Выбираем мужчину-2: Умный

топ 100 блогов zelenyislon07.12.2017 Выбираем мужчину-2: Умный
Продолжаем разговор о критериях, по которым женщина выбирает себе мужчину. В прошлый раз я говорила о заботливых.

Теперь поговорим об умных. «Мужчина должен быть умным» – это еще одно классическое требование, которое предъявляется к кандидатуре. Иногда это вообще самое первое и единственное требование.

И тут надо сразу обозначить. Умный – понятие растяжимое. Что вообще значит для женщины словосочетание «умный мужчина»? «Стивен-мать-его-Хокинг»? «Чуток умнее меня»? «Такой же умный, как я»? Редко обходится без определенных трудностей с формулированием. Я спрашивала у подружек, что они вкладывают в это понятие, и знаете, что?

Никто не сказал «высокий интеллект + хорошее образование + широта взглядов и кругозора».
Потому что на самом деле ни интеллект, ни образование сами по себе женщине не нужны. Вот предположим, знает он число Пи до сорокового знака наизусть. И что? Куда вы эту его образованность примените в быту?
Когда начинаешь задавать наводящие вопросы и уточнять, выясняется, что «умный» – это:

1. Понимающий
Такой, который понимает женщину с полуслова. Ну, или пусть хотя бы просто понимает, о чем она говорит. Пусть он не знает все названия оттенков красного, но по крайней мере не говорит «Да купи ты уже любую помаду, они же все одинаковые!»

Или: «Когда ты успела устать, мы прошли всего два километра?»
Или: «Зачем тебе новый свитер?»
Или: «О чем можно целый час болтать по телефону с подругой?!»

И еще было бы неплохо, если бы он понимал намеки. Ни одна адекватная женщина не потребует от мужчины, чтобы он понимал абсолютно все намеки. Но если он не понимает ни одного, даже самого прозрачного – это настораживает. А не дурак ли он часом?..

2. Логичный и прагматичный
Это я на вопрос «Почему?» могу ответить «Потому что гладиолус». А мужчина не может.
Предположим, вы считаете, что пришла пора завести кота, а ваш мужчина против. Вы настаиваете. Кот в доме необходим! Почему? Потому что гладиолус!

Если мужчина на это отвечает: «Нет, кот нам не нужен, потому что абрикос» – то к единому мнению вы не придете. И оба будете выглядеть как идиоты.

Пусть лучше он четко изложит свои аргументы против кота: «кот будет писать по углам, кот не работает по дому, у меня аллергия на котов». Возможно, он все равно никого не убедит, но черт возьми, если мужчина способен ясно и логично отстаивать свою точку зрения – это его огромный плюс!

3. Немногословный
Мужик-трепло – горе в семье.
Нет, когда он умеет что-то интересно рассказать – это хорошо. Но мужчина, который не затыкает фонтан и не дает вам вставить слово – это ужас-ужас!

С другой стороны, немногословность – это еще не признак ума. Может, ему реально нечего сказать? Или он специально молчит, чтобы успешно притворяться умным?..

4. Знает, о чем говорит и что делает
Или хотя бы уверен, что знает.

Опять же, уверенность в своих действиях – тоже не признак ума. Один мой знакомый мужчина был полностью убежден, что он хороший электрик. Я не сумела его переубедить, но 220 вольт сумели. Оказывается, электричеству без разницы ваши убеждения.

Так что пусть лучше иногда сомневается в себе. Здоровее будет.

5. Не поддается на провокации
А также не психует, не дергается из-за мелочей, не обижается по пустякам. Одним словом, ведет себя как взрослый уравновешенный человек.

Например, чтобы жить рядом со мной, нужно быть очень стрессоустойчивым. О чем бы ни зашла речь, у меня найдется по этому поводу собственное мнение. Если мужчина не знает, как вежливо сказать «Хорошо, ты права, только отстань» – ему трудно будет с женщинами.

А в остальном умный мужчина – просто мечта.

Я знаю, о чем говорю, можете мне поверить. Я видела немногословного, понимающего, логичного, уверенного и уравновешенного.

Жаль, что это был не один мужчина, а пять разных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу скажу, что пишу не сам. Следующие 45 дней, примерно, интернет мне будет недоступен. Я никогда не скрывал, что в Москве у меня есть враги, и вот, наконец, они устроили мне пакость в реальном формате. Так выходит, что я являюсь главным "деньгопроводом" в семью, и когда меня нео ...
Это не может не радовать! Прокуратура в Свердловской области , судя по всему,  решила организовать битву за неукоснительное соблюдение законодательства в сфере защиты прав инвалидов. И вот публикация, цитирую: « Прокуратура оштрафовала РЖД за отсутствие ...
Расскажу теперь, где же была сделана та самая фотка, похожая на аватарочную . Знаете, где производится 8% всего аммиака в мире? У нас, в Тольятти. Но мало его сделать — надо же его потом ещё и доставить всем остро нуждающимся. Можно, конечно, наполнить цистерны вагонов и грузовиков ...
Мой знакомый, недавно приехавший из Донецка, подарил мне "трофейную" наклейку "Донецкой народной республики", на которой изображены флаг и герб этой самой ДНР, как он был утвержден весной этого года. В общем, так случилось, что я показал ее сегодня одной знакомой психологине. Посмотрела он ...
Анна Политковская, Станислав Маркелов, Наталья Эстемирова. Грозный, 2005 год, здание суда. Убили всех. Фото Александра ...