Вернуть безмятежность детства - это так просто!

топ 100 блогов olchik22 — 10.04.2011

Картинка 243 из 55994Почему со временем все краски жизни тускнеют и легкая безмятежность сменяется тревожной озабоченностью? Оттого, что с возрастом число проблем увеличивается? Нет, потому что, взрослея, человек приобретает склонность выражать негативное отношение. Недовольство — более сильное чувство, чем просто удовлетворение от уюта и спокойствия.


 


Не понимая, что сейчас он все-таки, несмотря ни на что, счастлив, человек требует от мира еще и еще. Запросы питомца растут, он становится все более избалованным и неблагодарным. Мир, конечно, не успевает удовлетворять быстро растущие потребности, и баловень уже начинает вовсю предъявлять претензии. Он меняет свое отношение к миру: В«Ты плохой! Ты не даешь мне все, что я хочу! Ты не заботишься!В» И в это негативное отношение уже вкладывается вся сила единства недовольной души и капризного разума.



Но ведь мир — это зеркало, и ему ничего не остается, как с грустью развести руками и ответить: В«Как пожелаешь, голубчик. Будь по-твоемуВ». В результате реальность, как отражение мыслей человека, меняется в худшую сторону. А коли так, поводов для недовольства прибавляется, что, в свою очередь, еще больше ухудшает отношения человека с миром. И вот прежний любимец и баловень превращается в обделенного судьбой брюзгу, который вечно жалуется, что мир ему, дескать, сильно задолжал.





Печальная картина. Человек не понимает, что сам все испортил. Видя в отражении зеркала какие-то неприятные черты, человек заостряет на них внимание и рефлекторно выражает свое негативное отношение, в результате чего все становится еще хуже прежнего. Реальность в отражении постепенно меркнет вслед за образом. Вот так слой мира отдельного человека теряет былую свежесть красок и становится все более мрачным и неуютным.



 А ведь можно все вернуть обратно! И то чувство спокойной безмятежности, и вкус мороженого из детства, и ощущение новизны, и надежды на лучшее, и радости жизни. И сделать это очень просто. Настолько просто, что трудно поверить. А вы и не верьте, а попробуйте. Никому не приходит в голову, что слой мира можно обновить, если взять отношение к действительности под свой осознанный контроль. Каким вы сделаете свое мироощущение, таким предстанет и окружающий мир. Это не пустой призыв смотреть на жизнь с оптимизмом, а конкретная работа по формированию своей реальности.



С этого момента, что бы ни происходило, возьмите себе за правило держать свое отношение под контролем. Это не важно, что в данный момент вам не так хорошо, как хотелось бы. В любом случае все не так плохо и, несомненно, могло бы быть гораздо хуже. Ведь камни с неба не сыплются, земля под ногами не горит и дикие звери на каждом шагу не преследуют.



Да, мир сильно изменился с тех пор, как вы охладели к нему. Помните, как он качал вас на руках, кормил бабушкиными пирожками, рассказывал сказки? Но вы повзрослели, и между вами и миром выросла стена отчуждения. Теплая непосредственность переросла в отстраненность, доверие сменилось опаской, а дружба превратилась в трезвый расчет. И все же мир не обозлился и не бросил вас. Он просто с грустью притих и в задумчивости шагает рядом, как старый друг, которого обидели холодным приемом.



Оглянитесь вокруг. Ваш мир все еще заботится. Вот эти деревья и цветы он посадил для вас. Вот это солнце, небо, облака — вы не обращаете на них внимания, но представьте: а если бы их не было? И вечером, после трудного рабочего дня, у вас есть возможность отдохнуть и насладиться уютом и комфортом, в то время как за окном дует холодный ветер и льет дождь. Мир по-прежнему кормит вас и укладывает в кроватку. Глядя на вас, он вздыхает с тоской по тем счастливым временам. А вы равнодушно отворачиваетесь и засыпаете в твердой убежденности, что мир стал хуже и былое не вернуть.



Но мир не изменился, как не может измениться зеркало. Другим стало ваше отношение, а за ним последовала реальность как отражение ваших мыслей. Вот теперь встрепенитесь, откройте глаза, приподнимитесь на своей кровате и посмотрите вокруг: это он — тот прежний мир, который заботился о вас и с которым вы так хорошо когда-то проводили время. Представляете, как он обрадуется, что вы, наконец, очнулись от наваждения?



