рейтинг блогов

Вы как хотите умереть?

топ 100 блогов sowetnik_p30.06.2012 Вы как хотите умереть?

- Вы когда умрете?
  Спросил Воланд буфетчика.
- Это никому не известно и никого не касается!
   Ответил возмущённый буфетчик.
- Ну да, неизвестно, — послышался все тот же дрянной голос из кабинета, — подумаешь, бином Ньютона! Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате».


  Помните же это место из ,,Мастера и Маргариты,, думаю. Лично я умру так.


Я всё думаю, где нам художникам погребаться, когда станем первичной материей. Не на кладбище же! Не видать ни шиша, кроме донышка стакана на гробовой плите во время поминок, и завидно. Давай заранее выдолбим в скале, обуреваемой морем, полость, напишем завещание, чтобы нас худо-бедно-а-жников сожгли, мелко перемололи в порошок, смешали с перемолотым же сухим спиртом и определили в стеклянный баллон с дырочкой на жопке, баллон в полость. Будем смотреть на сумбурное море, красота!, закат, рассвет, дождик, солнышко, кораблик потонул,– и сыпаться помаленьку в море, а потом поплывем с Гольфстримом, попутешествуем, всё динамика какая. Художники пьют – на море волны встают. А пока сыпемся, чтоб потомки только жестяной козырек периодически из уважения красили. Козырек нужен, чтобы чайки не засрали термоса с прахом. Классно же после смерти ещё поживем? Чо смерти бояться?! Не так страшна Карла Маркса, как Фридрих Энгельса!

  Прекрасно лежать с такой панорамой!

Вы как хотите умереть?

  За кадром слышится чьё-то недовольное ворчание:
- Ну ты тему поднял, Ёкабака! Обычно пишешь про искусство, а тут на тебе - смерть!
  Я огрызаюсь:
- Смерть – всего лишь символ удобрения и относится к этому следует философически. Мои современники видят себя в шоколаде, а я так лично вижу себя после смерти в янтаре, рядом с другими насекомыми.

Вы как хотите умереть?

  Голос за кадром:
- Ты забыл, что многие по детски боятся смерти даже в солидном возрасте, начинают морщиться, нервно вздрагивать, непроизвольно оглядываться на двери, потеть ладонями и обтирать их обо все предметы. Более того! У многих фантазия богатая, и эта богатая фантазия сразу начинает подсовывать им разные живописные образы из потустороннего фитнеса, как то:

Отжимание от пола

Вы как хотите умереть?

Различные упражнения в партере

Вы как хотите умереть?

с последующим полным релаксом перед тем, как снова в тонусе бежать по своим делам кому где - кому в аду, кому в раю


Вы как хотите умереть?

  За кадром опять слышится недовольное ворчание:
- Разбередил образы, придурок!
  Я говорю на это:
- Так представляйте не мрачные картинки о том, как вашими черепушками крысы играют в баскетбол

Вы как хотите умереть?

А напротив представляйте ваш череп весёлых расцветок

Вы как хотите умереть?

Представте его улыбающимся во всех проекциях - фас, профиль, в четверть

Вы как хотите умереть?

Представте его динамически

Вы как хотите умереть?

Наконец покройте его красивыми узорами

Вы как хотите умереть?

  А то и вовсе представте свой череп инкрустированный бриллиантами, как это сделал
художнег Херст. Череп, кстати, оценивается почти в 100 млн. долларов. Какая крастота-красотулечка! А это ведь был какой-то лондонский Вася, ни чем при жизни не примечательный, кроме того, что случайно вывалился из окошка по пьяне.

Вы как хотите умереть?

При таком расскладе даже ваши правнуки захотели имет бы дело с прабабкой или там с прапрадедом-оригиналом. Хранили бы вас в парадной зале на самом видном месте, по утрам с благоговением пожимали бы вам руку и с гордостью усаживали бы рядом за стол, скажем, на ДР.

  За кадром задумались так, что здесь у меня в блоге по виртуальным стенам забегали разноцветные всполохи от мозговых искрений.
- Хм! - наконец раздалось за кадром. - Вобщем-то идея неплохая. Но ты ведь, Ёкабака, не просто так поднял этот разговор, а с каким-то умыслом, правда?
- Правда.
   Кивнул я.

