Вернулись из Хорватии.

топ 100 блогов kromni07.10.2015
Ну вот, вчера вечером вернулись из Хорватии. Я уже писал в кратко в фейсбуке, что поездка выдалась непростой, но тем не менее, результативной. Главная потеря - небольшое повреждение авто, впрочем, все могло быть значительно хуже. На спуске в Омиш серпантин был грязен и мокр, машину развернуло и ударило об отбойник, хорошо, что он там оказался, и хорошо, что не было рядом и навстречу машин! Пара дырок в бампере и всю дорогу потом слегка чиркало о колесо, чем расстраивало. Ну и другие мелкие хорватские неприятности. В целом же все нормально, если не считать еще дождя. Итак, анонсирую события по порядку:
Вернулись из Хорватии.

2. Сначала были два симпатичных городка Стон и Мали Стон, соединенные вместе крепостной стеной через гору.
Вернулись из Хорватии.

3. Потом Омиш. Мы в плохом настроении после дорожного инцедента. В Омише две крепости. Одна настолько высоко, что я на нее отказываюсь идти, понимаю, что подъем займет несколько часов. А на нижнюю меня не пускает местный дятел, продающий билеты. 15 кун - 2евро. У меня только 50 евро самое мелкое. Мог бы пустить бесплатно в такой ситуации. Я мог бы сбеать в машину, там евро-мелочь была. Но он сказал, что принимает только куны. Было воскресение, вечер. Обменки не работают. Нехороший человек. Зачем мы спускались в этот город, чтобы повредить себе машину? Походил, пофоткал, но сюда больше ни ногой. На фото вдали крепость, на которую я не попал.
Вернулись из Хорватии.

В Омише я, кстати, понял, что в Хорватии лучше разговаривать по-английски. То, что в Черногории называется "дойч-кафа", в Хорватии "биела кава", ну и т.д. Мелкие отличия "хорватского" от "сербского" и "черногорского" (на самом деле это все диалекты одного языка) выдают в тебе не хорвата, что вызывает недоумение персонала, откуда ты, кто ты такой, и далее неприязнь и высокомерие. По-английски же они просто душечки. )))

4. К вечеру были в Сплите - основной цели нашего путешествия. Пошел фоткать ночной Старый город. Хороших кадров очень мало. Город освещен безобразно, кафе расставлены неправильно, в общем - хороших вечерних кадров получилось мало.
Вернулись из Хорватии.

5. Второй день - сильнейший дождь с утра. Мы поехали в Солану - древнеримский город. Под дождем там и бродили, я хоть и в дождевике, но промок и вспотел, зато фотки получились красивые.
Вернулись из Хорватии.

6. Дальше Трогир - средневековый город-остров, тоже под проливным дождем, который кончился после обеда, когда мы уже закончили осмотр.
Вернулись из Хорватии.

7. На обратном пути заехали в городок Каштелу. Маленький, туристами не заполненный, но очень уж милый оказался в вечерних красках, когда после дождя выглянуло солнце.
Вернулись из Хорватии.

8. Ну и на третий день, наконец, Сплит, город выросший из загородного дворца римского императора Диоклетиана.
Вернулись из Хорватии.

9. И конечно же будут фотки с квадрокоптера. В этот раз я его взял с собой! Отснял все за исключением Трогира. Даже в Солану специально приехали второй раз поснимать с воздуха, когда не было дождя. В Трогире дело даже не в дожде - прям над городом глиссада Сплитского аэропорта, слишком низко идут самолеты.  На фото Сплит.
Вернулись из Хорватии.

Это все я анонсирую, но выйдет, пожалуй, не раньше, чем через месяц. Потому что сейчас идет материал из Албании и Македонии, а его много, да и в промежутке я успел кое-что и в Черногории интересного найти и наснимать. Потому, ждите, но будет интересно и красиво, обещаю.

И еще одно важное наблюдение по Хорватии. Чем дальше от Дубровника - тем более вменяемые цены. Конечно, немного дороже, чем в Черногории, но совсем не такая дикость, как в Республике.



Приглашаю всех желающих на мои индивидуальные экскурсии в Черногории.

Ресторан Трактир Вкусно покушать по дороге в Хорватию можно в ресторане "Трактир 333", Герцег Нови, Суторина, б.н.
2 км до пограничного пункта Дебели Брег.

Ресторан Трактир - прекрасное обслуживание и широкий выбор блюд русской и черногорской кухни.
К Вашим услугам также
апартаменты, бассейн, сауна, бильярд, детская игровая площадка и многое другое.


Я в других социальных сетях :
Вернулись из Хорватии. vk Вернулись из Хорватии. fb Вернулись из Хорватии. tw Вернулись из Хорватии. inst

С недавних пор я веду две группы в Фейсбуке и в Контактах. Они посвящены достопримечательностям Черногории. Всех приглашаю туда, так как там не только мои фотографии и рассказы, но также интересные обзоры моих друзей и коллег. Милости просим.

Подписаться на обновления этого блога.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Легко ли чувствовать себя человеком? Легко, если при этом от тебя ничего не требуется. Легко ли быть человеком, когда стоит выбор между своим удобством и счастьем близкого? Тоже, наверное, легко. А вот легко ли оставаться человеком, когда жертвовать чем-то приходится ради совсем посторонн ...
Общественность Кирова взбудоражена необычным произведением искусства, которое расположилось на центральной улице города. 4-метровый арт-объект изображает змея-искусителя, находящегося на дереве с красным яблоком. Наиболее остро на скульптуру отреагировали представители православной ...
Очень трудно после марафона собрать мысли в кучу и все толково и последовательно записать. Хочется передать как можно более близко все ощущения и происходящее на трассе. А для этого нужно иметь красноречие и умение кратко и емко объяснять, чтобы не быть скучным. Я, начиная писать ...
http://vadimb.livejournal.com/1420730.html?thread=52809914#t52809914 Многие националисты, да и не только националисты, любят порассуждать о комплиментарных народах- дескать, дружественных Русским. Таковыми объявляют татар, якутов, чукчей, башкир, и т. Д. Причем, что любопытно, ...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим баланды погуще в тюремной камере ...