рейтинг блогов

Вы будете смеяться, но ризотто ... с майонезом

топ 100 блогов mayonesa_nax09.06.2012 Мне кажется, что этот рецепт может быть интересен любителям экспериментов... и майонеза. Далее - перепост.

Оригинал взят у Вы будете смеяться, но ризотто ... с майонезом [info]pratina в Вы будете смеяться, но ризотто ... с майонезом


Сразу оговорюсь, что считаю просто отвратительным смеяться над тем, что и как люди едят. 
Майонез - самая уязвимая тема российской кулинарной блогосферы.  Огромная часть фудблогеров  с большим подозрением относится к рецепту, если видит в его составе майонез. Только  подозреваю, что почти все не отказывают себе в удовольствии хотя бы раз в году угоститься салатом Оливье или Селёдкой под шубой. Я отношу себя к этому "большинству".
Встретив на просторах итальянской блогосферы рецепт ризотто, в составе которого был майонез, мало сказать, что я засомневалась: я решила обязательно его сделать!  




Вы будете смеяться, но ризотто ... с майонезом

Рецепт ризотто подразумевал использование свежих помидоров, вкус которых вполне мог гармонировать с майонезом.
Но вкус меня беспокоил меньше всего. Мне было интересно, как поведёт себя майонез в горячем блюде, т.к. обычно от нагревания яичная часть соуса сворачивается. Меня успокоила мысль о том, что недавно я делала ризотто со сливочно-яичным соусом. Соус повёл себя прекрасно. А чем майонез хуже?
То, что у меня получилось, представляю на суд моих друзей. Возможно, кому-нибудь рецепт даже пригодится.

                Ризотто с помидорами, заправленное майонезом/ Risotto al pomodoro mantecato di maionese

                 Ингредиенты:
                
                 4 средних зрелых помидора, луковица, 200 г риса для ризотто, 2 ложки тёртого твёрдого сыра, 
                 1 литр растительного бульона, оливковое масло, соль, перец, 2 полные столовые ложки майонеза.

Помидоры опустить в кипящую воду на пару минут, чтобы можно было очистить  их от  шкурок.  Очищенные помидоры мелко порезать. 
Луковицу мелко порезать и  легко обжарить в оливковом масле. К луку добавить помидоры и потушить на среднем огне минут пять.
В готовые овощи насыпать рис и  налить половник горячего бульона.  Постоянно перемешивая рис, дать жидкости выпариться. Затем снова добавить бульон. Добавлять бульон до готовности риса (16-18 минут).
Посуду с ризотто снять с огня, добавить сыр, размешать и только после этого перемешать с майонезом.
Отрегулировать соль и перец.

                 Источник рецепта:

                 www.vistochebuono.it


Мои замечания.

Я думаю, что использование майонеза в ризотто с помидорами вполне оправдано, благодаря удачному сочетанию кислых оттенков этих ингредиентов. Использование же в подобном ризотто  вместо помидоров других овощей  необходимо предварительно продегустировать, сварив небольшое кол-во блюда.

Я не рекомендую использовать в данном рецепте сухое вино, которое будет лишь усиливать кислый вкус блюда.  К слову сказать, я вообще никогда не использую вино для приготовления ризотто, т.к. мне не нравится отстаточный кисловатый привкус блюда с довольно выраженным бражным запахом вина, какого бы качества оно не было.

Моё личное впечатление от этого блюда можно отнести к радости тех, кому нравятся блюда с использованием майонеза. 

Последним моим  пожеланием будет просьба не увеличивать рекомендуемую дозу майонеза, чтобы ризотто вдруг  не превратилось в какое-нибудь другое блюдо.  Последнее предложение, на мой взгляд, - ключевое в рецепте )))
                  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известная актриса театра СОВРЕМЕННИК, заслуженная и народная Лия Ахеджакова дала интервью и создала повод высказаться. Человек она талантливый, здесь спорить наверное не с чем, правда великой актрисой её считают далеко не все. Её политические высказывания и позицию в общем знают ( и по ...
Ну что ж, начну прямо с пасхального дня, и прямо с торта. Чем мне еще нравится проект 365, так это тем, что можно в качестве героя дня сфотографировать какую-то еду, рецепт которой хочется дать, а вот сфотографировать по нормальному нет времени. Здесь ...
Кто взглянет на эту карту, если он помнит ещё советские времена, наверное, вздрогнет: ба! да ведь это, с небольшими изменениями, знакомая практически всем бывшим советским школьникам "Карта мировой системы социализма". КНР, Монголия, Вьетнам, бывший СССР, многие страны восточной Европы ...
...Больше всего мне нравились как раз новогодние открытки, а среди них те, где изображались уютные домики под ёлочками, добрый Дед Мороз на всех видах транспорта, милая заботливая Снегурочка и процесс украшения ёлок! Что характерно для советских открыток – злых и уродливых персонажей ...
Здравствуйте, носит ли кто нибудь свои сноубордические куртки всю зиму вместо обычных в городе? Пачкаются ли они больше обычных? Не холодно ли в них? Еще что-нибудь? Какие параметры вы бы посоветовали для города и горы, так чтобы и не замерзнуть, и ...