рейтинг блогов

Выбираем оснастку для спиннинга

топ 100 блогов macer — 13.05.2017 — Штуки

 Выбираем оснастку для спиннинга

Каждый рыбак понимает, насколько важно выбрать для рыбалки правильную удочку. Существует множество видов этого снаряжения, в классификации которого порой путаются даже опытные рыболовы. Сегодня мы поговорим о спиннинге – небольшом удилище с катушкой, предназначенном для забрасываний приманки на большую дистанцию. При его выборе важно учитывать различные факторы.

Удилище

На удилища при ловле возлагаются важные функции – заброс приманки, сигналы о поклевке, подсечка и многое другое. В основе этой снасти – бланк, к которому крепятся пропускные кольца и рукоять. Сегодня эти вещи – высокотехнологичные, их изготавливают из трех типов материалов:

  • композита;
  • стеклопластика;
  • углепластика.

Первые – это универсальный вариант, сочетающий в себе возможности последующих. Вторые – недорогие и относительно износостойкие, но много весят. Углепластиковые модели отличаются максимальной прочностью и упругостью, но стоят дороже прочих. Обязательно учитывайте длину – в среднем она колеблется от двух до трех метров, основной критерий при подборе – откуда вы будете ловить. При рыбалке с лодки длинный вариант не нужен, при ловле с берега он подойдет.

Разновидности катушек

Есть несколько типов подобных устройств.

  • Инерционные катушки. Они просты в устройстве, чувствительны, дешевы, имеют вместительный барабан.
  • Мультипликаторные. Усовершенствованная версия инерционных, с их помощью легче укладывать леску при намотке.
  • Безынерционные. Такие позволяют осуществлять дальние забросы, именно их советуют покупать начинающим спиннингистам, отличаются наибольшей простотой в эксплуатации. Позволяют применять самые легкие насадки.

При выборе необходимо взять в руки катушку и осмотреть ее на наличие повреждений. Поверните ручку с откинутой дужкой на пол-оборота, она должна без проблем перейти в рабочий режим подмотки. Покрутите катушку рядом с ухом, убедитесь, что нет подозрительных звуков.

Как выбрать леску?

При выборе лески для спиннинга надо учитывать ее разновидность. Есть два основных варианта – плетенка и монофильная. Начинающие обычно выбирают первый вариант. Плетенка крепче монофильной, она не тянется, но имеет приличную стоимость. От толщины лески зависит дистанция, на которую будет произведен заброс. Однако начинающим слишком тонкую версию брать не стоит, это приведет к разрыву.

Для каждого типа ловли необходимо подбирать свой спиннинг, но во всех случаях стоит соблюдать приведенные выше рекомендации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару дней назад Порошенка подала в раду какой-то законопроект о закрытии пропускных пунктов на границе украины и России. Я думал, что рассмотрение этой «указивки» растянется на пару недель. Ан нет.. Сегодня по делам заехал на одну фирму, которая получает продукцию из украины. И там сказ ...
Все я так больше не могу,даже сюда решила написать. Я больше так не могу! Мы ...
ЖЖ подкинул мне пост про "обычную советскую семью". Снимок 1982 года. На фоне изящного авто (явно не жигули) сняты папа, мама и дочь. И надпись : " трудно поверить ? но это так.. купили себе машину ..спустя 2 года после эмиграции в США...а в это время. в СССР ,было гордостью ...
...
В детском лагере под Туапсе произошла массовая драка между местными жителями и отдыхающими из Чечни // KP.RU - Краснодар:В побоище участвовало более 500 человек, семеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии [обновлено в 23:17]Юлия ЮСУПОВА, Татьяна ...