Вы когда-нибудь стремились быть "в тусовке"?

топ 100 блогов Lemon_water nl05.05.2011

Продолжим серию обсуждений, посвящённых модели поведения толпы. То есть, жизни без обязательств.

В предыдущих обсуждениях мы с читателями уже подробно обсуждали некоторые мифы толпы. Эти мифы созданы для того, чтобы запудрить этой же толпе мозги, внушив ей необоснованное чувство собственной значимости.

В частности, мы обсуждали, действительно ли народ может являться источником власти? Может ли неорганизованный народ качественно и точно передавать информацию, обрабатывать эту информацию? Действительно ли народ владеет национальным достоянием - нефтью, газом, землёй и прочим?

Все эти дискуссии имеют одну простую цель - подвести людей к тому, чтобы от состояния "толпы" двигаться к состоянию "организации". То есть, брать друг перед другом обязательства и выполнять их.

Сегодня хотелось бы поговорить ещё об одном мифе толпы. О "тусовке" - о совместном времяпровождении толпы, не имеющей друг перед другом никаких обязательств. Якобы тусовка может разрешить все проблемы и задачи, поможет найти полезные связи, найти точную и полезную информацию, найти единомышленников и обеспечить своим участникам социальный статус.

Это всё очень похоже на сказку. Простую и популярную, доступную для восприятия широких масс, ищущих простых путей реализации своих амбиций. Помните, как там у Золушки? Попала на бал, то есть на тусовку, и сразу же получила все пряники от жизни, уложившись в рекордно короткие сроки - до полуночи.

Сколько же ещё этих золушек будет таскаться годами по самым разным тусовкам и вечеринкам, надеясь, что найдётся принц, который не просто развлечётся с ней, а возьмёт на себя перед ней обязательства в верности на всю жизнь. Принц, который сам не слиняет не дожидаясь полуночи в следующую тосовку и к следующим золушкам. Зато всегда можно оправдать свой досуг тем, что "я выхожу в свет". Одно непонятно, если это - свет, то где его источник? И где становится от него светлее, от этого света?

Но есть парадокс жизни. Я называю его "парадокс пряников". Это специально для тех, кто хочет собрать все пряники по жизни. Само по себе это стремление похвальное.

Парадокс пряников заключается в том, что всегда очень сложно выбрать момент, чтобы попасть под раздачу пряников.

Вроде бы когда начинается тусовка и церемония раздачи и проедания пряников, то их уже не дадут просто так кому попало - только тем, кто сам имел прямое отношение к их приготовлению (остальным пряники продаются). А вот там, где пряники готовятся - там скучно, трудно и совершенно нетусовочно - там действует организация, дисциплина, ответственность.

Поправьте меня, если я не прав, и тусовка когда-либо породила что-то полезное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Косточка Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался схватил одну сливу и ...
Наконец-то пришла лопатка кайзера. Лопатка была после реставрации. Мастер отодрал битум, поверхностную ржавчину и окалину, и поставил новую рукоять из бука. Старая рукоятка была треснувшая и восстановлению не подлежала. Штык оригинальный, ...
Кому ещё не надоело читать однотипные отчёты с главного события предыдущей недели, добро пожаловать в этот пост! Ведь я же не однотипно пишу :)) 1. 10 сентября в Москве открылся новый вид общественного транспорта. Это не метро в известном нам понимании, это не пригородная железная ...
Мне частенько встречаются на жизненном пути очень экономные люди. Кто-то разрезает тюбик с зубной пастой, чтобы наковырять остатки, кто-то делает блины из прокисшего молока. Голь на выдумки хитра, как говорится. Ничему не удивляюсь. Но то, что мне вчера рассказала моя подруга, просто ...
Моя мама родилась еще при Сталине. Рассказывала, как у них в деревне забирали продовольственный налог: нужно было сдать определенное количество разной сельхозпродукции, в том числе яиц. Ей, как маленьому ребенку, очень хотелось скушать яйцо, но ...