рейтинг блогов

Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО

топ 100 блогов demkristo08.05.2017
Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


Неужели наши дети спустя много лет должны видеть кровь, боль и смерть? Почему в двадцать первом веке, когда на них и так выливается огромное количество информации, находятся ретрограды, уверенные: историю нашей страны надо знать с раннего возраста, и тем более, с раннего возраста надо знать историю воистину великой победы, героического подвига советского народа, ценой невероятных усилий и миллионов жизней отстоявшего свою свободу и спасшего мир от коричневой нацисткой чумы?

Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


Для тех, кто год за годом крадет у истории Победу, в этой фразе будем слишком много пафоса. Для тех, кто помнит своих близких, день за днем Победу приближавших, шаг за шагов отвоевывающих у захватчиков свою землю, отдававших кровь и жизнь свою ради того, чтобы их дети, жены, матери и еще сотни и тысячи людей не погибли в газовых камерах концентрационных лагерей - это простая констатация факта. Да, наша Победа – это великая Победа.


Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


И лично меня радует, что таких среди моих сограждан – большинство.


Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


Перед великим днём Победы побывал на Манежной площади на отличном представлении от АФК «Система» и «Москва 24»: десятки и сотни людей пришли туда, несмотря на холод, в очередной раз вспомнить о тех, кто в тяжелые годы начала войны отстоял Москву. Конечно ни один фильм не может передать высокого духа советских людей и их героизм, но действительно отрадно встречать такие хорошие дела.


Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


Именно с Манежной можно было посмотреть великолепное световое мультимедийное шоу #оПобеде – историю обороны Москвы, транслируемое на одно из зданий по улице Моховой.


Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


Этот анимированный фильм, показ которого начали вчера, можно посмотреть сегодня и завтра – с девяти до одиннадцати вечера.


Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


Яркий и динамичный, он основан на реальных событиях, на свидетельствах участников битвы за Москву. Может быть, помните книгу военного корреспондента Воробьева “«Москва: Близко к сердцу.Страницы героической защиты города, 1941 – 1942» ? Он неотлучно находился в войсках в период битвы за столицу, его материалы стали одним из источников.


Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


На самом деле материалов, использованных при создании шоу #оПобеде – великое множество. Документальные очерки, репортажи, зарисовки, записи, сделанные во фронтовых блокнотах, воспоминания ветеранов боевых действий и тружеников тыла, материалы, сохранившиеся в семейных архивах и музейных собраниях.

Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


В звуковом сопровождении визуального ряда использованы сводки Информбюро. Трудно описать впечатление, которое производит голос диктора на наших современников.


Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


Люди замирали. Кто-то снимал происходящее, кто-то в молчании смотрел. Я видел женщин с красными глазами, может быть, виноват в это был ветер, может быть – совсем не ветер. Кто знает? Я об этом не задумывался.


Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


Ведь главным было то, что все они – просто пришли, Вечером. Поздно. В совсем не майский холод. Совершенно разные. Пришли потому, что война и Победа – те страницы нашей истории, которые нельзя позволить стереть или переписать в угоду новым веяниям.

Не только потому, надо чтить память героев давно прошедшей войны. Но и затем, чтобы знать: война – это не только сухие цифры дат и потерь в учебниках. Война – это боль. Потери. Горе. Героизм, порой на грани отчаяния. Самопожертвование.

А еще – зло, которое никогда больше не должно прийти на нашу землю. И именно поэтому дети должны помнить историю…


Вы покажете ЭТО детям ? ФОТО


Каждый из нас может сделать что-то доброе, чтобы почтить этот день – проведать своих бабушек и дедушек, навестить ветеранов с цветами, заказать поздравление по радио, сводить детей в музей или на мероприятие #оПобеде, откопать в семейных архивах фотографии тех лет и вместе посмотреть на них – не без страха, не без слёз, но с великой гордостью и чувством сопричастности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, потому что из жопы - это слишком близко к плечам. Короче, бак стиральной машины, который я резал и клеил полгода назад, потёк со всем сторон. Я пожопился на хороший автомобильный термостойкий клей-герметик и использовал обычный силиконовый, и он расслоился (то ли от температуры, ...
И новости нерадостные, криминальные A 22-year-old man was stabbed while breakdancing aboard a Manhattan subway train in an unprovoked attack Thursday afternoon, police and sources said. The victim was knifed three times by a suspect, who’s believed to be homeless, on an L train ...
В Сети появился эпичный трейлер индийского фильма, снятого на "Беларусьфильме"и. Там вертолеты МЧС стреляют лазерами... Работа над фильмом началась 23 сентября 2019 года. Белорусская киностудия выступила в роли генерального подрядчика съемок, в Минск приезжали индийские и ...
Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась с официальным запросом к руководителю управления по борьбе с экстремизмом МВД России дать оценку высказываниям кинорежиссера Алексея Учителя, который ассоциировал ее с организацией, угрожавшей поджигать кинотеатры в случае демонстрации там ...
Иногда мне кажется, что за социализацию я чуть ли не душой расплатилась.Когда-то с уст моих капали сливки сердечной боли и все такое, неведомые, безумные слова срывались с уст моих! А теперь только розовые слюни стекают с подбородка - это ...