рейтинг блогов

Выбираем монитор

топ 100 блогов claudius14.07.2014Технологии

Выбираем монитор

Всякий монитор рано или поздно приходит в негодность и становится не актуальным. Впрочем, эта важная часть компьютера может выйти из строя, что также потребует замены. Замена матрицы жк панелей занимает примерно 2-3 дня. А может быть вы и вовсе впервые приобретаете компьютер и вынуждены столкнуться с проблемой выбора монитора среди многообразия представленных на рынке образцов. Так или иначе, в последние годы практически каждая уважающая себя марка бытовой электроники выпускала одну-две, а то и десяток моделей мониторов, имеющих различия лишь по техническим параметрам. Все эти факторы важны при эксплуатации компьютера, поэтому и к выбору монитора необходимо подойти со всей серьёзностью и тщательностью.

Для начала стоит разобраться с тем, какие вообще бывают мониторы.

Первоначально все модели мониторов были оснащены кинескопами (трубками), в связи с чем габариты и вес самого устройства были далеки от идеала. А кинескопы, к тому же, имеют нехорошее свойство приходить в негодность. Впрочем, если вы предпочитаете именно такой тип мониторов - они также до сих пор есть в продаже.

Современные жидкокристаллические мониторы в своей основе имеют матрицу, по сути, и являющуюся тем, что формирует на экране конечное изображение. Матрицы бывают разные, некоторые пригодны для использования, например, при работе с профессиональными графическими программами, некоторые - нет. Соответственно, от назначения и характеристик разнится и стоимость мониторов.

Все ЖК - мониторы делятся на три подгруппы.

S-IPS - эта технология предназначена как раз для работы с графическими редакторами и программами. Такая матрица позволяет обеспечить необходимую цветопередачу при обработке фото или дизайн-макетов, при этом углы обзора в этом случае также будут максимальными. Именно технология S-IPS обеспечивает идеальное воспроизведение чёрного цвета.
Среди минусов этого типа матрицы можно отметить довольно длительное время отклика, поэтому в игры с таким монитором не поиграешь. Средняя цена мониторов этого типа составляет около 500 USD. Вполне приемлемо, особенно если учесть что покупают его в основном люди, зарабатывающие деньги с помощью работы на ПК. Встречаются также созданные на основе этой технологии мониторы UH-IPS и H-IPS. Они отличаются улучшенной контрастностью, что позволяет сделать аппараты более универсальными. Да и время отклика в этих моделях всё же удалось несколько сократить.

Для тех, кто большую часть проводимого за компьютером времени посвящает работе с текстом или чертежами, где нужна максимальная контрастность и чёткость изображения, больше подойдут мониторы типа PVA/MVA. Такая матрица обладает высокой контрастностью, при этом стоимость их в среднем не превышает 300 - 400 USD. Среди минусов - изображение можно видеть только под определённым углом, если установить неправильно, то экран бликует и работать практически невозможно.

TN-film - матрицы отличаются универсальностью применения. Такой монитор имеет довольно широкие углы обзора, неплохую контрастность. Можно и поиграть, и поработать, и фотографии посмотреть и отредактировать (на пользовательском, разумеется, уровне). В общем, компромиссный вариант, как в финансовом, так и в техническом плане. Время отклика экрана у мониторов, созданных по этой технологии, ниже, чем у остальных и позволяет воспроизводить без задержки большинство популярных игр со сложной графикой. Страдает лишь цветопередача, но, в целом, на реалистичность цветов в пылу игровых баталий вряд ли кто-то смотрит. А для работы большинство людей всё равно приобретает мониторы на базе иных матриц.

Конечно, у каждой из матриц есть свои поклонники и противники. Более того, компании-производители непрестанно совершенствуют свои разработки. Например, у S-IPS есть версия Pro, практически лишённая недостатков, но дорогая по сравнению с прочими вариантами. Да и размеры экрана в этом случае ограничены низкоплотным размещением пикселей (большой сделать никак не получится).

У вечного всеобщего конкурента Apple, с их разработкой экранов по IPS-подобной технологии Retina, по слухам всё же получилось увеличить плотность пикселей на дюйм. Так что в ближайшее время можно ждать появления ещё более совершенных мониторов, не ограниченных размерами диагонали. Вот только их приблизительную стоимость пока сложно себе даже представить.

В плане бликоустойчивости, вечной проблемы мониторов, можно отметить тот факт, что матовые варианты не создают бликов на поверхности экрана. А вот на глянцевой поверхности, помимо бликов, видны все повреждения, даже микроскопические, что сильно затрудняет их эксплуатацию впоследствии. Именно на это стоит ориентироваться при выборе монитора, несмотря на более презентабельный внешний вид глянцевых экранов. Помните, что это покупка - долгосрочное вложение средств и не руководствуйтесь лишь внешними данными.

У матовых поверхностей экрана монитора есть своя особенность. Это так называемый "кристаллический эффект". Сделать с этим ничего нельзя, поэтому также учитывайте при покупке, что именно вы желаете видеть на экране.

Среди мониторов с глянцевой поверхностью матрицы существует также категория более дорогих моделей, которые оснащаются противобликовым закалённым стеклом. Такая защита экрана позволяет уберечь его от царапин, снижает общий объём бликования, но значительно повышает цену самого монитора.

При покупке монитора также нелишним будет обратить внимание на количество встроенных разъёмов для подключения различных устройств, в том числе VGA или DVI, через которые монитор подключается к ПК. Помимо этого, некоторые модели мониторов оснащаются встроенными функциями TV-тюнера или web-камеры, но стоят они на порядок дороже.
Дешевле обойдётся только  ремонт. Компания Led-TVrem предлагает ремонт Жк мониторов, TV- тюнеров, замену матриц Lcd мониторов.

Используя вышеизложенные советы, вы сможете не потеряться в море предложений, размещённых на прилавках современных магазинов, и обязательно выберете наиболее подходящий именно вам монитор. Удачных покупок!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Федерация еврейских общин России обратилась к министру образования и науки Васильевой с просьбой прояснить [ .. ] UPD : Выясняется, что не попросили, а потребовали [ .. ...
...против запрета снимать полицию. В Париже и еще двух десятках городов Франции проходят манифестации против принятия закона о «глобальной безопасности». Акция в Париже. Фото: Юрий Сафронов / «Новая» Законопроект, который на этой неделе начали рассматривать в парламенте, ...
Проспать работу в воскресение, когда просят выйти пораньше. Ни с чем не сравнимое удовольствие =/ Даже утки спят, а ты идешь и завидуешь им. Зато взял билеты в Калининград. В связи с чем есть вопрос. На букинге меня не банили,  там смотрел и что-то даже выбрал. Но все равно хоче ...
...
... - и кто ваши друзья?... - вы хоть имеете понятие, что под этим словом понимают - Друг???... - а вы не испытываете чувства - вины, хотя бы?... - позвольте задать вопрос?... ... ... ЗАЧЕМ ВЫ ЖИВЁТЕ?!... - я живой... я живу... чтобы сохранять наше великое общество... служить Либрии... - ...