Весенний марафон

топ 100 блогов andreyvadjra22.04.2018 Весенний марафон

Не люблю толпу. (Мог бы использовать слово «боюсь», но это чувство не люблю тоже). В моей личной истории, нет ни одного светлого воспоминания о толпе.

Когда-то, еще перестроечный митинг безжалостно прижал меня к зеркальным стеклам Палаца спорта. Я сразу понял, что ни какие там куг-фу и карате в такой вязкой демократической среде абсолютно не работают. Чуть позже ощутил, что очередное колыхание толпы вдавит меня в треснувшее стекло и его кинжальные обломки потом зло будет выковыривать поддатый патологоанатом из моих тренированных легких. Спасла бабушка – уборщица, открывшая дверь и впустившая в холл.


Еще помню толпу малолетних оборванцев (но почему-то все в белоснежных носочках), которые окружили меня в «ранчос» - фавеле под Каракасом. Они приняли меня за заплутавшего в предместьях янкеса и настраивались на экзекуцию, ловко жонглируя арматурой и обрезками труб. Спасли две рослые мулатки-полицейские, затянутые в черную кожу и цепи, как героини фильмов садо-мазо, но державшие в розовых ладошках не искусственные фаллосы, а реальные эбонитовые дубинки.

Еще толпа пыталась втереть меня в стенку во время спешной эвакуации из взорванного израильского клуба...

Короче, ничего хорошего я от любой толпы не ожидаю и не видел. Тем более, что когда-то, в былинные уже времена запретов, я с трепетом брал в «спецхране» Исторической библиотеки пожелтевшие труды французского психолога Гюстава Лебона о психологии толпы. Меня потрясло его открытие о том, что у каждой толпы есть своя душа. (Работа так и называлась «Душа толпы».) Так вот, любой человек (даже самый умный и волевой), становясь частью толпы, как бы передает свою душу – в общак и начинает жить и действовать уже не по повелению собственного разума, чувств, убеждений, а в полном соответствии с этим коллективным органом. А «душа толпы», как любой коллективный орган, не знает ответственности , жалости, сострадания. Это первый, базовый вывод Лебона.

Второй, заключается в том, что толпу всегда объединяют не лучшие человеческие качества – ум, достоинство, эрудиция (они есть не у всех), а худшие – алчность, зависть, нетерпимость (вот они то есть у подавляющего большинства).

Третий вывод: толпа гипнотична. То есть, она легко поддается гипнозу и легко гипнотизирует свои «клетки», даже если состоит из людей, в отдельности не поддающихся гипнозу. Впрочем, зачем мучить читателей пересказом, если труды великого психолога давно есть в свободной продаже и интернет-библиотеках. Почитайте.

Зная все это и на практике, и в теории, я все же не избежал искушения «недавно повариться» в стотысячной толпе. Слишком настойчиво приглашали меня друзья, причем как из левого, так и либерального движа. (Кстати, это меня в очередной раз уверило в том, что идеологемы в современном мире перепутались, запутались, заблудились). Толпа собралась прямо под Венгерским парламентом, самым красивым в мире. Но окружила она его не для любования. Да, да, конечно же протест! После выборов в парламент здесь прошла целая неделя и люди уже требовали досрочной отставки победителя Виктора Орбана.

Это бодрило. Навевало мысли о том, что наше время (политическое особенно), становится все стремительнее. Раньше требовали ухода руководителей страны обычно после трех сроков их правления. Позже, пытались их снести года через три после выборов. А вот сейчас – уже на седьмой день после голосования. «Летят они как пули у виска» эти послевыборные мгновения!

Но это все философия, а я еще баловался когда-то политтехнологиями. Поэтому, непроизвольно стал смотреть, слушать: что требуют, о чем кричат, что за люди, откуда «дровишки» (финансы). Кое-что прояснилось сразу. Вот несколько человек кричат…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что ж, сходили мы в виртуальный клуб. И, пожалуй, сразу скажу, что стоит посетить :) и начать с игры Riche's plank. Клуб виртуальной реальности VRFUN, тот что у м. Семеновская, в ТЦ «Baby&Kid» (~5 минут от метро) Перед игрой, решили отужинать, и зашли в Токио рамен, что у ТЦ ...
Логичное продолжение вчерашней жары - сегодняшние ливни. Ночью проснулась от шума дождя и грозы и первое, о чем подумала, - а вдруг град, а у меня на огороде помидоры не накрыты! Сама над собой поржала и легла дальше ...
В прошлом посте упомянул сибиряков в неудачной метафоре, после чего меня накрыло волной возмущения в комментариях. "Поселив" гипотетического москвича в Савой, а жителя Сибири в бюджетную "трёшку", я подразумевал разные бюджеты, а не культурный или социальный уровень. Я сожалею, что ра ...
Когда неприятные ощущения возникают ночью, что случается нередко, человек вынужден проснуться и начать ходить. Когда неприятные ощущения возникают ночью, что случается нередко, человек вынужден ...
Хотели бы увидеть, как ваш портрет ожил, отклеился от неподвижного фона и сбежал прямо к вам? Уже есть такая возможность. Щёлкните пальцами – и фигура направится к вам и окажется в вашем пространстве. Это еще одна трещина в ткани реальности, какой мы ее знаем. ...