рейтинг блогов

Вы можете стать их следующей жертвой

топ 100 блогов alkopona13.09.2017
Вы можете стать их следующей жертвой

Загадочные и далекие от суровых, северных реалий, теплолюбивые сфинксы из самого Египта, занимают одно из лучших мест на Университетской набережной. Не даром возле их каменных тел тоннами селфятся китайцы, ведь эти скульптуры являются отражением своеобразного мистического духа, окутывающего дымчатой вуалью весь Петербург. У ног каменных гостей нашего города всплывают утопленники, по их желанию в жителей нашего города вселяется нечистая сила. Лица этих истуканов меняют свои эмоции в течение всего дня, а людей которые доставили их в наш славный город, оторвав от родины, постигла не самая завидная участь. Так что же скрывается за улыбками этих каменных изваяний?

История появления

На далеких берегах Нила, жил был один очень странный фараон, повернутый на магии, злых духах и проклятьях, а в Фивских подземельях он творил непристойности, за что и был не сильно уважаем собственным народом, вызывая в их душах страх. Еще при жизни Аменхотеп III успел отстроить себе гробницу на зависть другим фараонам, в которую и засунули его тело потерявшее душу, сопроводив не добрыми словами и проклятьями, дабы другим фараонам не повадно было. Охранять в нее вход/выход доверил сфинксам, фейсам которых придворный скульптор и подарил узнаваемые очертания лица "почитаемого" господина.

2.
Вы можете стать их следующей жертвой

Из под пыли времен эти проклятые народом имения откопали только в начале XIX века и тогда же, по счастливой случайности, в Александрии пребывал с визитом наш дипломат по фамилии Муравьев. Он настолько проникся духом и внешним видом этих скульптур, что накатал жалобное письмо, с просьбой купить красавцев в фонд Академии Художеств, а эти строки душевного излияния попали в руки к самому Николаю I. Уронив скупую мужскую слезу он дал добро на выделение 64.000 рубликов из царской казны на покупку древних статуй, ведь по тем временам это была мелочь (например, в 8 раз дороже были кони на Аничковом мосту).

"Добрая надежда"

Именно на этом итальянском судне, прибывали в северную столицу из красных морей новые жители города. Процесс разгрузки фигур с корабля был очень не прост, ведь вес только одной скульптуры, откормленной на древнеегипетском all incluisive, достигал 28 тонн. Читатель спросит: "Почему достигал?" и будет прав. Достигает! Ведь они не сильно то и похудели, за фитнесом сфинксы замечены не были и судя по очертаниям старых фотографий, орех у них все такой же.

3.
Вы можете стать их следующей жертвой

Руководили всем действием разгрузочных работ не самые опытные дирижеры, так что ужасный шрам в виде скола на лице одной из скульптур является следствием жопорукости грузчиков. Возможно про все это можно было бы и забыть, но мистичная душа и возможность насылать проклятья сфинксами берет начало именно с этих пор. То ли наш каменный друг начал мстить за неподобающее обращение с собственным телом, то ли и правда скульптура оказалась с гнилым характером да начала насылать порчу на всех кого встречала в тот момент.

4.
Вы можете стать их следующей жертвой

Так Янис Атоназис - греческий археолог который и нашел этих скульптур, погиб при довольно странных, не выясненных на тот момент обстоятельствах, а вот, у господина Муравьева, того самого, что уговорил царя привезти их в Россию, трагически погибли все близкие родственники, ну и в течение пары лет отдала концы и вся бравая команда корабля "Добрая Надежда", включая их отважного капитана. Голосом Дружко я хотел бы у вас спросить: "Совпадение?", - и его же голосом ответить: "Не думаю".

5.
Вы можете стать их следующей жертвой
Рис. М.Н. Воробьев (середина 19 века)

В поисках жертвы

Странные и мистические истории на этом не заканчиваются, так незадолго до войны, солнечным днем лета 1938 года во время реставрационных работ, комсомолец Кочан который пескоструил гранитную набережную, резко изменил свои рабочие планы и зарядил струей песка в ухо бригадиру. На таком достижении решено было не останавливаться и он продолжил гонять струей песка остальных членов бригады, а чуть позже подключил к процессу и студентов, выходящих из Академии Художеств.

6.
Вы можете стать их следующей жертвой

Выразимся советским языком, такое бесчинство смогли остановить только прибывшие на вызов сотрудники милиции. Но дело комсомольца усугубил следующий факт, во время своего задержания Вячеслав Кочан выкрикивал нелицеприятные слова в адрес самого Сталина! Так что наглый работник отправился не просто в ближайшее отделение, а сразу по адресу Литейный, 4 в теплые руки доблестных сотрудников НКВД. Уже по их словам и судя по результатам допроса, произошедший инцидент произошел не по его воли. Но кто бы в те годы, пребывая в трезвом уме, признался бы в публичном сквернословии на товарища Сталина?

