Выбери врача по отзывам

топ 100 блогов stoletbez27.11.2016 С очень большим интересом слежу за развитием сервиса в области медицины. Во-первых, я сама часть этого сервиса, во-вторых, никто не застрахован. Недавно в фейсбуке читала разбор конфликтного случая в одной известной московской клинике, пишут: "У всех бывают косяки. Это клиентский бизнес, он по природе своей конфликтный. Надо объяснить сотрудникам, что они она ходят на работу и получают зарплату только по одной причине: ПРИХОДИТ ПАЦИЕНТ. Других причин не существует". Всё так, плюс еще один нюанс - куды бечь, если что? На что ориентироваться? А вдруг антураж клиники это мыльный пузырь? А сотрудники просто воспитаны в лучших традициях клиентоориентированности?

Сейчас в интернете есть сервисы, которые основаны не на регалиях клиник и врачей, а на отзывах пациентов. Можно ли на них ориентироваться? С одной стороны, пациент может быть не объективен в части оценки полученной медицинской услуги, с другой стороны, если отзывы бОльшей частью хорошие, то может и вот она, объективность?

Вот, например, известный сервис по поиску врачей Docdoc.ru. Он помогает не только найти врача или клинику в конкретной области, там можно сразу записаться на прием. А, еще можно записаться на любую диагностику. Этот сервис работает четыре года, и за это время накопил в своей базе проверенных пациентами врачей. Обещают даже, что при записи с сайта это обойдётся дешевле, чем при записи в самой клинике. На сайте настолько уверены в своих врачах, что готовы предоставить другого специалиста бесплатно в случае, если при первом приеме клиент остался недоволен.

Посмотрела - у меня голова пошла кругом. Реально просто какая-то гора информации. Отзывы все реальные, судя по тому, что есть и такие:

"Я больше туда не буду ходить. Я осталась не удовлетворена. Невролог меня перед процедурой не посмотрел. Я советовать никому Вас не буду. Консультация у физиотерапевта - полный ноль. Я была поражена и разочарована. Консультации как таковой и не было".

Минусы в том, что не все города представлены и не все так полно, как, например, Москва. Москва рулит, конечно, в плане объема - более 27 тысяч специалистов в базе! Две тысячи записей за сегодня. Цены очень разные. Решила оценить сервис по подбору диагностических центров. За основу взяла УЗИ сердца - эхокардиографии. У нас стоимость 1200 рублей, в Москве от 1850 до 3660 и до скольки думаете? До 26.631 рубля! Нет, я не ошиблась в порядке цифр. Алло, москвичи, что у вас там делается в Европейском медицинском центр на ул. Щепкина? Там даже банальная ЭКГ больше шести тысяч. Платиновое оборудование? Врачи-киборги? Непонятно. Отзывов на это учреждение на сайте не нашла. Как таинственно))

Если поменять город на ближайший к нам Новосибирск, то картина радикально меняется - та же эхокардиография 1050-1500 руб, короче, я начинаю понимать, почему москвичи едут в гости к нам лечиться и обследоваться.

А вот нашего города вообще нет, и Омска нет, а я хотела проверить отзывы на реальных знакомых врачей. Но вообще размах выбора врачей и услуг просто потрясает воображение. Это как интернет-такси, да? Саморегулирующаяся система. Кто не соответствует - пшел вон из класса.

Споткнулась взглядом на слове криоаферез. Оказалось, этот тот же плазмаферез, но с использованием низких температур. Используется при системных заболеваниях, когда в крови иммунные комплексы циркулируют. Кровь забирают, плазму выделяют, охлаждают, иммунные комплексы выпадают в осадок от холода в буквальном смысле слова. Осадок на помоечку, плазму обратно хозяину. И всё это до суток занимает. Господи, господи...

Вот вроде бы до чего дошел прогресс, а всё равно ничто не заменит душевного. Людям хочется, чтобы и профессионально и мимими, и вообще! Вот, например, отзыв:

"Честно говоря мне не очень понравилось. Врач вела прием очень скомкано, торопилась. Сама писать ничего не хотела, дала мне ручку и бумажку, сказала самой записывать. Навыписывала мне анализов на пятнадцать тысяч. При этом мне понадобилось по каждому анализу переспрашивать - зачем он мне".

А вот другой: "Доктор молодец! Она опытная. На мои вопросы отвечала. Бывают врачи нудные. А она такая достаточно веселая, с ней приятно общаться. Всё было тактично, комфортно. Мне понравилось".

И всё это об одном и том же гинекологе. Ну, что вот думать? Где опять та самая правда?

А вообще как вам один из лучших стартапов Рунета DocDoc.ru? Пользовались когда-нибудь? Может быть, в будущем вообще все регистратуры отомрут и всё будет через Интернет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Нидерландах мне понравилось всё. А больше всех понравился маленький, почти кукольный городок Делфт, расположенный между Роттердамом и Гаагой. Название города происходит от слова DELF – искусственно вырытый канал. Потому что первое поселение появилось здесь вдоль Старого канала, вырытого ...
Самая богатая русская женщина в мире - Маргарита Луи-Дрейфус, 57 лет. 171-е место в списке «Форбс», третье место в Швейцарии, французский предприниматель, одна из богатейших женщин Европы с состоянием в 8,4 миллиарда долларов, гражданка Швейцарии. Ее история похожа на сказку, ...
в гостях сегодня вечером женщина вспоминает, что когда ее сыновья были маленькие - 6 и 10 лет - кто-то на работе отдал ей двух черепашек. она, предвкушая детский восторг и будущую дружбу мальчиков с черепашками, принесла их домой, положила в коробку в комнате, и когда дети пришли домой из ...
И в том, что Колю убили, вовсе не я виновата. Пожалуй, мне сейчас нужен именно такой человек. Николай Иванович разволновался. Каким угодно способом. Коммунист, патриот, оборонщик. Сашка вел исключительно нейтральные разговоры, по ним даже о роде ...
Вечером еще успела медкомиссию пройти. Врач, мужчина. Смотрел на меня удивленными глазами, -Вы 98-го? -Нет -88-го? -Думал опечатка. Вся группа 98-го...Вы так молодо выглядите, гораздо лучше чем студентки. Извините, если лишнее говорю, но это правда. Понятно, что он просто флиртовал, ...