рейтинг блогов

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

топ 100 блогов slavikap19.03.2017 Теги: Савченко
Любопытные подробности из истории фильма

60 лет назад дебютный фильм Марлена Хуциева и Феликса Миронера удостоился медали Московского международного кинофестиваля, а в зрительном зале за первый год проката картину посмотрело более 30 миллионов зрителей.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

Молодая учительница Татьяна Сергеевна распределяется после пединститута в вечернюю школу рабочей молодежи и приезжает на работу в город металлургов, где в нее влюбляется один из взрослых учеников – передовой сталевар Саша Савченко. История их непростых отношений разворачивается на фоне поиска молодыми людьми своего места в профессии, обществе и  жизни. Этот сюжет на производственную тему умудрился выйти из ряда проходных советских лент о трудовых свершениях, продолжая дарить радость внукам и правнукам того поколения, которому был адресован.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром


Радость молодости

«Теперь я знаю наверняка, что все вечное и радостное рождается лишь в молодости», – скажет спустя много лет ветеран отечественного кино Марлен Мартынович Хуциев (ему уже 91 год). Успехом и счастливой судьбой своей первой картины режиссер обязан молодой, увлеченной и бесшабашной компании, ее создававшей.



«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром
Сценарий для собственного дебютного фильма Марлен Хуциев писал во время работы помощником режиссёра в чужих проектах. Став после окончания в 1952 году Института кинематографии режиссёром Одесской киностудии, он предложил сюжет для постановки. Но руководство сочло материал «сырым» и поручило его доработать. Взялся за это соавтор Марлена Хуциева по дипломному фильму Феликс Миронер, с которым и здесь довелось работать в паре.
Начали снимать в 1953 году, а 26 ноября 1956 года уже состоялась премьера.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

Суровую комиссию, выпускавшую картину в прокат, смущал лишь «разгульный образ жизни» людей труда, проводивших досуг в компании за рюмкой. Какой пример, мол, показывает металлург-передовик, выпивая и заходя в школу через окно? Но Хуциев не стал вырезать дорогие ему кадры и даже доснял в итоге еще один «алкогольный» эпизод: когда на новоселье герой Юрия Белова рассматривает бутылку шампанского и растерянно констатирует: «Полусухое…».
Сегодня кинематографистов учат тому, что при виде наполненного бокала у человека поднимается настроение. А в «Весне на Заречной улице» до этого дошли интуитивно. Первые сцены снимали с шампанским, последующие – после ночных посиделок с гитарой и водкой.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

Пригласивший талантливых выпускников ВГИКа руководитель Одесской киностудии Александр Горский в новичках не ошибся – все члены съемочной группы, включая актеров, были одного возраста, а потому работали легко и непринужденно. А как иначе, если в студенчестве автор сценария Феликс Миронер, режиссер Марлен Хуциев и исполнитель главной роли Николай Рыбников были соседями по комнате в общежитии! Тот же ВГИК окончили и молодые операторы (а в будущем и режиссеры) Радомир Василевский и Петр Тодоровский.
Оператор Тодоровский аккомпанировал на гитаре Николаю Рыбникову во время исполнения им в кадре душевных куплетов Алексея Фатьянова «Когда весна придет, не знаю…». Он вспоминал, как автор песни искал недостающие слова о профессии. «Всё есть, - говорил поэт, - и дружба, и любовь, а завода нет». И вдруг прилетел среди ночи на крыльях: «Ура, нашел! Ту заводскую проходную, что в люди вывела меня…».

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

А музыку к песне, ставшую лирическим лейтмотивом сюжета, написал композитор Борис Мокроусов. Правда, придумывал он ее не для фильма: изначально мелодия использовалась в театральной постановке по пьесе Александра Корнейчука «Макар Диброва». Когда пьесу о шахтёрах из репертуара Театра им. Вахтангова сняли, хорошую музыку решили не «хоронить» и дали ей второй шанс на жизнь – возможно, вечную.


