Верните свои броненосцы!

топ 100 блогов vikond6519.12.2014 В начале 1864 года президент Парагвая Франсиско Солано Лопес, готовясь к войне с Бразилией за контроль над Уругваем и за выход своей страны к Атлантическому океану, решил усилить парагвайский флот броненосцами, причем новейшего типа - башенными мониторами. Это была очень амбициозная программа, поскольку на тот момент кораблей данного класса еще не имела ни одна страна Латинской Америки. Но строить их на собственной судоверфи было невозможно, так как единственный парагвайский металлургический завод в Ибикуи не обладал оборудованием и специалистами для изготовления броневых плит. Поэтому Лопес прибег к масштабным иностранным закупкам.
На английской верфи "Лэйрд энд Бразерс" в Биркенхеде были заказаны два монитора - однобашенный "Минерва" и двухбашенный "Беллона". Через несколько месяцев на Плимутской судоверфи заказали двухбашенный монитор "Медуза", а на французском судостроительном заводе "Осеан" в Бордо - еще один двухбашенник, которому дали грозное имя "Немезида". Передача заказчику "Минервы" и "Беллоны" намечалась уже в 1865 году, а следующих двух броненосцев - в 1866-м. Если бы этот план реализовался, то чисто сухопутный и очень далекий от морей Парагвай превратился бы в сильнейшую военно-морскую державу Латинской Америки, да и всего Южного полушария.

Но чуда не произошло. Из-за бразильской интервенции в Уругвай и свержения пропарагвайского президента Агирре Лопес совершил главную ошибку в жизни, начав войну, к которой Парагвай еще не был готов. Разумеется, бразильцы первым делом заблокировали устье реки Парана - единственного водного пути, связывающего Парагвай с океаном. Разгром парагвайской флотилии в битве при Риачуэло сделал невозможным прорыв блокады, а следовательно - и получение заказанных броненосцев. С мечтой о могучем флоте пришлось расстаться. В 1865 году Парагвай вынужденно расторг контракты с европейскими судоверфями.
Но судостроителей это совсем не огорчило, поскольку на корабли моментально нашелся новый покупатель. Несложно догадаться, что им оказалась Бразилия. В том же году бразильцы выкупили все четыре недостроенных монитора и проплатили их достройку, а в следующем - корабли вошли в состав бразильского ВМФ. Все они сразу же были переименованы, причем трем из них дали названия в честь бразильских офицеров, успевших отличиться на войне с Парагваем.
"Беллона" стала "Лима Барросом" по фамилии капитана корвета "Жекитинонья" Франсиско Хосе де Лима Барроса, погибшего при Риачуэло. "Немезида" превратилась в "Сильвадо" в память об Америко Бразилио Сильвадо - капитане броненосца "Рио де Жанейро", убитом 1 сентября 1866 года в перестрелке его корабля с парагвайской береговой батареей. "Медузу" переименовали в "Эрвал" в честь генерала Маноэля Луиса Осорио, носившего дворянский титул маркиза де Эрвал. Только "Минерве" почему-то дали "географическое" имя "Байя" по названию одной из бразильских провинций.
Сменившие гражданство броненосцы с 1866 года принимали участие во всех действиях бразильского флота на реке Парагвай, расстреливая вражеские укрепления и способствуя наступлению войск антипарагвайской коалиции. Их броневые башни и борта хорошо защищали от ядер парагвайских пушек, а примитивные якорные и плавучие мины, которые парагвайцы начали применять в 1867 году, оказались недостаточно надежным и малоэффективным оружием.
Так продолжалось до 20 февраля 1868 года, когда броненосная эскадра Карлоса де Карвало, прорвавшись мимо мощнейших батарей крепости Умаита, подвергла бомбардировке столицу Парагвая Асунсьон и беспрепятственно вернулась обратно. Столь наглядная демонстрация могущества и неуязвимости заставила командование парагвайской армии и самого Лопеса срочно искать средства противодействия панцирным монстрам.
Узнав о неудачной попытке гарнизона Умаиты взять на абордаж и захватить броненосец "Алагоас", парагвайцы так и не смогли ничего придумать, кроме ее повторения более крупными силами. Решив, что главной причиной провала атаки на "Алагоас" была готовность экипажа броненосца к ее отражению, следующую попытку решили предпринять ночью, максимально скрытно, чтобы захватить врага врасплох и не позволить бразильским матросам задраить палубные люки.
Для предстоящей операции в Умаите собрали 24 каноэ, каждое из которых вмещало по 10-12 гребцов, а из гарнизона крепости отобрали 250 добровольцев - наиболее сильных, ловких и хорошо владевших приемами рукопашного боя. Перед ними с зажигательной речью выступила гражданская жена Лопеса Эльза Линч, не имевшая чинов в парагвайской армии, но по влиятельности и авторитету уступавшая только самому вождю. Зная, что бразильцы используют корабли, изначально предназначавшиеся для Парагвая, Линч рассказала об этом, закончив речь громким призывом "Верните себе свои броненосцы!" Затем она распорядилась угостить бойцов дорогими сигарами и пообещала, что после удачного завершения операции каждый участник получит ящик таких сигар из ее личных запасов.

Продолжение следует      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго времени суток, друзья =) К сожалению, возникла такая ситуация, что каша в голове и не с кем поговорить, не с кем обсудить.. А надо! Потому что мне не по силам разобраться самой.. Итак: Мне 25 лет, замужем около полугода, до этого были вместе 5 лет. Муж у меня неярко выраженный аб ...
Преподаватель по матану про филологов: - Да плюньте в лицо тому, кто говорит, что филологи - это нежные фиалочки с горящими глазами! Я вас умоляю! На самом деле они мрачные желчные типы, готовые язык собеседнику вырвать за фразы типа "оплатите за воду", "мое день рождение", "дырка в ...
Джессика Бил и Джастин Тимберлейк в четверг во время отдыха на Сардинии. ...
«Modern Talking» (Современный Разговор» — немецкая евродиско-группа, состоявшая из вокалиста Томаса Андерса и продюсера Дитера Болена. Была образована в Гамбурге в 1984 году. ...
Обращение к контингенту. Вот лично мне непонятно, просто рассуждаю. Все вапросы "Ху из М-р Норг" - отметаем как хуем помело. Вам то какая разница? Заебали. Но, если вы читаете ети буквы - значит вам, вам лично, не безразлично нихуя. Всвязи с чем возникает ряд вопросов (пока Вова Картошк ...