рейтинг блогов

«Вьетнамский синдром» - или - Как КНДР превратила США в «ядерного заложника»

топ 100 блогов remch-ch15.07.2017 Теги: Трамп «Вьетнамский синдром» - или - Как КНДР превратила США в «ядерного заложника»

После того, как не раз высмеянный «вьетнамский синдром» прошел, американцы ожидали полной безопасности в своей стране и отсутствия последствий за вмешательство в дела других государств. Вашингтон должен был оставаться способным «бродить» по земному шару, пока США остаются неуязвимыми для нападения. Что же могло пойти не так? Перевод материала The U.S. Again Learns That Intervention Isn’t Cost-Free («США вновь узнают, что за интервенцию нужно платить») издания National Interest представляет Федеральное агентство новостей.

Теракт на теракт

Эта очаровательная картина в первые годы после холодной войны казалась реальностью. США вторглись в Панаму и угрожали вторгнуться в Гаити с минимальными затратами и потерями. Боснийским сербам, когда прибыли американские военные самолеты, нечем было ответить. Вашингтон и его союзники по НАТО бомбили Сербию в течение 79 дней, не понеся никаких жертв.

Но потом произошли события 11 сентября. Террористов злили не свободы Штатов, а ужасные действия Вашингтона, которые послужили толчком к совершению ряда еще более жестоких бомбардировок, вторжений и оккупаций.

«Вьетнамский синдром» - или - Как КНДР превратила США в «ядерного заложника»
Теракт 11 сентября 2001 года

Все эти действия привели к большему количеству терактов. Иракцы превзошли шриланкийских тамилов по числу террористов-смертников. В Ираке появилась «Аль-Каида»* (деятельность организации запрещена в РФ), которая потом превратилась в ИГИЛ* (арабское название — ДАИШ, запрещена на территории РФ). Европа тоже стала мишенью. Тем не менее, людские потери оставались достаточно низкими.

Сотни тысяч иракцев погибли в результате вторжения Вашингтона. Даже самые худшие террористические атаки на Западе привели к количеству жертв, редко превышавшему 100. Конечно, их было недостаточно, чтобы остановить недальновидных чиновников США от проведения одной войны за другой.

А теперь Северная Корея разрабатывает ядерное оружие и межконтинентальные баллистические ракеты.

«Вьетнамский синдром» - или - Как КНДР превратила США в «ядерного заложника»

Ядерный клуб

В течение шести и более десятилетий США жили, зная, что Москва, их главный мировой соперник, обладает ядерным оружием. Китай также разработал ядерное оружие, в конечном итоге приобретя собственное средство устрашения и сдерживания. Припозднившаяся Индия также может расширить сферу своего влияния, поскольку и она стремится найти способ стать мировым лидером.

Теперь непоколебимая КНДР присоединилась к «ядерному клубу». В это же время она изо всех сил работает над созданием межконтинентальных баллистических ракет, способных нацеливаться на американские города. Ранее в этом году президент Дональд Трамп пообещал: «Этого не произойдет». Но Северная Корея успешно провела испытания ракеты дальнего действия, которая смогла ударить по Аляске. Вашингтон шокирован, даже паникует. Северокорейский диктатор Ким Чен Ын заботится о безопасности своего народа и особенно о стабильности своего режима.

Взгляните на карту. Кто установил многочисленные военные базы в разных государствах? Кто регулярно отправлял свои бомбардировщики летать над другим странами? Кто постоянно осуществлял смену режима, который ей по тем или иным причинам не нравился, в других странах? Кто регулярно угрожает войной?

Подсказка: не Северная Корея.

Ядерное оружие для КНДР может оказаться полезным для разных целей. Оно обеспечивает международный статус, укрепляет верность военных режиму, выступает в качестве орудия для шантажа соседних государств. Межконтинентальные баллистические ракеты приносят меньше пользы. Единственная их цель в настоящее время – сдерживать Америку.

«Вьетнамский синдром» - или - Как КНДР превратила США в «ядерного заложника»

Вклад Трампа

КНДР не будет необоснованно создавать оружие, способное нанести удар по США — без угрозы нападения Вашингтона. Главы Северной Кореи суровы, но не глупы. Они знают, что не выйдут победителями из любого конфликта с Америкой. Поэтому цель Пхеньяна — сдерживать Вашингтон.

Только вот США не хотят оставлять в покое КНДР. Вашингтон настаивает на угрозе войны. Но если у КНДР есть неплохой шанс для превращения пары американских городов в пепелище, планы Вашингтона серьезно меняются.

Неожиданно вмешательство перестает быть таким важным делом для Америки. Быть «ядерным заложником» очень опасно.

