рейтинг блогов

Вы могли это знать, но...

топ 100 блогов voxpop_6616.05.2018 Вы конечно могли это знать, но скорее всего некоторые факты о моем любимом городе будут для вас открытием!

Екат1211

1. Екатеринбург является самым «компактным» городом-милионником в России. Размеры его застроенной территории - 20 км с севера на юг, 15 км с запада на восток.

2. Каркас американской Статуи Свободы сделан из металла, произведённого в Екатеринбурге.

3. Екатеринбург занесён в книгу рекордов Гиннесса как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения

4. Имя города было присвоено танкеру «Свердловск», в отношении которого в 1961 году в нейтральных водах Карибского моря произошла провокация со стороны военных кораблей США.

5. Средняя зарплата в декабре 2009 года в Екатеринбурге составляла 14 336 рублей, а в 2017 году уже 40000 руб.

6. Миллионный житель города родился 23 января 1967 года.

7. Численность проживающих в городе граждан составляет 1 401 729 человек, 44% мужчины, 56 % женщины.

8. В Екатеринбурге самая низкая смертность среди городов-миллионеров России

9. Екатеринбург - город, который заложил первый российский император (Пётр I), и в котором погиб последний российский император (Николай II), в котором начал свою политическую деятельность первый Президент России (Ельцин Б.Н.)

10. В 1963 году, когда в уральской столице гостил Фидель Кастро, городскими ЗАГСами было зарегистрировано одиннадцать новорожденных по имени Фидель.

11. В Екатеринбурге находится самое высокое здание в мире, возведенное в северных широтах(Антей-3) его высота составляет 188 метров.

12. На памятнике Основателям города Татищеву и Де Генину они перепутаны местами.

13. Екатеринбург-Свердловск стал первым городом в СССР, за пределами «столиц», где было начато строительство метро, при этом 1й пусковой участок «окупился» за год до его сдачи за счет добычи полезных ископаемых в ходе стройки.

14. В городе испытан первый в мире реактивный самолет (БИ-1, летчик Бахчиванджи, памятник в Кольцово).

15. Из кровельного железа, произведённого в Екатеринбурге в своё время покрыли крышу здания Британского Парламента, а также крыши Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон после большого пожара.

16. Екатеринбург - первый город в России, в котором нашли и начали добывать рудное золото (в 1745 году).

17. В годы Великой Отечественной войны Свердловск был центром радиовещания СССР - здесь находился самый мощный в стране радиопередатчик и в 1941 году в обстановке строжайшей секретности в cвердловскую радиостудию переехал Юрий Левитан, который получал информацию Совинформбюро из Москвы по телефону. Таким образом, знаменитые левитановские слова «Внимание, говорит Москва» на самом деле звучали из Свердловска.

18. После падения маршала Жукова с коня во время прада 1951 г. на центральной площади Свердловска из-за выбоины в брусчатке все следующие парады в СССР принимались на автомобилях.

19. Первый чемпионат СССР по биатлону прошёл в Свердловске, на Уктусских горах в 1957 году.

20. Имя Екатеринбурга присвоено подводному атомоходу проекта 667БДРМ «Дельфин».

Приезжайте к нам! Удивительных открытий будет еще больше!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отношение к трансгендерам в мире заметно отличается. В Саудовской Аравии или Кувейте мужчина, появившийся на улице в женской одежде или с женским макияжем, тут же окажется в тюрьме. В других странах мира трансгендерам легально ничего не грозит, но, тем не менее, они часто становятся ...
Иваново действо Орловский губернатор В. В. Потомский твердо преодолел все препятствия, чинимые несознательными гражданами и установил-таки в столице области конную статую царя Иоанна IV, за свою жестокость прозванного Васильевичем... ...
Событие, о котором так долго говорили блогеры, настало: завтра в Волгограде открывается Первая Российско-германская предрождественская ярмарка! Программа под катом, а здесь ответы на самые частые вопросы. Доступ на мастер-классы - ...
Самым любимым праздником является Новый Год. Его любят все, в любой стране. Продолжается данная традиция уже на протяжении многих десятилетий. Она несет радость каждому и этому способствует то, что все дарят друг другу подарки. Они должны быть разными из года в год, чтобы сохрани ...
Сегодня Российская газета публикует следующую инициативу депутатов: Госдума приступила к обсуждению неожиданного законопроекта: предлагается ввести повышенный налог для тех, кто уклонился от службы в армии. За нелегальную гражданку мужчине придется до 45 лет отдавать государству пятую ...