рейтинг блогов

Весьма серьёзно и политично

топ 100 блогов lap_landia07.12.2011 Немного отстаю от режима дневниковых записей. Ненадолго, но всё же заметно. Вот возникнет нужда сравнить сезонные перемены, а фотографии за этот день оказываются устаревшими. Ибо какие-то два-три дня после выходных меняют картину радикально. Сейчас за окном наконец-то бело. Все уже повстречались в этом году со снегом, а я увидела его впервые не тающим только поздним вечером 5 декабря. События не случилось при этом. Работа, темень, отвлечённость...
Попытаюсь восполнить в таком случае упущенное.
Должна предупредить, что под катом помимо традиционных фото немного эссеобразного потока сознания, что можно легко и на здоровье пропустить мимо внимания. Но после некоторых моментов разрозненных сетевых бесед мне понадобилось обобщить позицию.

Весьма серьёзно и политично

В шхерах Финского залива на побережье в районе западнее Хельсинки можно почувствовать себя вне всякой цивилизации, имея при этом надёжный тыл в виде удобной инфраструктуры. Даже в короткий декабрьский световой день можно успеть насладиться солнечными бликами в сосновых ветках в лесу за окном, а потом проскочить по новеньким восьмиполосным тоннелям с гранитных скалах прямо в расплавленное золотое безмолвие архипелага.

Весьма серьёзно и политично

6 декабря Финляндия отмечала 94 годовщину независимости. Не думаю, что стоит рассказывать о непафосности и искренности местного праздника, далёкого от интересов всех моих друзей и френдов. Разумеется, каждый любит свою страну и трепетно относится к родным традициям. Наблюдая в силу моей сложившейся многонациональной реальности разные позиции, вижу до боли единое основание любому этническому мировоззрению. Общаясь в сети, я, кстати, молча проглатываю традиционно злые упрёки в космоплитизме. Озадачиваюсь над проклятием в следовании непонятному мне, политически малограмотной, "либерализме" (в нецензурной форме искажения именования). При этом просто наблюдаю зло и добро в отдельных "человеках" и наглядно осязаю плоды духовных, моральных и физических трудов жителей нескольких близких и практически домашних мне стран.
Плоды эти выражены столь явно, что изумляет слепота их игнорирующих. Плоды - это капитально. Это целая жизненная атмосфера, политическая и социальная система, совокупность реально воплощённых ментальных ценностей. Лес бывает увидеть сложно, как и лицо, когда к нему лицом.
Но есть и детали. Действительно, будучи погружённым в определённую действительность трудно поверить, что дорожная полиция не берёт взяток. Попытка воспитанного на иных традициях туриста приводит к наручникам, нескольким суткам общественных работ, выдворению и запрете на визу (помнить о шенгене!).
Трудно так же вообразить, что элита общества - парламетарии - может разъезжаться после заседаний не с мигалками на запредельно дорогих авто, а на такси, счета за которые находятся под надзором общественности и прессы, трамвае, личной шкоде и даже велосипеде (что, впрочем, говорит об обитании в лучшем городском районе, близком к зданию правительства, кхе...).
Не верится порой некоторым, что этот "скучноватый" город входит в число самых безопасных и комфортных для жизни столиц мира. Не за это любят города, я понимаю.
А, конечно, зато финны ездят в "алкотуры". Это компенсирует, разумеется, всё благое. Это кого-то утешает, оправдывает собственное несовершенство.

Весьма серьёзно и политично

Существует и обратная сторона медали моего общения с некоторыми людьми на исторической родине. Классическое обвинение в этом плане - не "нюхала пороху", не знакома с реальностями в смысле. Да, тридцать лет не жила в России, но ведь не на другом конце света обитаю.
Из актуальных свидетельств - участие в выборах моего любимого брата.

Его письмо мне в дневник на добрую память:

Привет, Таня!
Как у вас дела?

Мы вчера попали в историю.
Пошли к вечеру проголосовать. Но оказалось, что там уже в 18
закончились бюллетени (в Питере были дикие махинации - скорее всего,
их уже к тому времени вбросили в пользу одной известной партии, хотя
утром этих бюллетеней, как выяснилось, завезли больше, чем всех
жителей на участке).
Председательница УИК старалась миролюбиво успокоить народ (почти, как
в советском магазине в свое время - мол, были, но закончились, когда
привезут еще, не знаем, приходите завтра...)
Большинство, конечно, ушло: тратить воскресный вечер на ожидание
дефицита неохота.
Пришлось мне писать жалобу в горизбирком (подписали человек 30).
Написал телегу и на сайт Голоса (организация, которая собирает
сведения о нарушениях). Кто-то еще дозвонился до телевидения.
В общем, полдевятого (абсурд - через полчаса после окончания выборов!)
бюллетени подвезли. Телевидение тоже приехало.
Прикладываю сюжет из сегодняшних новостей РТР-СПб (в федеральном
выпуске он тоже был, но в сильно сокращенном виде). Мой обличающий монолог, правда, и в местном выпуске урезали до одной фразы.
А, в общем-то, был риск провести ночь в обезьяннике, особенно, когда я
начал снимать на телефон. Обстановка напряглась и
В городе так провели ночь несколько лидеров СР и Яблока (Резник,
Ковалев, Нилова и Курносову отметелели).


Мой старший брат, мой "флагман", коренной петербуржец, учёный астрофизик. Мог эмигрировать ещё в семидесятых (у нас большая разница в возрасте), но пожалел родителей. Трезво помнит про то, что "последнего парохода" может и не оказаться. При этом большой оптимист.

В таких родных, друзьях детства, святынях русских монастырей - моя Россия. Всё остальное - на суд Божий.


Весьма серьёзно и политично

Россия - моя щемящая боль, Эстония - нежность, Финляндия - любовь и уважение.

Весьма серьёзно и политично

Весьма серьёзно и политично

Весьма серьёзно и политично

Деревянный пирс тем временем покрылся слоем инея. Холодает с каждым часом.

Весьма серьёзно и политично

Весьма серьёзно и политично

Из искры возгорится. Но не потрясений ради, а для тепла, горячей трапезы и дружеского единения.

Весьма серьёзно и политично

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.12.2011 Тайм-аут
Архив записей в блогах:
В этом году мы будем отмечать знаменательную дату . 200лет назад Россия вступила в смертельную схватку с непобедимой армией Наполеона и в трудной борьбе победила её. Победила практически в одиночку   сильнейшую на тот момент армию с одним из ...
   Когда мне плохо, я беру Маркеса, кофе и лезу в ванну. Надолго. Иногда выбираюсь оттуда, чтобы сварить еще кофе и нарубить бутербродов, и вновь ныряю в свою теплую уютную обитель. А мир пусть подождет.     Когда мне хорошо, я беру "Авторизованную биографию Битлз", кофе и лезу в ванну. ...
Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила запретить суррогатное материнство, сравнив его с ядерным оружием. Таким образом она продолжила линию заигрывания с наиболее консервативным и наименее образованным электоратом страны. Однако ...
но нет у нас грибов, чтобы собрать корзину, например, и выложить в ленту, чтобы все обзавидовались. Вернее грибы есть, маслята например, сморчки, лисички, даже белые попадаются, но это все это в пределах ста километров от нашей деревни Луганск. Хотя ...
Девочки , доброе утро! Рутины вчера у всех получились отличные! Посмотрите еще раз, установлены ли для них временные рамки. Как упоминали многие, часто возникает ощущение перетекания из одной рутины в другую. Чтобы этого избежать, надо ...