Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган.

топ 100 блогов dron28505.06.2018

Те, кто читают меня продолжительное время, знают, что мои путешествия зачастую носят весьма дикий характер. Да, я уже много раз писал о том, что люблю ночевать в палатке и повторюсь ещё раз - это кайфово. Но, будем честны, зачастую палатку ставить элементарно лень, особенно когда где-нибудь в дороге ты понимешь, что приедешь на место назначения уже в темноте (установка палатки без света - это то ещё удовольствие), и вот рука уже самопроизвольно тянется к телефону и открывает букинг... Но теперь всё поменялось! В Грузии я опробовал палатку-автомат Greenell Донган и понимаю, что к обычным палаткам я уже не вернусь никогда.

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3244.jpg

2. Итак, встречайте. Greenell Донган - одна из лучших палаток-автоматов, что сейчас есть на нашем рынке. Компания Greenell заявляет её как 4 местную - она действительно весьма просторна, но мы путешествуем вдвоем - поэтому точную вместимость не проверяли. Для нас ее размеры были очень удобны - обожаю, когда просторно и не нужно тесниться. К тому же, в отличии от нашей предыдущей палатки, она обладает весьма высоким потолком - так что подготовка ко сну с переодеванием не превращается в пытку.

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3201.jpg

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3203.jpg


3. Но давайте я расскажу вам о самой главной особенности, которая отличает её от обычных палаток - об автоматическом механизме. Если раньше для установки палатки мне нужно было продевать дуги, ставить каркас, потом пристегивать второй слой снизу - то сейчас всё гораздо проще. Для начала я достаю палатку.

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3209.jpg

4. Раскрываю чехол и вижу пришитую к нему инструкцию. Она будет вам нужна только один раз - чтобы понять принцип работы.

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3211.jpg

5. Достаю саму палатку из чехла, распрямляю ткань...

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3215.jpg

6. Тяну за специальное кольцо, которое активирует механизм.

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3219.jpg

7. Айн!

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3230.jpg

8. Цвай!

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3234.jpg

9. Драй! Палатка установлена, осталось лишь развернуть её как вам удобно, растянуть тамбуры (здесь их 2 штуки и оба достаточно вместительны), вбить колышки и по желанию установить растяжки. Всё!

В первые несколько раз, когда я пользовался этим механизмом - я испытывал какой-то невероятный детский восторг. Сколько времени и усилий мы раньше тратили на установку обычной палатки, а сейчас вуаля - и вот она стоит! Буквально через пару дней её использования ты уже не представляешь себе, как жил без неё. Ощущения схожие с теми, когда ты всю жизнь водил машину на механике, а потом пересел на автомат. Те, у кого в жизни было такое событие - легко меня поймут)


Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3242.jpg

10. Обратный процесс также довольно прост, вы просто тянете одну часть палатки вниз, а вторую вверх, после чего складываете дуги и сворачиваете палатку в свёрток. Поскольку палатка кемпинговая и весьма большая (4-местная, как никак) эту процедуру удобнее выполнять вдвоём.

Производитель заявляет о том, что ресурс механизма складывания палатки составляет не менее 1000 раскрытий. Для меня, человека, который ночует в палатке 15-20 раз в год это за глаза и за уши.

Вещи, которые делают мою жизнь лучше. Палатка-автомат Greenell Донган. 5M1_3248.jpg

11. Пару слов о технических характеристиках и полевых испытаниях. 4000 мм водного столба - это водостойкость тента и 10000 мм - водостойкость дна. Я понимаю, что все эти цифры от лукавого, поэтому скажу так: в одну из ночей мы попали в страшную грозу и дождь пол-ночи молотил по палатке как взбесившийся Халк - ни одной капли внутрь не попало. Та же история и с ветром - дуги выдерживали весьма сильные порывы, ничего не погнулось и не сломалось.

Два тамбура, про которые я уже говорил, это очень удобно - в один мы запихиваем складные стулья и стол (не люблю ничего оставлять на виду), а в другом оставляем обувь. Разделяем, в общем, на техническую и жилую зону. Про вентиляционные отверстия, кармашки и крючок для фонарика я даже писать не собирался - всем понятно, что сейчас в любой более-менее нормальной палатке эти опции есть.

Вес и размеры палатки весьма крупные  - нужно понимать, что прежде всего это кемпинговая история и с палатками подобного типа в пешие походы никто не ходит. Но если вы вдруг готовы таскать на себе почти 6 килограмм веса - вас никто не осудит. И да, есть еще один нюанс - будьте готовы к тому, что если вы начнете ставить эту палатку в месте, где уже стоят другие палатки - то вам будут завидовать

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У Оси в бане украли трусы. Слава богу не все, а только одну пару. Тогда в баню было принято со сменой белья ходить, так вот грязные свистнули, а чистые в узелке так и остались. Ося – это прозвище, заработанное молдавским розовым портвейном, решившим рассказывать Валеркиным голосом стихи ...
Шведы сегодня очень щедры на фотографии - выложили фото из личного архива кронпринцессы. Первые пять сняты Викторией, последняя - Даниэлем. Фотографии сделаны в Хельсингленде (1 и 2), на Готланде (3), на Оланде (4 и 5) и Калмарсунде (6). ...
Возле цветочного магазина стоят две девушки лет двадцати трех с огромными букетами цветов и курят. -...И вот смотрю я на него и думаю - и что вот - мне теперь его и любить всю жизнь? А он суп ест, раскраснелся, хлеб молотит кусок за куском, а я смотрю и ...
В прошлые выходные он прибыл с визитом в Санкт-Петербург – в сопровождении охраны в строгих черных костюмах и темных очках, симпатичных девушек в бело-красных нарядах, шикарных лошадей редкой породы. Его нельзя было потрогать, к нему невозможно было приблизиться на расстояние ближе нескол ...
Интернет заставил человеческие языки сражаться друг с другом и конкурировать между собой. Мы в России этого пока не чувствуем, а вот условные латыши страдают уже в полный рост. Кому нужен латышский язык, если на нём говорит всего лишь около миллиона человек? Со всех точек зрения ...