рейтинг блогов

Вести с полей

топ 100 блогов muiere19.05.2014

А я бройлеров наконец-то купила. Все у меня в этом году как-то по идиотски. Прикиньте: поехала неделю назад на базар за бройлерами, но перепутала дни ( счастливая, ога, не наблюдаю) - поперлась в субботу. А в птиц -зверей у нас в воскресенье продают. Постояла-постояла, и уехала не солоно хлебавши. И если бы нашелся добрый человек, который в субботу же сказал мне, что у нас не воскресенье, то я бы повторила попытку на следующий день. Но такого человека я не встретила. Более того, я вообще никого до понедельника не встретила. И осталась при своих интересах.
Но наши девушки не сдаются)))

Вести с полей
И теперь у меня в сенях пищат аж 21 птичка. (банки для тепла, меняю воду день и ночь). Сейчас хорошо, сейчас можно комбикорм купить, а первых бройлеров я растила еще в Кишиневе. Опыт, прямо скажем, неудачный. Росли они через пень-колоду, зерновая смесь, пусть и с высоким содержанием сои, их не удовлетворяла, а коровы, чтобы кормить их творогом, у меня не было. В результате птички выросли корявенькие, не вкусные( четыре месяца мучить), плюс - у двух кишечник был просто забит аскаридами. Потому я теперь на всякий случай бройлерам за две недели до убоя даю пиперазин. А мелким обязательно метронидазол, от простейших. Индюкам мелким, кстати, тоже метронидазол показан. Правда, в Молдавии им каждый вечер запихивают в горло горошинку черного перца, с месячного возраста до двух-трех месячного. И ноги моют в водке, если под дождь попали))

Но бройлеры по сырой траве у меня не гуляют, сейчас  вычищу сарай и отправлю их дней через десять туда, к козам. Там и было бы место, но я ж хозяйка-хозяйка)), мои козы явно не покрыты( либо одна - и то под сомнением), потому я прикупила козлят. Ога. Двоих. Опытная козоводка сказала, что беды наши, в смысле прохолост у коз, из-за козла, старый, говорит, мой Якоff, и "семена у него плохие". Надо менять.
Вот и прикупила я козлика и козочку. С козочкой проблем не возникло.
Вести с полей
Сразу видно, что ее зовут Агнесса.

А вот с козликом сложнее. По обычаю я назвала его Мишей. Ну, мода тут такая, бычков и баранов звать Мишами. В Молдавии бычков зовут Борьками,  кабанов - Васьками, баранов никак не зовут))  А здесь вот - Миша. Но потом посмотрела - ну не Миша он, не подходит ему это имя. Поехала в город, встретила подружку, языком зацепились, стали мянушку моему козлу новому выбирать. Я предложила или Адольф или Пиздец. Но это практически одно и то же))  Тут как раз еще одна подружка моя мимо шла. И ее привлекли к процессу. А она и говорит: назовите его  Генрих Витольдович.   Потому как у нее шефа так зовут, и он реально козел.
Вести с полей

Так и постановили, пусть будет Генрихом Витольдовичем. Красиво и не матерно))

А с утками у меня вообще идиотизм вышел. Позвонила женщине, которая выводит всякую птичью мелочь, спросила, не будет ли у нее простых домашних уток. Приезжай, говорит, через неделю. Приехала. Смотрю - а они пекинки. Говорю, мне домашние нужны, а она мне: так они от домашних. Домашних пекинок))) Ладно, выбрала я там шесть рябеньких, похоже, мускусный селезень добежал. И одну для нечетности пекинку)) И вот, живут.
А муж выводящей женщины  увидел, как  я расстроена, и сказал потом жене: выведи ты гэтай Маше з ЛяховЫч черных уток, шоб она не печалилась))) Так что я теперь, как  Маша, жду. Тридцать яиц заложили для меня. Мускусных. Еще не проверяли.

Вести с полей
Утки-муларды. В тырнете пишут, что они стерильны. А соседка моя говорит, что все вранье, у нее такие несколько лет водились. Не сидели, но яйца несли оплодотворенные. Проверим)))
Утки сидят в уродливой клетке, я ее лет десять назад сделала, каждый год собираюсь сломать, но потом все какие-то лишние птички появляются, и ломка отменяется. В этом году непременно))
Вести с полей
Клетка жутко неудобная, потому что приходится туда целиком влезать, если птицу ловить на ночь. Конструкцию определяли имеющиеся на тот момент листы железа))

Для Ольги Вести с полей uralka- фото цыплятника.
Вести с полей

да, он крайне уебистый, но уже больше десяти лет служит мне верой и правдой.Сейчас переделаю загон( сделаю поменьше из досок, а не из сетки) и через три дня посажу туда квочку, она первого мая села.

Для Саши Вести с полей alya_matvejka - фото зажима для крыла из старой хорошей книги

Вести с полей



Жизнь прекрасна и удивительна! А жизнь селянина - удивительнее в два раза))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидев тётю Лену, Здесь кот прошел сквозь стену. Он был такой пушистый, Умелый, ловкий, быстрый. ...
Индивидуальный предприниматель, согласно действующему законодательству, не обязан иметь расчетный счет в банке. Но и открыть его никто не запрещает. А процедура эта довольно несложная. Как индивидуальному предпринимателю открыть расчетный счет в банке? Что для этого необходи ...
80 лет назад родилась королева Дании Маргрете Вторая. По этому поводу я решил посмотреть, похожа ли она на прабабку, великую княгиню Анастасию Михаиловну, внучку Николая Первого и двоюродную сестру Александра Третьего. Разница между ними тоже 80 лет, они не виделись. ...
Материалы мероприятия: "Как сделать устойчивое питание нормой?" , организованного Межгруппой Европарламента по биоразнообразию, изменению климата и устойчивому развитию, от 13.02.2024 г. Нынешняя продовольственная система является основным фактором воздействия на окружающую среду, в ...
Жизнь и смерть — это два важнейших философских понятия, которые неразрывно связаны друг с другом. В реальности иногда происходит так, что грань между ними становится очень тонкой. В такие критические моменты за дело берутся люди, чья профессия — каждый день спасать жизни. Речь о ...