Весенний завтрак

топ 100 блогов eryv03.03.2010 Она опять опаздывает. Даже холодеющие ступеньки каменных лестниц не помогают совладать с нетерпение. Кусаешь губы, пытаясь хоть как-то укрыть, замаскировать отрезвляющим вкусом крови, свое напряжение. Тщетно, редкие прохожие, взглянув в лицо, ускоряют шаг и меняют направления. Вечер, Март, весна, боль, страсть, цветы:)

Утром все по другому:

Весенний завтрак

Жмуришься на солнце, слушаешь как воркуют голуби и, задремав, вздрагиваешь от звона капели. Все просто: жизнь. Поэтому, сегодня околокулинарных историй не будет, только рецепт.

Давно уже хотел показать эту тунисскую комбинацию блюд. Останавливала только простота рецепта. Итак, пирожки с рикоттой и картофельный салат.

Для салата потребуется килограмм картошки, сок и цедра одного лимона, стакан порубленной петрушки, три столовых ложек соленых каперсов, порезанная на тонкие пластинки луковица, несколько анчоусов растертых в ступке, кофейная ложка свежесмолотого черного перца, 100 мл оливкового масла и черные оливки (по желанию). Лимонную цедру нужно залить очень соленым кипятком и оставить остывать.

Весенний завтрак

Картошку отварил в мундире, остудил и очистил, порезал мелкими кубиками. Затем смешал все вместе (воду с цедры слил) и оставил настаиваться. Такой салат становится заметно вкуснее через час после приготовления, так-что спешить не нужно.

Весенний завтрак

Для пирожков понадобится тесто-фило, 200 гр рикотты, 50 гр тертого пахучего сыра (я пармезан использовал), пара столовых ложек соленых каперсов, очень мелко порубленная небольшая луковица (лучше использовать шалот), полстакана порубленной зелени петрушки и два сырых яйца.

Весенний завтрак

Сначала приготовил начинку, тщательно перемешав все ингредиенты. Очень вкусный аромат получается у такого неожиданного сочетания продуктов. Затем занялся тестом. Нужно нарезать из него равнобедренные треугольники – ширина основания (около 10-15 см) примерно в полтора раза короче длинных сторон. Здесь я попытался показать как работал с тестом.

Весенний завтрак    Весенний завтрак    Весенний завтрак

Начинку выкладывал у основания, закрывал ее с боков “крылышками”, а затем сворачивал “сигарку”. Кончик лучше смазать взбитым яйцом (или просто водой), тогда пирожок не развернется при обжаривании. Вот так выглядит полуфабрикат.

Весенний завтрак

Обжаривал, минуты 3-4, в сковородке на умеренно горячем растительном масле. Нужно чтобы его было достаточно много: слой сантиметр – два в толщину. Готовые сигарки выкладывал на бумажные полотенца, для того, чтобы убрать излишки масла. Если такие пирожки сделать очень маленькими, на один-два укуса, то они будут называться "пальчики Фатимы".

Вот и все готово, чтобы стол накрыть.


Весенний завтрак


Весенний завтрак

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знаете, что меня больше всего в этой истории с Боингом напрягает? На Донбассе уже пять лет идет война, которая за это время переросла из гражданской в войну Украины против независимых Народных республик. Десятки тысяч наших бывших сограждан там погибли и были ранены, миллионы вынуждены ...
Встречаю недавно друга. Друг, обычно очень жизнерадостный, в какой-то глубокой не-то задумчивости, не-то грусти. – Ты чего такой смурной? С Людкой (невеста Друга) нелады? – Да с ней-то все в порядке! Вот с дачей ихней косяка спорол! Мля! – Чего случилось-то? – У ее бабушки пол-дачи ...
Доброго времени суток всем читателям этого канала и мои давние друзья из ЖЖ! Примерно в середине ноября многие телеграмм-каналы внезапно запестрели сообщениями - "ожидается сильнейшея магнитная буря, которая продлится аж 3 дня" . И ладно бы аномальная длительность, принципиально это ...
...
Две главные   новости 1.Глава Чечни Рамзан Кадыров награжден золотой медалью имени Блохина за выдающиеся заслуги в развитии медицины 2.Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил передать Грузии останки Иосифа Сталина Я так понимаю, за Сталина eго и наградили ? ...