Северная Корея дает Вашингтону дорогой урок. Легко «бродить» по всему миру, предлагая защищать друзей и союзников, когда у вас есть огромная военная мощь, а у потенциальных противников мало возможностей дать отпор. Однако когда эти условия меняются, беспорядочное вмешательство больше не выглядит таким привлекательным.

Президент Трамп должен внести свой вклад, привести амбиции США в соответствие с действительностью в других странах. Этот процесс будет болезненным, но безопасность Америки зависит от того, сделает он именно это или нет.

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Алексей Громов

https://riafan.ru/867466-vetnamskii-sindrom-ili-kak-kndr-prevratila-ssha-v-yadernogo-zalozhnika

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Праздник без Трампа: новый миграционный скандал в США
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп вновь предпочитает свои принципы сложившимся в США многолетним традициям. В отличие от своих предшественников, Трамп не примет участия в приуроченной ко Дню Независимости торжественной церемонии предоставления американского ...

и другие »

РИА Новости

Трамп сделал нереальное: Пекин, Токио и Дели объединяются против Вашингтона
РИА Новости
Стратегия Дональда Трампа, который с помощью угроз, санкций, тарифов и дипломатического давления на другие страны надеется "сделать Америку великой снова", начинает трещать по швам. Мало того что главные противники США в глобальной торговой войне — Китай и Евросоюз ...
Трамп: в торговой сфере Европейский союз такой же плохой для США, как и КитайRT на русском
Трамп пожаловался на торговлю с ЕвросоюзомDeutsche Welle
Трамп запустит новый раунд торговых войн. Как не проигратьРБК
Газета.Ru -Комсомольская правда -LIGA.net
Все похожие статьи: 207 »
Архив записей в блогах:
...
  Один человек показывает, какой красивый дом он строит: "Тут у меня уже готовы две комнаты. Здесь – видите? – кухня. А тут я скоро поставлю просторную ванную". ( Read more ... ...
Идущая сейчас Олимпиада создает много поводов поговорить о наших телах: о том, как неравное отношение к мужчинам и женщинам влияет и на сами тела, и на их восприятие и подачу. Четыре сюжета ниже дополняют друг друга, показывая, как проявляется ...
Напоминаю товарищам шофёрам, что центр города сегодня в осаде. Подробнее тут: http://www.fontanka.ru/2012/06/21/112/ Кроме того куча битого стекла и пьяного школия. Учитывая недетские интернет-битвы, развернувшиеся в сообществе за последние пару дней, будьте ...
В связи с начавшимся Великим постом решил я начать небольшой проект, рассчитанный в аккурат до Пасхи. Точка зрения тут будет скорее потребительски-кулинарная и очень практическая. Все задумки раскрывать пока не буду, но каждый день, в 21.00, будет выходить небольшой отчет о реальных ...
  • yddgje5180 : Трамп-спасатель: на этот раз он незаметно для всех спас.. Вторая предвыборная президентская кампания- тезис, «Трам… https://t.co/DYHGLDrxV3

  • cilivi66 : RT @HistoryFoto: Дональд Трамп в детстве был несносным ребёнком. С ним не могли совладать ни учителя в школе, ни родители. США. 1951 г. htt…

  • 8127682 : RT @ukraina_ru: Трамп готовился вторгнуться в Венесуэлу, где самые большие запасы нефти - СМИ https://t.co/VaeUvAKR1t

  • dzhynd : RT @3i6pnO8LnZqRwG9: Трамп подписал закон 447 и теперь Польша должна евреям США 300 млрд $ за утрату близких и имущества во время холокоста…

  • adel2012asrutd : RT @EDUARDLAYSHEN: ПРЕЗИДЕНТ ДОНАЛЬД ТРАМП МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕРОМ ЗАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ О БЛАГОСОСТОЯНИИ ГРАЖДАН СВОЕЙ СТРАНЫ !!! Эдуард Лайшен…

  • deacix : RT @ZapovednikShow: - Мои вкусы очень специфичны. Ты не поймешь, - говорит мистер Грей-Трамп. - Посвяти же меня в них, - радостно отвечает…

  • begun_a : Ким Чен Ын на Приоре / Медведев качает лодку? / Трамп и КРЫМ / Раскол в ... https://t.co/PgnZKxTbGy с помощью @YouTube

  • fuck_crunk : Удар по Гордости и России. Трамп, Путин,Томагавки | Быть Или https://t.co/SDlshqwiiH via @YouTube

  • MlYVjOqTVaD3viu : RT @JohnToront: Иногда встречаю высказвания, что, мол, Обама только красиво говорил, но не помогал Украине, рисовал красные линии Путину, о…