоит использовать их как основные, лишь понемногу добавляйте в виде ярких деталей (подушки, стулья, торшеры).

цвет в интерьере

Помните, что лучше выбирать не один цвет для помещения, а сочетать его с другими! Так вы почувствуете на себе положительный эффект сразу нескольких цветов.

И, наконец, не бойтесь! Не бойтесь впустить цвет в свою жизнь и в свои дома! Не надо делать все стерильно белым, скучно бежевым или бледно серым! Яркие детали, сочные акценты и цветные элементы сделают ваш интерьер лучше, современнее и интереснее!

Не знаете, как сочетать цвета правильно? Как не перестараться и не навредить? Как создать тот самый «интерьер с обложки журнала»? Обращайтесь к специалистам!

Еще больше интересных статей - читайте в нашем блоге по дизайну интерьеров с фото-примерами!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Балаково, в котором я живу, географически расположен равноудаленно между двумя мегаполисами, это Саратов и Самара. Но так сложилось, что часто слышу о том, что многие наши горожане, проводить свой досуг ездят не в эти города, а небольшой и провинциальный Вольск. И дело даже не в том, ...
Производство разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов большой дальности CH-4 на предприятии Китайской аэрокосмической научно-технологической корпорации – CASC. БПЛА СН-4 (Cai Hong 4) предназначен для решения задач видовой разведки, наблюдения и целеуказания, а также ...
Чтобы понять, нужна ли (была ли нужна) России война в Донбассе, нужно выяснить, получает ли Россия (получала, будет ли получать) выгоду от этой войны. Если выгода есть - значит война нужна, если выгоды нет - значит не нужна. У России выгоды от войны в Донбассе не было и нет. Конфликт ...
Не понимаю зачем в игре сделан 9 уровень. Я понимаю зачем нужен 8 уровень. Это уровень на котором можно играть и фармить одновременно, это уровень на котором танки уже обладают достаточным количеством XP, чтобы не ваншотиться и ещё не достаточным уровнем брони чтобы иметь возможность проби ...
Простите, сейчас на меня все обидятся. В интернете появилась ссылка с  результатами соцопроса о выборах в К/С . Это просто ужас. Это очередной парад звезд. Первые 10 человек нам всем хорошо знакомы — Навальный, Быков, Собчак, Яшин, Гудковы, ...