Выбор Британии- выбор свободных людей

топ 100 блогов zlatoalex26.06.2016 Выбор Британии- выбор свободных людей
Выход Британии из Европейского союза воспринимается многими как событие грандиозное с далеко идущими политическими последствиями, которые многие в России толкуют в сторону приверженцев суверенных интересов в нашем узком национальном противостоянии западникам. Что вызвало у первых всплеск торжествующих настроений, наполненных предвкушением скоро крушения оплота западной-европейской цивилизации- ЕС, как неудавшегося проекта, а вместе с ним и ослабления западного давления на политику России. В то числе и санкционного.
В то же время, если разобраться в политико-правовом содержании произошедшего, можно понять, что оно по сути межгосударственных отношений, нисколько не коснется России и отношения к ней европейского сообщества.

По сути, прошедший референдум обозначил определенные направления дальнейшего развития европейской политики, как выбор одного из них. С самого начала создания ЕС, оно находилось в неопределенном правовом виде, как на стадии формирующегося межгосударственного образования. Где с одной стороны были очевидны тенденции на конфедеративное устройство, то есть формирование союза в государственное образование, с определенными признаками единой государственности, такие как общие границы, валюта, и т.д., а с другой стороны статус конфедерации всегда был под вопросом, как должный быть разрешенным по итогам совместной практики. Что было явно именно по отношению к Великобритании, так и не принявшей для себя единую европейскую валюту.

То есть статус ЕС с самого начала был под вопросом, как переходного межгосударственного образования. Сегодняшние же итоги референдума в Великобритании самым определенным образом показали, что окончательным вариантом формирования ЕС не будет являться именно государственное образования, даже в форме конфедерации, где государства сохраняя собственную суверенность, объединяются в одно еще большее государство. Такого единого европейского государства, по всей видимости, не будет, по крайней мере, в том виде как совместно с Британией точно.

Что никак не означает провал политической составляющей Европы как единого блока с едиными западными европейскими ценностями, где Великобритания всегда стояла в авангарде. И если обратиться к истории то можно увидеть, что именно в Англии зарождались эти демократические ценности, опыт обладания которыми у нее гораздо более длительный, чем у всех остальных сран. И именно в Великобритании исторически жители были всегда более свободней и правоспособней чем во всей остальной континентальной Европе. Именно в ней народным героем, прославившимся на весь мир был Робин ГУд, то есть тот кто противостоял произволу властьимеющих.
И если сейчас она избрала путь национальной суверенности, то это совсем не означает выход ее из европейского блока западной политики. В том числе и в одном из самых значительных выражений по отношению к России. Где именно британцы являются одними из самых принципиальных и бескомпромисных защитников западной либеральной демократии и законности.
И выбор британцев это действительно выбор свободных людей.

А как вы думаете,
View Poll: #2048036
повлияет ли выход Британии из ЕС на политику Европы в отношении России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 145 лет назад, 14 апреля 1879 года, некто Александр Соловьев, 33-летний бывший учитель истории и географии, ставший профессиональным революционером, попытался застрелить императора Александра Второго. Во время пешей прогулки царя по Петербургу, на набережной реки Мойки, Соловьев ...
Одним из пунктов в списке достоинств современной девушки, которая имеет большую востребованность у мужчин, называют такой: Она имеет много увлечений и живет интересной жизнью. И ...
Если серьёзно, то это фейк. Посмотрите дату в заголовке и статье, ну и по мелочи есть несостыковки. Но, если именно этого не было, то это не значит что этого не было ...
...