  Меня мой ЖеЖешный друг спрашивает:
- Нафига тебе ЖЖ ваще - в качестве дневника?
- Неа, - признаюсь я.
- Для творческого самовыражения?
- Не то чтобы, - отвечаю я. - Но в том числе, конечно, что лукавить.
- Быть может ты задумал исповедаться к концу света, осталось ведь нам жить всего пару каких-то жалких месяцев!

Вы как хотите умереть?

- Ещё чего, что за фантазии, ьйёмть!

- А-а, ты захотел грамотно протолкнуть свои проекты в силу того, что в реале прогорают даже такие мощные галереи, как у Марата Гельмана, а с виртуальными галереями наоборот полный ништяк.

- Вообще-то нет, - честно и скромно признался я. - Со мной было несколько случаев, когда я стоял на краю смерти. Первый случай, когда я шёл вдоль бетонной стены, а мимо со всей дури нёсся вилочный автопогрузчик - у него вылетела рулевая тяга и он врезался от моего бока в нескольких сантиметров в стенку. Рог в этот момент был на уровне моего живота и от страшного удара выбил в бетоне яму с два кулака. Второй случай был, когда экскаватором разгружали рельсы из пульмана. Рельсы лежали кучей и одна рельса одним концом запуталась в общей куче, а другой конец вонзился в землю, причём экскаваторщик случайно изогнул эту рельсу ковшом. Тут я вывалился из-за поворота, ни о чём не подозревая. Проходил мимо кучи и в этот момент конец рельсы, напряжённый, как лук, из земли вырвался и хлестанул мне навстречу. Стоило бы мне ещё сделать полшага вперёд и рельса просто перешибла бы меня пополам, но я только услышал, как металл тюкнул меня по пуговице рубашке. Тюк - услышал я слабый щелчок. Страшнее звука я больше в своей жизни не слышал. Про третий случай я без содрогания вспомнить не могу, уж извини, но промолчу.

- И что? - поторопил меня к обобщению друг.

- Что-что...! - повысил голос я. - После этих случаев я понял - мне нужно бессмертие.

  За кадром на мгновенье повисло глухое молчание... Но через некоторое время все юзеры как взбесились, вскочили, с грохотом валя виртуальные стулья, размахивая тысячекилометровыми виртуальными руками, соответсвенными длинам кабелей несущим электронные потоки нетовских соединений и разорались на всю ЖеЖешную платформу:
- Ёкабака, ни один человек ещё не получил бессмертие, даже тов. Сталин, даже Сашка Македонский завоевавший всё Средиземноморье, то есть полмира, даже боги и те умирают, фильму ,,Битва титанов,, же смотрел! А ты хочешь быть один единственным человеком на планете получившим бессмертие? Ну ты правда - ПРИ ДУ РОК!!!

- Не такой уж придурок, как может показаться на первый взгляд, - с достоинством ответил я. - А вы курсе, что уже существуют определённые разработки?


Естественно, будет не эта голова а моя

Вы как хотите умереть?
Которая ответит вам на все вопросы жизни.
 
  Вы, например, спрашиваете меня после моей смерти:
- Ёкабака, а в чём смысл жизни, а?
  Я вам:
- Смысл жизни в самой жизни. Живи, учись, и дурью майся, а впрочем чем хочешь, тем и занимайся.

  Ты:
- Ёкабака, а что такое смерть с точки зрения символической философии?
  Я:
- Не парься лишний раз  не оригинальничай тута, блин! Умереть - значит присоедниться к большинству. Будь с коллективом, как учит тов. Сталин, тов. Ленин, который ,,Жил, жив, и будет жить!,, и мой сосед снизу, который кричит мне всегда, когда я поливаю его вместе со своей геранью на балконе: ,,Чтобтыздох!,,

  Вы мне:

– Вот скажи, глас народа, что по твоему истина? По твоему истина в идеале, в неком недостижимом пределе? Что думает простой совковский гражданин, овощь ему в помощь, в массе об этом трансцендентном, сверхчувственном и национал-ирациональном феномене? По твоему хвост адекватно виляет собакой? Если наличие души отрицается буддизмом, если ставится под вопрос древнекитайской традицией, то истина − это Путь восстановления мировой гармонии в контексте беспартийной самосуверенности? Спасительное ли это Знание, как в древневосточных учениях? Следует ли искать истину не вне времени и пространства, не в каком-то «боге», якобы выкинутым без парашюта внутрь нашего деалектически–материалистического мира, а гораздо ближе, в собственной груди человека, как утверждал Карл наш Маркос?  

