Вездеход из "инвалидки"

топ 100 блогов muph02.12.2016

Вездеход из инвалидки

Не знаю уж, есть ли по пятницам жизнь в интернете, но хочу вам, друзья, рассказать сегодня про чудо чудное, виденное мною в селе Порог Онежского района Архангельской области. Сегодня перебирал фотоархив и наткнулся на эти несколько фотокарточек и сразу вспомнилась мне та экспедиция по Русскому Северу. И вспомнилась с ностальгией и теплотой, а потому и захотелось что-то рассказать о тех благословенных денёчках лета 2015 года.


02. Итак, я выиграл конкурс на вакансию официального фотографа этнографической экспедиции "Вкусы Русского Севера", в ходе которой совершил увлекательный автопробег по Карелии и Архангельской области. Шёл шестой день экспедиции, когда мы добрались до упомянутого села Порог. Там, по данным разведки, проживает известная в этих местах знахарка Нина Васильевна Воронцова. Покружив по сельским улочкам, мы все же нашли её дом и её саму, чтобы распросить на интересующую нас тему старинных рецептов и вкусов. Увы, завидев камеру, она категорично отказалась идти на контакт и сославшись на то, что по телевизору уже "Ма́лахов начался" (именно с ударением на первую А), удалилась.
Вездеход из инвалидки


03. А вот ее племянник (если не изменяет память), наоборот, оказался словоохотливым и уделил нам пару минут, оторвавшись от своего детища. Хотя от портрета, надо заметить, тоже отказался, но не зря же я конкурс среди ста с лишним претендентов выиграл=)
Вездеход из инвалидки


04. Итак, прошу любить и жаловать. Вот такая вот брутальная "инвалидка" или, если хотите, С-3Д. Сколько ей лет, не знаю, но производство С3Д началось в июле 1970 года, а последние 300 экземпляров покинули Серпуховский завод осенью 1997 года. Всего был выпущен 223 051 экземпляр этой мотоколяски, а вот этому, как по мне, крайне повезло с реинкарнацией.
Вездеход из инвалидки


05. Увы, сообщить все технические характеристики этого оффроад-монстра я не могу. Ибо был занят фотодокументированием и не участвовал в беседе. Но в бортовом журнале экспедиции, который вёл специальный человек по имени Артём, об этом эпизоде написано буквально следующее: "В соседнем дворе стоит зверь машина. Руль от опеля, корпус от трабанта, диски от нивы, колеса от трактора". Предполагаю, что записано со слов автовладельца.
Вездеход из инвалидки


06. Обратите внимание, что покрышки как следует "доработаны" для уменьшения собственного веса. Причем, вручную, т.е. ножом.
Вездеход из инвалидки


07. Для чего здесь такой автомобиль спросите вы? А вы посмотрите на карту и найдите там Порог. Такого количества болот в одном месте еще поискать. А вот выезжал ли на этом вездеходе куда либо порожский Кулибин в этом сезоне или нет, увы, не знаю. А было бы интересно проследить его судьбу. Всё таки, согласитесь, задумка неординарная.
Вездеход из инвалидки


---------------------------
Вездеход из инвалидки  Подписаться на обновления блога

Вездеход из инвалидки Вездеход из инвалидки Вездеход из инвалидки Вездеход из инвалидки

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед нами сегодня дилемма: НЭП 2.0 или ГОСПЛАН 2.0. Ибо жить как до 24 февраля мы не сможем, надо выбирать иной путь. Умные прогнозисты твердят, что надо выбирать между новым НЭПом или новым Госпланом. А я спрошу — таки кто это вам сказал? Снова кагалята? А выбирать таки надо? Точно? ...
"Palm" — пиво верхового брожения, являющееся гордостью пивоварни "Палм". Пиво сварено в стиле "Speciale Belge Ale", оно по праву считается одним из лучших сортов бельгийского пива начала XX века. История пивоварни PALM восходит к далекому 1686 году. В то время менеджер Теодор Корнет ...
    В 90-х годах XX века в джунглях Папуа — Новой Гвинеи было обнаружено несколько неизвестных племен. Одно из них, выбравшее местом своего обитания окрестности города Марауке, живет, подобно обезьянам, на деревьях. Маленькие ...
Я оптимист . Сказала Псаки,что есть снимки на которых видно, что Боинг сбили рЮсские и все американцы, румыны и австралийские аборигены закивали головенками и приняли этот факт как 100 % доказательство. А у нас показали снимки и все сразу ринулись проверять . У меня есть версия зачем ...
Люблю такие картины. Помню их. Конец 1970-х - начало 1980-х. Гипер-реализм с налётом эпатажа. Картина с названием «Тир». Человек стреляет в пространство. Интересно, куда он целится? Во что желает попасть? Петров Аркадий, Кореннова Елена. «Тир» . 1983 год. ...