Второй шанс для Рыбникова

Дали второй шанс и Николаю Рыбникову – на роль Саши Савченко его утвердили не с первого раза. Почему кандидатуру актера поначалу «зарубили», режиссер так и не понял. Когда он с оператором поехал выбирать натуру в Запорожье (где же еще могли снимать фильм о сталеварах), директор киностудии настоял на утверждении другого актера. Сценарист и сорежиссер Феликс Миронер отстоять Рыбникова не смог. И если бы не твердая позиция Марлена Хуциева, полюбившегося всем образа могло не получиться. Требование второй пробы артиста было удовлетворено, и сцена признания в любви в школьном классе закончилась утверждением Рыбникова.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

До съемок в «Весне на Заречной улице» этот актер еще не был широко известен публике, хотя уже сыграл в картинах «Тревожная молодость» и  «Чужая родня». Знал его по роли у Алова и Наумова и Марлен Хуциев, у которого Николай снимался в дипломной работе. Имел режиссер представление о возможностях актера по многим студенческим спектаклям. В частности, видел Рыбникова в роли царя в постановке по роману Алексея Толстого «Юность Петра» во время его учебы в мастерской Сергея Герасимова. А помимо таланта Хуциев отмечал в артисте и симпатичные человеческие качества, которыми Рыбников наделил и своего обаятельного героя.
Кстати, сталь артист варил в фильме по-настоящему. На заводах «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь», где проходили съемки, он работал подручным сталевара. На обучение отвели полторы недели, поэтому у мартеновских печей актер проводил полноценный рабочий день. Правда, для «реалистичности» кадра никак не мог вспотеть, несмотря на жар от раскаленного металла. Пришлось перед съемкой выливать на артиста ведро воды.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

А тонкостям профессии Рыбникова обучал реальный прототип героя, запорожский передовик Григорий Пометун (впоследствии – заслуженный сталевар Украины). Они не только похожи, а еще и ровесники: на момент съемок Григорию Константиновичу тоже было 23 года, и за перевыполнение плана он к тому времени уже успел стать почетным металлургом.


Звездный час Ивановой

Были в фильме наставники и у исполнительницы главной женской роли Нины Ивановой. Входить в образ ей помогала учительница 47-й школы Ирина Солохина, а проводить диктант учила настоящая преподавательница русского языка и литературы из запорожской 4-й школы рабочей молодежи Светлана Косицына. Школы выходили в общий двор, и снимали в обеих сразу: в одной школе – класс, в другой – учительскую.
Парадоксально, но факт: «недоучку»-сталевара в фильме сыграл выпускник столичного вуза, а «образованную» учительницу– недоучившаяся до аттестата зрелости партнерша. Тем не менее, в отличие от артиста с дипломом ВГИКа, кандидатку на главную женскую роль утвердили сразу, несмотря на то, что Нина Иванова не была профессиональной актрисой. Именно связанная с отсутствием «школы» застенчивость была наиболее важна для характера ее героини, поэтому роль удалась и оказалась самой значительной в кинобиографии исполнительницы.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

Но «открыл» Нину Иванову не Марлен Хуциев – он увидел ее в дипломном фильме коллеги. А до Искры Бабич, позвавшей трогательную в своей скромности и робости москвичку в выпускной проект «Человек родился», Нину снял в военной драме «Жила-была девочка» Виктор Эйсымонт – в картине о блокаде Ленинграда десятилетняя дебютантка сыграла маленькую героиню Настю.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

Семья Ивановой не была связана с миром искусства, и киногеничная девушка не мечтала стать актрисой. В тяжелые послевоенные времена ей не удалось получить даже среднее образование – она вынуждена была пойти работать на завод «Мосприбор». Во ВГИК же Нина узнала дорогу, когда на операторский факультет стали приглашать моделей, на которых студенты учились ставить свет и снимать разные планы. Так она и попала в дипломную короткометражку, где ее приметил Марлен Хуциев. Молодому грузину не мог не понравиться типаж русской красавицы, и он отдал девушке роль, о которой мечтала бы любая актриса. После нее Нина Иванова стала настоящей звездой экрана. Ее портреты девчонки вешали над зеркалом, копируя в прическе сводивший мужчин с ума чувственный завиток у виска героини. Сколько девичьих волос было сожжено по стране, когда молодые модницы закручивали «локон страсти»… разогретой на плите вилкой! А Нине Ивановой такие жертвы не требовались – локоны у нее вились от природы.