Я вам:
- Сам такой!

  Вы мне:
- Ёкабака, ответь честно - ТАМ, за водоразделом всё же существует жизнь, всю планету Земля этот вопрос животрепещуще интересует?
  Я:
Вы как хотите умереть?

  Спросите меня, а как же Искусственный Интеллект, без него ведь твоя посмертная говорящая голова не сможет адекватно отвечать на вопросы, это будет всего лишь набор штампов, который вскорости наскучит?
  Я честно признаюсь - я кое что придумал на этот счёт.

  Ну хорошо, а вы-то как хотели сами умереть?

Вы как хотите умереть?

 - Фу, какие мерзости! - зашипели за кадром. - Как это неэстетично! А ещё художником называешься! Акт смерти высок и эмбематичен! Мы лично поумираем красиво - не сгниём в постели, а просто сердце остановится на бегу, в глазах потемнеет, ничего не поймёшь, а уже в раю! Нельзя говорить о смерти в таком тоне, Ёкабака!
 Я:
- Чё нельзя, можно. Будте проще. кто не может посмеятся над собой, у того моск непластичен, тот зашорен какой-нить концептуальной дурью, которую тебе в голову всучивают кому не лень - от, простите, апостолов в лохматые времена, до народных депутатов современности, от экстрасенсов, честно сказать, умеющих видеть ауру, как вы сами, до соседей снизу, сверху, сбоку и так далее.
 Вы:
- Нет, нельзя говорить вот так промеждупрочим о смерти! Это святое!
  Я:
- Да можно, мо-ожно.
  Вы:
- Нет, нельзя, зараза такая!
  Я:
- Можно говорю!
  Вы:
- Нельзя!
  Я:
- Льзя!
  Вы:
- Нет-нет-нет!
  Я:
- Да-да-да!
  Вы:
- Последний раз говорим тебе - НЕТ!!!
  Я:
- Последний раз отвечаю - ДА!!!

  Слышится грохот падающей двери, слышится, как Ёкабаку повалили на пол, слышится свист ног, хруст ёкабачных рёбер, слышатся многочисленные приговаривания:
,,Мы твои ЖеЖешные друзья, ЖидоЖопник, мы тебя по-человечески предупреждали - кончай каркать! Ты не послушался, грабледав! Теперь умри за это, скотина безрогая, но плосколобая! (хрусь-хрусь, дын-дын, пыщь-пыщь)
УМРИ! УМРИ! УМРИ!

  Я умер


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ленте промелькнуло сообщение, что в Москве  неизвестный обокрал пенсионера на 14,2 млн рублей, проникнув в его коттедж. Пенсионер хранил свои сбережения наличными в сейфе частного дома. Преступник проник в коттедж через кухонное окно. И ведь хватился той пропажи ...
39я неделя полна всяких неприятных ощущений. Простуда, немеренные размеры живота, ощущение что внизу прорубают проход бревном. Это все предвестники я понимаю. А тут второй день по вечерам тошнит. Это что? Было у кого-нибудь перед ...
Часть - 1 - смотри по ссылке https://new-rabochy.livejournal.com/1504426.html Часть - 2 - смотри по ссылке https://new-rabochy.livejournal.com/1506666.html Часть - 3 – смотри по ссылке https://new-rabochy.livejournal.com/1509082.html ВОСЬМАЯ ГЛАВА. ...
В Аптеке 36.6 наткнулась на большой стенд SkinCeuticals. Пробников не было, дали брошуру, написано хорошо и привлекательно.... Кто пользовался, какие впечатления? У меня кожа комбинировнанная, слегка расширеные поры и быстро розовеющие щёки :) Возраст 25 ...
Тут полковник Мак Клауд Грегор сформулировал негромко и четко: У американского государства есть три ветви власти: БлэкРок, Рэйтеон, и фармацевтические компании. * Хорошо, что я свое собеседование уже прошел. А то был бы огромный соблазн так ответить на вопрос "What are the three ...