Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах

топ 100 блогов muph20.12.2016

Ереван Поющие фонтаны

Армению вообще и Ереван в частности, в отличие от Грузии, я смотрел уже будучи не водителем, а пассажиром. И в этом есть свой определённый кайф. Ты можешь поспать, если приспичит, перекусить, покопаться в смартфоне, и конечно, гораздо больше успеваешь увидеть по пути следования. Ты не сосредоточен на незнакомой дороге, других, часто неадекватных, участниках движения, ты просто прислоняешь лоб к прохладному стеклу и созерцаешь. Хотя, надо признать, тут многое зависит и от того, кто в это время за рулем. Сможешь ли, что называется, расслабиться и получить удовольствие. Тут, мне думается, шансы 50 на 50. Но это, если ты в России. И приблизительно 10 на 90, если ты в Армении. Думаю, понятно, что я намекаю на пресловутый кавказский стиль вождения и не менее пресловутую армянскую страсть к обогащению. И это даже если не брать в расчет пунктуальность. Впрочем, в этот раз нам конкретно повезло.


02. Но сначала пару слов вообще о том, как мы попали в Армению, если изначально собирались прокатиться по Грузии. Ну, понятно, увидеть две страны - это всегда лучше, нежели одну. Кроме того, в Ереван мы прилетели недорогим рейсом "ВИМ-Авиа", о котором я уже рассказывал, и даже с учетом трансфера всей группы до Тбилиси на минивэне "Мерседес Вито", на тот момент (середина октября) это вышло сопоставимо по цене с прямым рейсом до Тбилиси других авиакомпаний. И вот тут я просто не могу не отблагодарить водителя этого самого "Мерседеса" по имени Мигран. Если вам нужен образованный, пунктуальный, тактичный, ненавязчивый и аккуратный водитель в Армении (что даже звучит несколько противоречиво), теперь вы знаете, что такой существует, и можете, в случае чего, позвонить ему по телефону: +374 91 243 159. Замечу, что в Тбилиси мы ехали поздно вечером и по факту Армении не видели, а вот через неделю, на пути обратно в Ереван, мы без суеты заехали в пару-тройку знаковых армянских туристических мест, о которых я напишу в следующих постах. Это было любопытно и интересно, а вот сам Ереван, увы, запомнился мне, по бОльшей части, своими пробками.
Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах


03. Как дневными, так и вечерними.
Ночной Ереван


04. И я был просто счастлив, что стоял в них, будучи пассажиром. Это тоже утомительно, но тебе не надо при этом жать на педали, включать передачи и нервно бибикать, добавляя дополнительного напряжения.
Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах


05. А еще в Ереване я увидел самый длинный лимузин в своей жизни. В Воронеже отдельные люди тоже катаются на подобных повозках в день бракосочетания, но наши, мне кажется, длиннее последней девятки в номере второго телефона не бывают.
Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах


06. И конечно же, в Ереване невозможно не заметить "воспетый" когда-то Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах varlamov.ru знаменитый армянский самострой. Как точно заметил Илья: "Настоящий армянин должен посадить дерево, воспитать сына и пристроить к своей квартире на окраине Еревана дом". От себя добавлю, что такое происходит и в самом центре столицы. Специально прикладываю покрупнее фото одного из дворов, чтобы вы внимательно рассмотрели весь размах и грандиозность строительства. Вот так вот легко и непринужденно к типовой квартире в типовой пятиэтажке можно пристроить дополнительную комнату, гараж, балкончик и даже мангал для жарки шашлыка.
Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах


07. Еще одна картинка на тему самостроя. Обратите внимание, что выше виднеется еще одна пристройка, от которой идет странная труба, содержимое которой, в случае чего, может вылиться прямо на голову Андрею Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах bortnikau, который отдыхает на лавочке и не подозревает о нависшей над ним опасностью.
Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах


08. И тем удивительней, что на цокольном этаже этого безобразного дома разместился весьма стильный и со вкусом обставленный хостел. За наводку выражаю признательность моему тезке Андрею Агаджанову.
Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах


09. Сам хостел называется "Grammy" и выдержан вот в таком забавном стиле.
Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах


10. Именно благодаря его удачному расположению в центре и тому обстоятельству, что дневной Ереван мне категорически не понравился, мы отправились смотреть город ночью. И вы знаете, с электрической подсветкой Ереван преобразился в лучшую сторону.
Ночной Ереван


11. Площадь Республики. В здании с часами заседает Правительство Армении, а рядом на лавочках обычные ереванцы.
Ночной Ереван


12. Надо сказать, что нам сказочно повезло и мы оказались на площади Республики практически к началу фееричного свето-водо-представления.
Ереван Поющие фонтаны


13. Еще около полувека назад группа инженеров Армении под руководством доктора технических наук профессора Абрама Абрамяна создала первые в СССР (!!!) танцующе-поющие цветомузыкальные фонтаны!
Ереван Поющие фонтаны


14. Я завороженно смотрел динамичный танец фонтанов под громкую музыку из мощных динамиков и пытался его фотографировать. Снимки вышли так себе, но безусловно, это шоу во многом реабилитировало в моих глазах Армению. Я бы хотел, чтобы моя дочь его тоже когда-нибудь увидела и так же завороженно смотрела на беснующиеся водяные струи, как тот армянский мальчик на титульной картинке.
Ереван Поющие фонтаны


15. Ну и в завершение вечерней прогулки по городу вот вам здание театра оперы и балета с памятником композитору Араму Хачатуряну и "призраками" культурных людей, вышедших после какой-то премьеры. Увы, буквально за углом и получасом позднее нас с Андреем Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах bortnikau бессовестно и некультурно обсчитали в одном с виду приличном общепите и настроение снова было немножечко подпорчено.
Ночной Ереван


16. Но не будем о грустном. В следующих постах про Армению я буду рассказывать про архитектурные и природные чудеса этой страны, не касаясь неприятного поведения отдельных граждан. Покажу языческий храм I в. н. э. Гарни, древние христианские монастыри Гегард, Ахпат, Хор Виpaп и Эчмиадзин, а так же средневековую крепость Лори Берд и, конечно, наибольшее из озёр Кавказа — озеро Севан!
Озеро Севан Армения


---------------------------
Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах  Подписаться на обновления блога

Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах Viatti GEOEXP: Пару слов о Ереване и ереванцах

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемый господин Навальный!Доводим до Вашего сведения, что 31 июля 2010 года личный состав войсковой части 5402 с 13.00 выполнял задачи по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на стадионе "Петровский" во время проведения ...
Если хотите удивить гостей изысканным угощением, то это вам вполне подойдетНужны ...
Меня приняли в большой оркестр. Большой потому, что я был девытым виолончелистом. Последний пульт. Сказали, что пока буду играть один, но потом придет десятый , последний. Пошел на первую репетицию. Папа оказывается тоже там работает. Он ...
  Новый год прошёл, а подарочки еще не закончились, ура! Милому надоело слушать мои жалобы на спину и поясницу, а тут ещё и шею прихватило, и он решил купить мне комплект Pranamat ECO , в состав которого входит коврик и подушка. ...
27 марта 1999 года, 21:41, Будяновцы, Сербия.  Ф-117 первый самолет НАТО, сбитый над Сербией. ...