7.
Вы можете стать их следующей жертвой
Пристань в лунную ночь (первая половина 19 века). Рис. М.М. Сажин

Так вот, судя по его словам, во время обеда он изучал древние надписи на постаменте Сфинксов. В этот момент приятный шепот обволакивал его мозг и обязал "принести жертву", как марионеткой в уличном театре, начал управлять сознанием комсомольца.

8.
Вы можете стать их следующей жертвой

Есть и более жуткая версия поиска жертв этими каменными глыбами, ведь сотрудники речного ЛОВД Петербурга сами опасаются патрулировать этот участок реки, потому что тела граждан оказавшихся бездыханными чуть выше по течению Невы, по тайным и неведомым причинам всплывают именно у причала со Сфинксами.

Благосклонный Нил

Утром в лучах рассветного солнца эти тяжеловесные друзья всегда выглядят безмятежными, слегка умиротворенными, но уже к вечеру улыбки на их лицах сменяются зловещими ухмылками. В народе поговаривают, что тот кто увидел как меняется их выражение лица, сходит с ума и начнет вести себя как Джигурда. В связи с этим, во время свадьбы лучше избегать фотосессии возле этих товарищей, ибо не предвещают они никому долгой и счастливой жизни.

9.
Вы можете стать их следующей жертвой

Некоторые, конечно, уверены, что каменные гости из Египта приносят счастье, ходят к ним загадывать желания и просят вмешаться в судьбу, но никто не знает какую цену в итоге за это нужно заплатить, ведь в силах сфинксов даже усмирить Неву.

10.
Вы можете стать их следующей жертвой
Набережная Невы у Академии художеств. Рис. М.Н. Воробьев (1835 год)

Народная молва разносит еще одну легенду, ту в которой обездвиженные истуканы обуздали непокорное течение нашей вольной реки и смогли предотвратить явление разрушающих наводнений. Ведь после их переезда в наш северный город первое больше наводнение случилось только через 39 лет, а последующее через 90, хотя до этого заглядывало не реже чем раз в 20 лет.

11.
Вы можете стать их следующей жертвой

С появление наших египетских друзей на берегах Невы люди стали выискивать и другие похожести между Петербургом и Египтом. Преданные фанатики своего дела называют какие-то политические сходства, наблюдают за одинаковыми закономерностями в циклах планет и улавливают странные космические ритмы, но это все тема для отдельного рассказа, который вы наверняка сможете прочитать у человека более влюбленного в метафизику.


Адрес: Университетская набережная, 17
Время работы: Круглосуточно
Стоимость: Бесплатно

12.
Вы можете стать их следующей жертвой




Самая таинственная парадная
Вы можете стать их следующей жертвой


    


Всадник апокалипсиса
Вы можете стать их следующей жертвой


    


Нехорошая квартира
Вы можете стать их следующей жертвой

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Вы можете стать их следующей жертвой Вы можете стать их следующей жертвой Вы можете стать их следующей жертвой Вы можете стать их следующей жертвой
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что делают юные террористки приезжая на отдых? Минируют мосты уже потом, сначала они покупают себе шляпки. Такое ощущение что баба Лиза позвала их на скачки в Сассексе. Ходят все из себя в шляпках и участвуют в православной инквизиции: "Пааап, а это НАША церковь?" У меня при ответе на вопр ...
Забавная черта советской культуры -   в ней  до самой перестройки существовал огромный дефицит   поп-культуры всех видов : поп-музыка,  развлекательная литератора типа детективов,  развлекательное кино. и тд Из- за этого   то что в о всем мире ...
Панир домашнего приготовления Года два в планах у меня было попробовать самостоятельно сделать индийский сыр - панир. Его называют по-разному и родина его не столь однозначна, однако же узнал о нём я только, когда познакомился с ведической кухней, отчасти благодаря "Дамодаре" - вегета ...
Давеча на аккаунтах китайской компартии появился ролик, где прямым текстом озвучиваются угрозы нанести ядерные удары по Японии в случае, если Япония будет вмешиваться в дела Тайваня и хоть как-то посмеет влезать в вопросы воссоединения Китая военными средствами. В этом случае, Китай ...
Кооперация, для выживания (кому звучит правильнее – для лучшей жизни) не просто нужна, является обязательной формой деятельности. Ковыряя в носу на диване – не выживешь. Объединяться с объектами среды, и с наиболее деятельными, с людьми, ...