Вещи за борт!

топ 100 блогов engineering_ru24.07.2014 Оригинал взят у  Вещи за борт! zzaharr в Вещи за борт!
 Вещи за борт! 6482090


В момент своего выхода на воздушные трассы в 1945 Lockheed Constellation был одним из самых передовых пассажирских самолетов послевоенного мира. Его дальность, вместительность и достаточный уровень комфорта сделали лайнер довольно популярным среди авиакомпаний. А появление модификации L-749 с увеличенными баками до 23640 литров и с дальностью более четырех тысяч километров позволило поставить его на трансатлантические маршруты.
В процессе своего развития "Созвездие", вернее его конструкторы, постоянно сталкивались с различными трудностями и сложностями. Так, от модификации к модификации у самолета пришлось усиливать стойки шасси и фюзеляж, применять "реактивные" выхлопные патрубки, ставить более мощные двигатели и винты. Но одна проблема не совсем технического характера поставила инженеров в тупик. Дело в том, что пассажиры решительно не хотели лететь через океан и дальше с малым количеством багажа. Вместо дамских сумочек и небольших саквояжей каждый из них стремился взять с собой в полет увесистый кофр или чемодан, а лучше два. Скромный размер фюзеляжа Constellation не оставлял выбора. Тут или - или, либо пассажиры, либо их багаж. Но выход был найден.


Уже в 1947 году миловидные стюардессы перед самой посадкой в самолет вежливо предлагали пассажирам сложить весь крупногабаритный багаж в своеобразную гондолу, стоящую рядом и окрашенную в тот же цвет, что и самолет. Но при этом, предупреждали - домашних питомцев и прочую живность лучше взять с собой в салон.


 Вещи за борт! 3798251


После того, как посадка в салон заканчивалась, к этой гондоле подцеплялся тягач и укатывал ее под брюхо самолета. Далее, из гондолы выпускались тросы, техники крепили их к специальным кронштейнам на фюзеляже, несколько минут работы электролебедок, и всё, самолет и багажный бокс превращались в единое аэродинамическое тело.


 Вещи за борт!


В аэропорту прилета операция повторялась в обратном порядке.
После выхода удлиненной на 5 м версии самолета L-1049 Super Constellation необходимость в использовании данной технической идеи отпала.


 Вещи за борт!

Нечто подобное применяется в гражданской авиации и сегодня. Тому пример Cessna 208 Grand Caravan.


Еще про нестандартные технические ходы в авиации можно прочитать в постах: Пивной Спитфайер, "Трезубец", который стал "вилкой" ​etc.
Фотографии заимствованы с сайта http://tripletails.weebly.com

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Великобритании отменят COVID-паспорта и масочный режим Ношение масок в местах массового скопления людей станет рекомендательным, обязательное предъявление COVID-паспортов отменят. На эти решения власти пошли, исходя из данных о том, что пик распространения «омикрона» уже пройден ...
Помнится, я уже задавал вопросы в сообществе по теме газового оружия калибра 7,62. Ответов было мало, делюсь тем, что узнал сам) Итак, сравнение двух газовых пистолетов под общий калибр 7,62мм! Как известно, ПМобразные отечественного производства ...
любители тюльпанов. Белки обожают тюльпаны (не только белки, но у меня они), охотятся за пробуждающимися клубнями. Поэтому тюльпаны я сажаю всегда под сетку. И радуюсь тому, как я их провела. В этом году, похоже, народилось особо талантливое поколение белок (или кто-то другой забежал), ...
По следам вечеринки в клубе Mutabor, или что России делать с зажравшимися креативщиками "Королева бензоколонки" - легкая и незамысловатая комедия о том, как, не попав в балет на льду, молодая девушка Людмила Добрыйвечер становится работницей заправочной станции Если бы ...
Хорошие у нее сапоги? Надо брать? Фотограф Елена Жаркова ...