Сердцу не прикажешь

После ролей в любимом фильме поклонники считали Нину Иванову и Николая Рыбникова настоящей парой. Но в реальности после съемок они не общались и не виделись.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром

На самом деле у Нины Ивановой во время работы в картине начались отношения с другим членом съемочной группы – оператором Радомиром Василевским. Именно его камера, по словам создателей ленты, «смотрела» на исполнительницу «влюбленными глазами». Увлеченный своей «Галатеей», оператор выбирал лучшие ракурсы, и, посмотрев фильм, его тогдашняя жена безошибочно догадалась, с кем ей изменил на съемках неверный муж.
«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром С первой супругой Лилией уроженец Челябинска Радомир Василевский познакомился во ВГИКе, куда оба поступили в один год: он – на операторский факультет (в мастерскую Бориса Волчека), она – на сценарно-редакторский. Радомир был завидным женихом – его отец руководил нефтяным трестом, в то время как отец Лилии считался «врагом народа». На втором курсе молодые люди поженились, а через год родилась их дочь Татьяна. Малышке было четыре года, а ее папе – 26, когда молодую семью разбила неожиданная разлучница.
Напуганная слухами о романе супруга с некой «солисткой ансамбля Рыжиковой» (так завуалировал ситуацию в разговоре с Лилией тот, кто позвал на съемки ее соперницу), законная супруга поспешила с маленькой дочерью в Одессу. На вокзале их встретил не обрадовавшийся приезду семьи Радомир Василевский и сразу объявил, что полюбил другую. Извинился, поцеловал жене руки и купил обратный билет на ближайший поезд.
От переживаний брошенная супруга на время ослепла. Из шикарной квартиры Василевских ей с дочерью пришлось выехать в комнату в коммуналке.
После съемок «Весны на Заречной улице» Радомир в семью не вернулся. Три года он жил с новой возлюбленной, оставаясь формально женатым. Развод с Лилией состоялся лишь в 1960 году, а в 1961-м она вышла замуж за профессора Института трансплантологии, с которым вскоре уехала к его сестре в США. Там простившая измену Лилия Никитична живет и поныне, а ее дочь от брака с оператором осталась в Москве.


«Я не хочу судьбу иную…»

Нина Иванова после съёмок «Весны на Заречной улице» вышла замуж за Радомира Василевского и переехала из Москвы в Одессу. На Одесской киностудии супруг с 1955 года трудился оператором-постановщиком, а в  1964 году попробовал себя в качестве режиссёра. «Интеллигентный муж и солнечная жена», – так характеризовали эту пару друзья, завидовавшие легкости их отношений. Соседствовавший с супругами на лестничной клетке в доме, где они получили жилье, директор музея Одесской киностудии Вадим Костроменко вспоминал, как однажды застал Нину на полу в позе раскинувшей крылья птицы. Она лежала с разведенными руками на куске байковой ткани, а Радомир обводил ее контуры мелом, объясняя, что будет шить жене пижаму. Это он умел: первой супруге во время беременности  тоже шил домашнюю одежду – правда, халат.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром Улыбчивый и мягкий, Радомир умел заботиться о тех, кого любил. Нине он готов был помогать во всем, чтобы ее «звезда» не потускнела. Даже отправлял в Москву получать актерское образование. Но Иванова постеснялась: что скажут люди, если увидят «учительницу» вечерней школы среди ее учениц? Ведь для поступления в институт нужно еще получить среднее образование.
Мужу, говорят, отказ жены учиться не понравился. И хоть без ролей Нина Иванова не осталась, до «Весны на Заречной улице» этим работам было далеко. Фильмы «Киевлянка» и «Наследники» из трилогии Тимофея Левчука, как и мелодрама «Любовью надо дорожить» Сергея Сплошнова, большого успеха не имели. Незаметными для зрителя оказались и эпизодические появления Нины Георгиевны в киноповести «Живет такой парень» Василия Шукшина (1964), комедии «Легкая жизнь» Вениамина Дормана (1966) и картине «Серая болезнь» Якова Сегеля (1966). На этом Нина Иванова решила поставить точку, совпавшую и с завершением ее семейной жизни.
После второго развода в середине 60-х годов Радомир Василевский еще не раз влюблялся, женился и разводился. В третьем браке у него родилась вторая дочь Елена. Умер Заслуженный деятель искусств Украины в 1998 году.
А Нина Георгиевна вернулась в Москву. Закончив режиссерские курсы, она сняла ряд сюжетов для детского юмористического киножурнала «Ералаш» и двадцать лет, до конца 80-х годов, работала ассистентом режиссера на киностудии им. Горького. Ее личное последнее появление на экране состоялось в 1974 году в картине с оптимистическим названием «Ещё можно успеть» (в роли заводской рабочей). Но с развалом советского кинематографа из профессии пришлось уйти навсегда – Нина Иванова устроилась старшей медсестрой в самую тяжелую больницу, онкологическую.
Не родив своих детей, Нина Георгиевна помогала растить племянницу. Живут они с сестрой в семиэтажке на проспекте Мира в районе ВДНХ. В женщине, отметившей 6 января 2017 года 83-летие, «весеннюю» блондинку уже не узнать, чему она, кажется, только рада. Успешно избегая интервью, Нина Иванова не хочет давать пищу для обсуждения ее седин, морщин и маленькой пенсии, предпочитая остаться в зрительской памяти в своей лучшей поре – в «Весне на Заречной улице»…