Если встречаетесь с удачей — не забывайте подтверждать себе, что мир действительно заботится о вас. Констатируйте это подтверждение в каждой мелочи. Когда сталкиваетесь с досадным обстоятельством — все равно твердите, что все идет как надо. Как бы ни складывались обстоятельства, ваша реакция должна быть однозначной — мир в любом случае о вас заботится. Если вам повезло, обратите на это особое внимание, а если нет — всё равно думайте о том хорошем, что обязательно произойдёт, и вы будете всегда оставаться на успешной линии жизни. Ведь вам не дано знать, от каких неприятностей мир оберегает вас и каким образом он это делает. Доверьтесь ему.



Необходимо научиться доверять. Оказавшись в затруднительном положении, человек больше склонен рассчитывать на свои силы, нежели на благоприятное стечение обстоятельств. Взрослый ребенок упрямо твердит: В«Я сам!В» Тогда мир опускает его на землю и дает возможность справляться самостоятельно: В«Ладно-ладно, мой хороший. Ступай своими ножкамиВ».



Растопите лед недоверия. Столкнувшись с проблемой, даже самой незначительной, скажите себе: В«Я позволяю миру позаботиться обо мнеВ». Это не означает, что нужно вообще ничего не предпринимать и сидеть сложа руки. Речь о том, чтобы приучить себя к мысли, что все должно складываться благополучно само собой, по определению. Зеркало исправно отразит ваше представление: В«Так тому и быть, коли вы так считаетеВ».



Заведите себе привычку позволять миру заботиться о вас, от мелочей до самых важных вопросов. Вот вышли вы из дома без зонтика, а там вроде дождь собирается. Не надо возвращаться. Скажите себе: В«Мы с моим миром идем гулятьВ». Скажите своему миру: В«Ведь ты позаботишься, не правда ли?В» И он, конечно, ответит: В«Ладно-ладно, мой хорошийВ». Можете смело на него положиться. Дождя не будет, а если и будет, мир вовремя предоставит укрытие.



Однако в случае неудачи не обижайтесь, что мир не позаботился, если у вас на этот счет имелись сомнения. Не забывайте, что стоите перед зеркалом — в нем просто в точности отражается ваше мироощущение — не больше не меньше. Не нужно сильно расстраиваться, а тем более бороться с сомнениями — это бесполезно. Оставьте место для ошибок и неудач. Главное — поддерживать основной курс.



Если вы так будете поступать всегда и во всём, тогда готовьтесь - вас ждет великолепный каскад приятных событий. Говорю это без малейшей доли преувеличения. Слой вашего мира будет буквально на глазах преображаться так, что вам придется только успевать удивляться. И сейчас, вот в этот момент, вы уже понимаете, что больше никогда не будете смотреть в зеркало мира так, как прежде. Только что вы ощутили, как поднялся ветер перемен. Вы и ваш мир снова вместе. Он обо всем позаботится — знайте это.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Яна! Помогите! Две недели в карантине (Берлин) и я поправилась на 5 кг! Спортзал закрыли. На улице бегать мне тошно. Я вообще бегать не люблю. В зал ходила на зумбу , степ-аэробику и на тренажеры. На тренажерах мне нравилось, а отжиматься от пола и подтягиваться на турнике не нравится. ...
Сегодня утром на соседе ездили на оптовый рынок "Господар". Как он мне нравится, словами не передать!:) Не сосед, рынок! Лук по 60 копеек, картошка от гривни и двадцати копеек до двух, капуста всего по гривне! Яблоки по три пятьдесят. Купили ВСЕ!:) ...
Пришло сообщение о смерти Рут Любич, наверное последней из коммунистической гвардии старого Израиля. Ей было 104 года. Когда-то в юности, по ее книжке «Рожденная для борьбы» я изучал иврит. История коммунистического движения в Израиле еще ...
Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей ...
Так скорее всего будет выглядеть станция метро в обыкновенном московском спальном районе Новопеределкино. Макет победил в голосовании на «Активном гражданине». Соседнему району Солнцево достанется станция поскромнее, но у там тоже будет метро. Буквально еще года два назад словосочетание " ...