"Вещдоки.Ирак.Афганистан". Фото отчет и впечатления.

топ 100 блогов nekul2927.01.2015Искусство
заглавная картинка

Мне наконец удалось выбраться на выставку, которая повествует нам о несчастьях, произошедших за последние 20 лет в Ираке и Афганистане. На первом проекте «Вещдоки», посвященному Украине и Сирии, к сожалению, мне побывать не удалось, поэтому эту выставку я пропустить никак не мог.

“Вещдоки” в расшифровке - вещественные доказательства. Основная цель этой выставки была показать объективную картину происходивших событий при помощи фотографий и артефактов, которые были привезены из зоны военных действий. В целом, выставка мне понравилась, так как когда соприкасаешься с этим не просто на фотографиях в интернете, а, можно сказать, в живую – эмоционально подпитывает это куда больше. Ведь одно дело, когда ты смотришь на фото с мест военных действий и видишь раненного человека в каске, а совсем другое дело, когда эта самая пробитая каска лежит перед тобой!

каска


Вся выставка, соответственно, была поделена на 2 отдельных зала: большой — посвящен Афганистану, другой, чуть меньше — Ираку. Вещдоков на выставке оказалось не так много, примерно по 3-4 артефакта на одну комнату. Но это тот самый случай, когда главным является качество, а не количество.

В зале Ирака было представлено много интересных вещей, таких как использованные гильзы, патронташ, защитная маска, флаг курдов, две самодельные бомбы и статуя Иисуса Христа.

иисус

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 2

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 3

А в зале Афганистана, в свою очередь, различные ковры, кальяны, использованные банки колы, флаконы с краской, аккумуляторы с символикой США, детские игрушки и различные флаеры. К каждой представленной вещи, конечно же, прилагается фотография, за которой стоит история.
Как мне рассказал работник на выставке, некоторые вещдоки появляются исключительно с разрешения хозяев. Вот статуя Христа, например, община отдала добровольно, чтобы люди знали, что происходит на самом деле. Но в основном, конечно же, большинство артефактов были добыты фотографами и журналистами самостоятельно.

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 4

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 5

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 6

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 7

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 8


Помимо всего этого на выставке также присутствуют ряд схем, иллюстрирующих вмешательство США во внутренние дела Ирака и Афганистана. Ведь то, что США руководствовались исключительно собственными нелицеприятными целями, а не желанием помочь в борьбе с терроризмом – известный факт.

Вторжение сша

Симловика США

Помните, когда в прошлом году при показе «Вещдоков» в Большом Яблоке на Бенджамина Хиллера, организатора выставки, было совершено нападение? Как мне кажется, это все неспроста. К слову, одним из следующих городов, куда направится выставка, будет Нью-Йорк. Честно говоря, я бы не рискнул ее посетить. Наверняка что-нибудь там да случится.

Ближе к концу моего визита, я остановился и начал пристально разглядывать эту фотографию.

заглавная картинка

Не знаю, что конкретно меня в ней зацепило, но скорее всего это была жалость к этим детям. Мне было страшно даже подумать о том, насколько сильно пострадала психика детей уже в таком возрасте? Да благословит их Господь.

Ребенок и базука

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Второй день забываю пропуск дома.Охрана снизу смотрит на меня уже как на маразматичку, но маразматичку довольно приятную, поэтому мягко журит и пропускает.Наша охрана вероятно решила, что я второй день не ночую дома, поэтому многозначительно ...
http://www.vz.ru/columns/2010/12/12/454255.html А что вы думаете о статье Соколова-Митрича про субботнюю Манежную? АПД: maroot пишет, как омоновцы, видимо, отыгрывались сегодня за вчерашнее. http://maroot.livejournal.com/130006.html Как это все надоело. Не люблю трусливых мужчин - а ...
Нажми на картинку Шаль. Узор спицами Салфетка,шаль Яблонька ...
Про сегодняшний же путинг достаточно прочитать лишь этот отрывок из репортажа ленты.ру: "Хотя накануне было объявлено, что шествие начнется в 11:30, колонна двинулась от 2-й Фрунзенской улицы, когда еще не было и 11 часов. Опоздавших участников марша ...
Всего 15 фото Когда мы говорим об усадьбе Шаховского - Краузе, то по сути речь идет о симпатичном особняке слева от Дома Арсения Морозова, если смотреть от выхода из метро Арбатская. ...