P.S. В память о фильме, в Запорожье и Одессе, где проходили съемки, появилась улица Заречная. В городе металлургов установлено два памятника Саше Савченко. Рядом с одним из них – Татьяна Сергеевна.

«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром


© Вячеслав Капрельянц, 2017

Если вам понравился пост, разместите его в своем блоге, чтобы ваши друзья смогли его прочитать! ;)

Читайте также по теме:
Как снималась «Калина красная»: 25 марта 1974 года на экраны вышла последняя картина Василия Шукшина – единственная цветная в его фильмографии.  http://slavikap.livejournal.com/20236265.html


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:32

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Савченко написала письмо Путину
Lenta
Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, подозреваемая в подготовке терактов в Киеве, написала письмо президенту России Владимиру Путину. Обращение парламентария к российскому лидеру опубликовано в среду, 13 июня, на ее странице в Facebook.
Оголодавшая Савченко молит Путина о пощадеДни.Ру
Савченко написала письмо Путину с просьбой освободить 66 украинцевРБК
Савченко попросила Путина помиловать 66 украинцевВести.Ru
РИА Новости
Все похожие статьи: 132 »

inoСМИ.Ru

Надежда Савченко: из национальных героев в террористы ...
inoСМИ.Ru
Два года назад она вернулась из российского плена национальной героиней. Сейчас Надежда Савченко снова в тюрьме. Обвиняют ее в том, что она ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Я подчеркиваю - добровольно! Понятно, что те, кого перед Крымской авантюрой вызывали и заткнули рот баблом, его поддерживают за бабло. Наверное, есть и те, кто поддерживает рашизм из любви к анальному сексу. А вот те, кто его не любит и кому нет нужды прогибаться перед властью?.. Возьмем, ...
Отдыхать нужно, а если отдыхать с пользой - еще лучше. Признайтесь, ведь наша повседневная жизнь явно не способствует укреплению здоровья, а очень даже наоборот - неблагоприятная экология, перегрузки на работе, постоянная нервотрепка. Если так продолжать, то надолго вас не хватит - ...
Вопрос не про деток, как видно из заголовка. Первый вопрос у меня ко всем мамам, независимо от места проживания, но имеющим посудомоечную машину. Как часто она у вас ломается? Я имею в виду серьёзно -- электроника полетела, насос сломался... Вопрос ...
...
Иногда мы распродаем остатки мест в чартерах Москва-Пхукет и Москва-Бангкок,и соответственно,обратно . Если есть нужда,обращайтесь.П.П.С. Вылет из МСК- среда ,пятница,суббота, вылет из Тая- четверг,суббота,воскресенье.UPD. Москва-Пхукет 2,4,9 июня - по ...
  • RadioStydoba : Возможно Россия согласится на обмен украинских заключённых во время ЧМ по футболу. Но не из доброй воли, а с целью… https://t.co/PguYSueSIu

  • Krinica52 : Свободу Нади Савченко. https://t.co/Q9MwfdDUgP

  • Luchemira : @raphaeel_ru @RebHarms Эта дама видит то, что ей сказали увидеть; за это ей платят деньги в европарламенте. Она не… https://t.co/X2fFmwZv3a

  • viktoroleynik19 : RT @falledlenin: В цей день 2014 року потрапивши в засідку російських терористів у с.Металіст, загинуло 16 українських військових, Надія Са…

  • threetimesnine : @tsnua Путін,відпусти Надію Савченко !

  • goodpr_ua : У Савченко появилась кровавая рвота из-за голодовки — сестра https://t.co/Kmg7MVpGKp

  • StroitelniyKran : У Савченко появилась кровавая рвота из-за голодовки — сестра

  • ILDARMIFTIAKHOV : @marusyikorkina @lentaruofficial У Надежды Савченко в нашей тюрьме на 2 размера больше стало)))

  • allrus_news : Адвокат Савченко выступил за ее повторный допрос на полиграфе https://t.co/180fbuwuvr https://t.co/M3ORY6Nm20