Верочка и её коллеги

топ 100 блогов andeadd22.07.2018 Фильм «Служебный роман», как известно, снят по пьесе Рязанова и Брагинского, которая до этого несколько лет успешно жила на театральной сцене.
«Сослуживцы» – телевизионный фильм-спектакль 1973 года, основанный на постановке этой пьесы театром имени Маяковского. Телефильм проливает свет на некоторые белые пятна и загадки, ответов на которые нет во всеми любимой киноленте, да и в целом нота у него несколько другая.

Новосельцев и Самохвалов в «Сослуживцах», безусловно, деревенские типажи – и по поведению, и чисто ФИЗИОГНОМИЧЕСКИ.
Верочка и её коллеги


В отличие от фильма «Служебный роман», где с первых кадров понятно, что Самохвалов – подонок себе на уме, в «Сослуживцах» он румяный позитивный рубаха-парень. «Я последние три года в Швейцарии работал» – сообщает он Новосельцеву, хихикая, с интонацией «Вот повезло-то мне, дураку, совсем они там наверху с ума сошли – таких, как я, в Швейцарию посылать». Иными словами, самовосприятие у него совершенно не такое, как у отравленного избыточным самомнением Самохвалова-Басилашвили. Соответственно, и эпизод с передачей писем Рыжовой в руки Шуры здесь скорее грубая этическая ошибка Самохвалова, чем прямое следствие его гнилой натуры, как в «Служебном романе».
Верочка и её коллеги

Соответственно, ближе к финалу, когда Самохвалов протягивает побившему его Новосельцеву руку, Новосельцев пожимает её, давая понять, что «всё нормально, с кем не бывает, по сути-то ты мужик всё равно правильный».

Коренным образом отличается от киношного образа и Рыжова. В фильме она жалкая рохля – при этом из некоторых диалогов складывается отчётливое ощущение, что в юности она была та ещё отморозь. Что с ней с тех пор произошло? Какими бы ни были крутые горки, укатать Сивку ниже уровня моря очень сложно. В этом смысле телефильм «Сослуживцы» более достоверен – Рыжова тут выглядит не как мешок с соплями, а как стареющая стерва - в стиле героинь Аллы Демидовой. Небрежно дымит цигарками, не носит лифчиков, общается вальяжно и иногда шокирует окружающих репликами типа:
– Что, Бубликов умер? Странно, а ведь плохой человек.

При таком раскладе понятно, чем и как она зацепила Самохвалова в своё время...
Верочка и её коллеги

О Калугиной сказать нечего, она вполне себе в духе фильма - Ия-Саввина-стайл.
А Новосельцев, сами видите, изрядно похож на Райкина, только, конечно, пожиже.
Верочка и её коллеги

Скрин эпической сцены с "пузырьками в носу", т.е. с преображенной Калугиной:
Верочка и её коллеги
никаких обжиманий в прихожей в телеспектакле нет, парочка реально едет "спасать кошку"; впрочем, потом по косвенным намёкам выясняется, что таки НЕ ДОЕХАЛИ.

Отдельно хотелось бы отметить Верочку – она тут никакая не забавная разведёнка 35+, а юная девушка, которая озабочена не просто флиртом или любовью, а, прежде всего, не по-советски прагматичным поиском жениха.
Верочка и её коллеги

Вот она В ДИНАМИКЕ:



* * *

Давайте остановимся на Верочке чуть подробнее и вспомним её наиболее популярных коллег.
Гугл выдаёт вот такой список наиболее релевантных киносекретарш:
Верочка и её коллеги

"Папины дочки" - самый НАРОДНЫЙ из представленных в списке фильмов/сериалов, поэтому чему ж удивляться. Хотя, вообще говоря, я думал, что фанатам секретарши Тамары нынче уже далеко за 70, и они гуглом не пользуются.
Верочка и её коллеги

С "Не родись красивой" всё понятно - незабвенная Юлия ТАКШИНА покоцала сердца всему мужскому населению России.
Верочка и её коллеги


Роуз из "Корпорации монстров" попала в топ, видимо, из-за похожести на большинство секретарш в муниципальных учреждениях РФ.
Верочка и её коллеги

А вот это неожиданно: роль Энни Поттс в "Охотниках за привидениями" небось не помнят даже в США, неужто в России такая МОЩНАЯ диаспора её фанатов?
Верочка и её коллеги

Смотрел ровно одну серию "Саши/Тани", поэтому насчет этой фемины могу сказать только, что она определенно симпатичнее Тани. И, понятное дело, Саши.
Верочка и её коллеги

Круг постепенно замыкается: Нелли Уварова МЕРКЛА на фоне Такшиной в "Не родись красивой", но в "Адаптации" развернулась во всю свою недюжинную сексуальную мощь.
Верочка и её коллеги

И наконец круг окончательно замкнулся: начинали с Верочки, ею и закончим; всё же именно Ахеджакова в "Служебном романе" - ЭТАЛОН.
Верочка и её коллеги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И с каких это пор я на работе с пол 9?? Почти никого нет, большинство кабинеты во тьме, зато мой с самого утра открыт... Я люблю работу, о да! ...
Приставы Карелии будут отправлять алиментщиков в армию по контракту17:50 15/06/2010 Управление Федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Карелии во вторник объявило о подписании соглашения с военным комиссариатом ...
Пару недель назад Тодду позвонил приятель и попросил связаться с его знакомыми в одной GPS компании - нужно было помочь найти пропавшую во время хайка возле национального парка Йосемите семью друзей этого приятеля. Пока Тодд полдня дозванивался до этих знакомых, уже нашли тела семейной ...
Ой, дурют... Вчера посмотрел, в отеле стоят несколько новеньких швертботов, по состоянию выгодно отличающихся от того, что обычно бывает в прокате. Здесь просто идеальное состояние. Попросил выйти - нет, говорят, сегодня сильное течение при слабом ветре. Бери каяк, сап, что хочешь бери, ...
Пока в Украине проводят масштабные реформы, строят новые заводы и создают с нуля новую полицию, в домбасе освободившемся от злобных укров тоже кипит жизнь. Вырезают заводы на металолом, Донецкий Пивденный вокзал переименовали в Южный, а надпись Донецьк сменили на Донецк. Из недавно ...